• Начало строительства трёх башен.
  • В торговом центре.
  • Тель — Авив на ладони.
  • над домами и морем.
  • Музей искусств. Новое здание.
  • Кассы.
  • Первая экспозиция.
  • Портретная галерея.
  • Здесь вся история проектирования  музея.
  • Народное творчество.
  • Жертвы концлагерей. Отлито из чугуна.
  • Велосипед и вещи выжившего в лагере смерти.
  • Читальный зал.
  • Вид здания внутри.
  • Вид с другой стороны.
  • На полу лампочки, а потолок из стекла.
  • Вход в индийский зал.
  • Каждую минуту по вымени коровы бьёт молоточек и идёт звон.. Смысл не поняла, а спросить забыла. Какая то скелетная акробатика..
  • Трон жениха и невесты. Всё в лоскуточках цветных.
  • Металлический ковёр из шестерёнок.
  • Рисунок на шторе.
  • И здесь тоже.
  • Рисунок на мелкой сетке.
Первая экспозиция. Тель-Авив, Израиль

Galila
    С нами с 11 апр 2010

Тель- Авив. Обзор с башни Азриэли и музей искусств

9 июля 2012 года||2 (2)| 9| 41746

Переехали из Холона в Тель — Авив мы шустренько, но потом покрутились по городу, пока нашли въезд на стоянку в центр Азриэли. Мост переехали, оказались в Рамат Гане ( а это уже другой город), вернулись. А там ещё проблема, найти уголочек куда воткнуть машину (за свои же деньги). С трудом_ нашли!Ну ладно, у меня выдался выходной, во вторник, а остальным чего не работается? Все тоже выходные, что ли? Теперь главное записать координаты, куда впихнулись, что б не потерять "лошадку" нашу и не добираться в Беер — Шеву на автобусе. Записали и поднялись на 3-тий этаж торгового центра. Затем перешли в круглую башню. Там у девушки купили билетики на 49 этаж, на смотровую площадку. Соответственно взрослый -22 шек -6-7 ; детский -17 шек.

Немного истории. Строительство трёх башен началось в 1996 году к 1999 году круглая и треугольная были построены, а строительство квадратной в 1998 году было остановлено , аж до 2006 года. Только в 2007 году благополучно завершилось. Этот комплекс зданий находится в центре Тель-Авива.Название Азриэли — в честь канадского предпринимателя израильского происхождения Давида Азриэли. У основания башен расположен огромный торгрвый центр. На третьем этаже — для детей, большая игровая площадка с бассейнами. Вход платный -40 шек.

Треугольная башня -169 метров и 46 этажей, квадратная -154 метра и 42 этажа. Смотровая площадка находится в круглой башне на высоте 187 метров, на 49 этаже. Не Монпарнас конечно ( там 56 этажей), но тоже высоко! Поднялись быстро на скоростном лифте. А, тут весь Тель-Авив, как на ладошке, вместе с морем. Правда, смотровая площадка вся застеклённая. Около окон стульчики стоят, что б народу удобно было любоваться красотой. Там где-то далеко внизу, машинки снуют в разные стороны, поезд ( как тонкая ленточка) куда то торопится, люди, как горошинки перекатываются. Броунское движение какое то непрерывное. Здесь сегодня людей совсем мало, ресторанчик пустует,погода жаркая, обзор прекрасный. Только вспомнилась мне вдруг почему-то — американская трагедия от 11 сентября 2001 года. Те ужасные кадры из телевизора. В этот день я отправляла племянника домой, в Минск. Он улетел и через 10 минут аэропорт закрыли. Какой же ужас испытали люди находившиеся в небоскрёбах... Ну, да не будем о грустном. Кстати этажом выше находится вертолётная площадка, и на треугольной башне тоже естть.

Спустившись на грешную землю, мы отправились в Музей искусств. Находится он на ул. Шауль — а мелах 27 на перекрёстке с ул. Леонардр-да- Винчи. Несколько месяцев назад открылось новое здание музея. Описать его простому человеку, очень далёкому от архитектуры и инженерии — просто не возможно. Это компьютерная графика какая то! Очень впечатляет. Купив билет, он стоит 48 шек. -12-13$, детям бесплатно, начали осмотр. Громаднейшие залы. 99% смотрителей — русскоязычные, очень интеллигентные , пожилые люди. Они, лучше любого гида расскажут о том, что находится в их зале.. Переходя из зала в зал, я любовалась внутренней архитектурой, совершенно не понимая, как всё это слепили и как оно держится? Здесь собрана коллекция самых лучших художников Израиля. Есть залы фламандских и итальянских мастеров от Рубенса до Каналетто. Есть картины, которым больше 300-400 лет.

Очень понравился индийский зал. Запомнилась комната теней. Огромный экран в тёмной комнате. Ты ходишь, прыгаешь, а на экране твоя тень. Вдруг на эту тень спускается какая то железяка. Потом ещё и ещё, на спине вырастает горб. Я двигаюсь и этот металлолом со мной. Очень смешно было, но как это делается — непонятно. Потом все эти железки засыпают тени до верха экрана. Конец кино!

И ещё понравился лифт. В центре зала стоит кабинка лифта. Нажав кнопку двери открываются.. Мы зашли внутрь. Двери закрылись и мы реально стали подниматься вверх. Даже холодок в животе. Оказывается на трёх стенах движение кадров кино. Но, лифт как бы проходит сквозь комнаты. То сквозь кухню; на плите, что то реально булькает, играет радио. То сквозь зал. Мы видим ; работает телевизор,ветерок колышет шторы. Вот мы уже на крыше. Тут голуби, кошка гуляет, внизу улица. Ну супер! Забываешь, что просто находишься на месте, в пустом ящике. Добравшись до крыши, лифт остановился и потом резко пошёл вниз, аж уши заложило. И вот мы уже ниже первого этажа. Опять комнаты, обшарпанные стены. Если б вдруг появились крысы подвальные, я бы наверное орала от ужаса. Но обошлось, крыс не показали. Мы спускались глубоко вниз и опять проплывали сквозь квартиры. Мы были в восторге! Но, тут открылась дверь лифта и на свету всё исчезло. Мы вышли,как из сказки.

Ешё понравился зал необычных штор. Да простят меня любители авангарда, кубистов и экпрессионистов, мы их пробежали рысью мимо. Ну, не понимаю я это искусство. Такое я дома нарисую. Последний зал был у нас, итальянской живописи. Тут вспомнился Лувр.. Куда то наверное мы не зашли, какие то залы пропустили, но уже было 9.30 вечера, а мы с 5.30 осматриваем. Что не увидели, в другой раз...

К сожалению не во всех залах можно фотографировать. Да и не всё можно запечатлеть на снимке, лучше самому увидеть живьём.

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив
      5 сен 2012, 05:44
      Я была в музее искусств, мы тоже там долго бродили. Очень понравилось.
      17 окт 2012, 15:41
      Своеобразный музей. Спасибо!