Тель-Авив — архитектурный заповедник „Баухауз” Тель-Авив, Израиль

maya 147
    Были в Тель-Авиве?

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Тель-Авив — архитектурный заповедник „Баухауз”

12 июля 2012 года||1 (1)| 6| 17036

Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

В 1909 году 66 еврейских семей, живших в Яффо, основали первый район будущего Тель-Авива, названный Ахузат-Баит („Родной дом”). Изначально он был частью Яффо, а 1910 году его переименовали в Тель-Авив („Холм весны”). Именно в Тель-Авиве 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявил о создании Государства Израиль.

Наши друзья продолжают нас знакомить со своей страной. Сегодня у нас прогулка по Тель-Авиву. Проезжая по дорогам города, первые впечатления – это характерные для города жилые постройки с узкими горизонтально вытянутыми окнами. Чтобы защитить от палящего солнца используют и белый цвет стен домов. Теперь я понимаю, почему Белый город. В списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Израиле значится 7 наименований на данный день. Старый город Иерусалима официально не признается ЮНЕСКО как часть Израиля. Белый город входит в их число.

Автор: iralda

В 2003 году Тель-Авив был признан ЮНЕСКО архитектурным заповедником „Баухауз”. В настоящее время в Тель-Авиве сохранились около 4000 домов в стиле или с элементами „баухауз”. Немалая часть из них еще ждет своего часа, чтобы получить финансирование на реставрацию.

Как это все происходило?
    После прихода к власти нацистов в 1933 году, из Германии в большом количестве стали прибывать еврейские беженцы. В городе очень остро стоял жилищный вопрос. Решению этого вопросы способствовало то обстоятельство, что среди прибывших было много строителей, квалифицированных рабочих и архитекторов. Многие архитекторы были обучены в архитектурной школе Баухаус или подвержены её влиянию. Зародившийся в начале двадцатых годов этот стиль призывал к простоте, функциональности и дешевизне архитектурных сооружений. В Европе, там где было зарождение этого стиля, после Второй мировой войны из-за огромного разрушения этот стиль ушел в прошлое. В Тель-Авиве же, избежавшим бомбежек и не затронутом американской послевоенной помощью, сотни построенных в тридцатые — сороковые годы домов в стиле „Баухауз” сохранились до сих пор.

Воттакие виртуозы-аккордеонисты

Дешёвый ✈️ по направлению Тель-Авив