По Израилю: Тель-Авив и Яффа Тель-Авив, Израиль

maya 147
    Были в Тель-Авиве?

По Израилю: Тель-Авив и Яффа

Продолжение заметки По Иерусалиму: Мусульманские святыни

Итак, я провел в Иерусалиме двое неполных суток. Вторые сутки начались групповым автобусным экскурсионным туром по городу. Закончился день переездом вместе с группой в Тель Авив, откуда на следующий день с этой же группой мы должны были отправиться в Галилею.
    Расстояние от Иерусалима до Тель-Авива составляет около семидесяти километров. С учетом остановки в пути, а потом – развозом туристов по разным отелям, мы преодолели его за два часа.

На пути из Иерусалима в Тель-Авив

Наш экскурсионный автобус сделал короткую остановку возле этого кафе на пути из Иерусалима в Тель-Авив. Мы успели быстро и недорого перекусить в обстановке, передающей атмосферу 50-х годов прошлого века, когда Элвис Пресли был всеобщим кумиром. Приятно и забавно!

Отель «Шалом»

Я провел в этом отеле две ночи. Он удобно расположен на второй линии отелей (сразу за огромным "Хилтоном"). Поэтому, чтобы попасть на пляж к морю, надо перейти дорогу и еще пару сотен метров по парковой зоне Хилтона. Номер небольшой и скромный, но достаточно удобен для спанья. В общем, отель пригодится тем, кто предпочитает "эконом".

Старый город Тель-Авива – Яффа

Известно, что Тель-Авив относительно молодой город, появившийся на карте лишь в середине XX-го века. Постепенно разрастаясь, он примкнул и поглотил находившуюся на этом месте, оживленном для паломников, посещавших неподалеку Иерусалим, старинный город Яффу. Теперь Старый город столицы Израиля и есть средневековая Яффа. Именно сюда устремляются туристы, чтобы увидеть несколько старых церквей, историческую экспозицию, а также Часовую башню.

Автор: KuznetsovSergey

Две одноименных церкви Святого Петра – одна католическая, другая православная, довольно интересны с исторической точки зрения. Особенно интересен тот факт, что в 1799-ом году именно здесь находился Наполеон, захвативший Яффу после шестидневной осады. Для меня самым интересным является вопрос, почему Наполеон так и не пошел на Иерусалим? Совершить такой длительный и изнурительный поход по Египту, добравшись до Палестины, и оказавшись всего нескольких десятках километров от Святой Земли, и даже не попытаться вновь освободить Храм Гроба Господня? Великая загадка! Хотя у меня есть ответ на этот вопрос, но он не для туристического сайта.

Автор: KuznetsovSergey

Историческая экспозиция Старого города довольно хорошо отражает факт присутствия здесь Наполеона. Вы увидите его фигуру, несколько пушек тех времен, и сможете попытаться ответить на мой вопрос, почему же Наполеон не побывал в Иерусалиме?

Приморский променад

Приморский город Тель-Авив имеет прекрасную набережную-променад. Она обрамлена высокоэтажными отелями, зеленым парком. Приятно прогуляться по ней в историческую часть города – Яффу. Можно воспользоваться любым из пляжей для купания.

Пляж отеля «Хилтон»

Мой отель «Шалом», где мне довелось проживать, своего пляжа не имел. Поэтому я воспользовался пляжем близлежащего отеля «Хилтон». К сожалению, в конце апреля вода была еще прохладной. Да и море существенно штормило. Поэтому в воде были только виндсерферы. Но сам берег очень живописный и располагает к прогулкам.

Баухаусы – революция в архитектуре

Известно, что, зародившись в Германии, архитектурный стиль баухаус расцвел в Палестине в 30-ые года прошлого века, когда туда эмигрировали родоначальники этого стиля архитекторы-евреи. Наиболее ярко его можно видеть в Тель-Авиве. Поэтому район города с большим количеством баухаусов на звали Белым городом. Я сдержанно отношусь к этому стилю, так как, в моем понимании, он стал прототипом безликих советских многоэтажек, хотя приверженцы этого стиля наверняка будут это отрицать.

Часовая башня в Яффе

Часовая башня в Яффе была построена в начале XX-го века султаном Абд ал-Хамидом II. Он построил по Османской империи более ста таких башен. На нынешней территории Израиля появились семь таких башен. Рядом с ней находится Старый город Яффы.

Церковь Апостола Петра

Францисканская церковь Святого Петра находится в Яффе – исторической части Тель Авива. Считается, что первую церковь на этом месте построили крестоносцы в XIII-ом веке. Вторая церковь была возведена в XVII-ом веке. Именно здесь проживал Наполеон в 1799-ом году, когда захватил Яффу. Нынешнее здание появилось в конце XIX-го века.

Автор: KuznetsovSergey

Вечером поднялся сильный ветер. Он гнал огромные волны, многочисленные израильские флаги на флагштоках грозили порваться. Я с трудом дошел до своего отеля из Яффы.
    На следующее утро я встал пораньше, чтобы успеть до отъезда хотя бы немного погулять по берегу моря.

Мои видеоролики

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 апр 2019, 11:41
      Как у Райкина, здесь помню, а здесь не помню. Так и у меня. Элвиса помню, Наполеона не помню, но свою прогулку по Яффе помню довольно хорошо, а Тель- Авива почти не видела. Спасибо за рассказ, Сергей
      14 апр 2019, 12:37
      Спасибо, Ирина! Я считаю, что одно из основных предназначений этого сайта — возможность вспомнить то, что еще можно вспомнить, описать это, выложить в интернет и уже не забывать...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      23 апр 2019, 21:38
      В Тель-Авиве есть что посмотреть, кроме Яффо. И, главное, можно тусить всю ночь. Город без перерыва
      24 апр 2019, 08:49
      Спасибо, Майя! Наверное, Вы правы! Но мне в таких путешествиях не до ночных загулов! Поспать, восстановить силы, и снова на экскурсию, на осмотр очередной достопримечательности!
      5 мая 2019, 02:53
      В Тель Авиве прожила две недели. В основном ездила по экскурсиям. Кроме Эйлата была везде.Понравилось все. Вечерами с набережной не уходила. Видела сумашедшие закаты. Доходила дважды до Яффо. Эх, есть что вспомнить!
      13 мая 2019, 20:59
      Спасибо, Майнур! Приятно узнать, что Вам там все знакомо!