Прогулка по главной улице в Неве Цедек — улице Шалома Шабази Тель-Авив, Израиль

maya 147
    Были в Тель-Авиве?

Прогулка по главной улице в Неве Цедек — улице Шалома Шабази

6 февраля 2013 года||11 (7)| 21| 911318

Эта заметка является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

Мы попали на эту улицу во время встречи с турбиновцами и совместной прогулки по Тель-Авиву. Наш путь лежал от башни Азриэли к Ха-Тахана "Ха-Тахана" - старая станция, которая обрела новую жизнь, а на улице Шабази мы предполагали пообедать в одном из ресторанчиков, которых здесь довольно много. Перекусить можно, но, наверняка, есть места и получше

Здесь самое время рассказать об этой улице, проходящей через весь квартал Неве Цедек.
    Названа она в честь знаменитого йеменского поэта XVII века раввина Шалома (Шалема) Шабази.
    Вот какую информацию я нашла в интернете:
    "Шабази жил в тот исторический период, когда евреи Йемена подвергались гонениям и ожидали прихода Мессии, спасителя. Он отразил в своих творениях страдания и надежды йеменских евреев. Легенды описывают Шабази как бедняка и скитальца, а также праведника и чудотворца; к месту захоронения Шабази в городе Таиз приходили как евреи, так и мусульмане и просили избавления от болезней или от нужды. Важным мотивом в его творчестве является каббалистическая тематика.
    Вот одно из самых известных его стихотворений “Im nin Alu”:
    Дай Бог, чтобы из облака на нас опустилась радуга,
    Дай Бог, чтобы у этого мира была надежда на исправление,
    Дай Бог, чтобы день вырос из воющей бури,
    Дай Бог, чтобы не пропал навеки дар.
    Дай Бог, чтобы пустыня покрылась сочной травой,
    Дай Бог, чтобы мы еще посидели в тени инжирного дерева,
    Дай Бог, чтобы нам не было больно и человек человека любил,
    Дай Бог, чтобы снова раскрылись ворота рая,
    Дай Бог, чтобы смешались Восток и Запад,
    Дай Бог, чтобы мы обновили дни свои здесь, как издревле.
    Дай Бог, чтобы народ на народ не занес меч.
    Дай Бог, чтобы мы не оставили дорогу надежды.
    Дай Бог, чтобы человек был милосерден до вечера.
    Дай Бог, чтобы был хоть один шанс на любовь.
    Дай Бог, чтобы нам не было больно, и человек человека любил.
    Улица Шабази своей историей отсылает нас к 1905 году, когда началась алия из Йемена. Многие репатрианты оседали в Яффо, однако он был переполнен, поэтому остальные предпочитали присоединиться к строительству квартала Неве Цедек. Так потихоньку образовался еще один квартал, со своей особенной атмосферой — «Керем тайманим». Когда вы гуляете по улочкам этих старых кварталов, вы обязательно увидите разницу в архитектурных стилях. Дома “Керем Тайманим” будут приближены к восточному стилю – у них не будет ни балконов, ни колонн, окошки узкие, а сами улицы извилисты и тесны. Ясно просматривается, как собирались евреи со всего мира в Израиль, объединяли свои разнообразные знания и культуру, и строили свое государство.
    После того, как Неве Цедек был возрожден к жизни из бытности запущенных грязных улочек и наркоманских притонов, в которую он погряз в последние десятилетия 20 века, улица Шабази превратилась в центральную прогулочную улицу, на которой расположился ряд кафе и ресторанов. Сегодня Неве Цедек – место отдыха и променада, он полон оригинальных бутиков и сувенирных магазинов, и здесь одни из самых высоких цен на недвижимость в Израиле." infoplus.co.il/place_of_inter…

Улица и сейчас продолжает реконструироваться. Старые дома обретают вторую жизнь. Есть совершенно разрушенные, есть полностью восстановленные, есть и новое строительство. Я думаю, район через несколько лет будет выглядеть очень привлекательным. А сейчас он интересен, как один из самых старых кварталов довольно нового города Тель-Авива.
    И ещё мне очень понравился дом №20 по улице Шалома Шабази. И я о нём рассказала отдельно: Весёлый дом в Неве Цедек. Здесь же и ювелирная галерея Ronit

Автор: Optimistka16

1499Sergeyнаписал 6 февраля в 20:33

Интересная прогулка!

Согласна.
      6 фев 2013, 22:53
      У меня много похожих фотографий оттуда , но заметка не сложилась. Молодец, Марина — идея со стихом отличная. Мне вот не пришло в голову в таком ракурсе написать )))
      6 фев 2013, 23:11
      ksushashaнаписала 6 февраля в 20:53

Спасибо, Оксана. Я думаю, что то что я написала, не означает, что ты не напишешь об этом же месте. Мне, например, интересно посмотреть твои фотографии. И ведь люди разные нас читают.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      7 фев 2013, 13:29
      "Теплая" улица...и это ощущение у меня не от погоды...
      7 фев 2013, 13:36
      Maggie_78rusнаписала 7 февраля в 11:29

"Теплая" улица...и это ощущение у меня не от погоды...

Действительно, там хорошо!
    • Shche
      8 фев 2013, 01:38
      “Im nin Alu” — такая песня есть у певицы Офра Хаза (классная и песня, и певица... была:( ). Интересно, это на эти стихи? Не слыхали?
      8 фев 2013, 08:30
      Shcheнаписал 7 февраля в 23:38

Нашла такую информацию в интернете:

Местонахождение: Israel
      Музыка: "Im ninalu" Ofra Haza
      Im Nin Alu — Ofra Haza
      Im Nin Alu: смысл этой песни: что Б-г всегда откроет двери, всегда поможет. Текст песни написан Раввином Раби Шалом Шабази. Впервые она прозвучала в исполнении Офры Хаза в середине 70 годов, в программе театральной студии района Атиква.
      В 1984 году Офра и Бецалель Алони создают альбом с йеменскими песнями "Yemenite Songs".
      Этот альбом стал воплощением их мечты — записать альбом в подарок родителям, которые передали им богатейшую культуру йеменских евреев.
      Альбом включил в себя песни на стихи Раввина Раби Шалом Шабази жившего в Йемене в 17 веке, а так же песни написанные в более поздний период.
      Старые йеменские песни о любви, ревности, молитвы — в современной обработке Бени Нагари. ofrahaza.livejournal.com
    • maya

maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 фев 2013, 14:46
      ksushashaнаписала 6 февраля в 20:53

можешь смело писать. Твоя заметка, скорее всего, не будет похожа на Маринину, или на мою, если я когда-нибудь сподоблюсь ее написать
      9 фев 2013, 16:15
      mayaнаписала 9 февраля в 11:46

Да, Майя, похоже и мне не хватает "сподобиться" ))