• Дорога на г. Тела
  • Дети везде одинаковы
  • Молодые женщины гарифуна
  • Девушки гарифуна
  • Завтра он берет нас на рыбалку
На Крайнем севере Гондураса Тела, Гондурас

Тела

Тела

1 материал,  13 фотографий

Yurivar
    С нами с 19 мар 2010

На Крайнем севере Гондураса

23 октября 2012 года||3 (2)| 12| 31479

Эта заметка является частью дневника «По Центральной Америке»

Наш путь по Гондурасу будет такой: Копан – Тела – НП Пико Бонито – остров Роатан. И с него будем улетать в Никарагуа.
    Утром покидаем Копан Копан - ровесник Христа и направляемся на север Гондураса – к побережью Карибского моря.

Дорога на г. Тела

Дорога на г. Тела

До города Телы ведет хорошая дорога через нескончаемые банановые плантации. Отсюда и – «Банановая республика»? На некоторых блок-постах и бензозаправках за мешками с песком сидели вооруженные охранники.

Автор: Yurivar

Проехав г. Тела, поняли, что сделали правильное решение, взяв отель не в самом городе, а его пригороде – поселке Triumfo de las Crus, расположенном в 7-8 км от города прямо на берегу Карибского моря. Такси до города стоит $2.

В городе тоже есть море, но его берег грязный и замусоренный. Прямо в центре города стоит на берегу какой-то жуткий 4-этажный дом, повернутый тыльной стороной (без окон) прямо к солнечному и красивому морю! Вдали от него виднелся единственный отель 4 звезды, стоящий на берегу, но я не уверен в чистоте воды, омывающей город.

Где жить и чем заняться? Разместились в небольшом семейном отеле Cabanas Colon. Его рекламу мы видели на большом щите еще в Копане. Он есть также и в Lonely Planet. Здесь это единственный отель, и он постулируется как 2 звезды. Простые бунгало... Шум морского прибоя… Кругом много цветущих кустов и деревьев и в воздухе разлита нега…

Автор: Yurivar

Правда, вода не такая чистая как в Канкуне, но все же нормальная – купаться вполне можно. Прибой небольшой, песок на пляже, вероятно, вулканического происхождения — грязновато-серого цвета – это его нормальный цвет.

Нас встретил Мигель, с которым я вел переписку, и его помощница – Хулия — канадка португальского происхождения. Уже больше года она живет в этой деревне и принимает туристов. Нам предложили следующий план и мы приняли его – сегодня отдыхаем и знакомимся с жизнью поселка, завтра можно поехать в тропический сад Lancetilla (отклонили) и National park Punta Sal (приняли). А затем выезжаем в сторону острова Роатан — в горный НП Пико Бонито (100 км) – там можно взять рафтинг и побродить по тропам или покупаться в горных речках.

Вечер в поселке Triumfo de las Crus Поселок небольшой. На главной улице – несколько магазинчиков, в которых только напитки типа «колы». А из еды – чипсы и сникерсы. Остальное дают море и свои хозяйства.

Автор: Yurivar

Население здесь – гарифуны – потомки рабов из Африки и их смесь с индейцами. Гарифуна сохранили черты своих предков и их культуру. Они соблюдают как африканские, так и индейские традиции в религии и музыке. Основное занятие туземцев – рыболовство и выращивание кукурузы и риса…

Автор: Yurivar

Семьи многодетные и, как правило, — ими управляют женщины. На единственной главной улице много молодежи и маленьких детей. Все дети с удовольствием фотографируются. Их мамы в основном тоже не против, а вот бабушки ругаются и отворачиваются. Никто никуда не спешит.

Автор: Yurivar

Выйдя на берег моря, видим и взрослое население – все мужчины заняты важным и любимым делом — рыбалкой. Карибы славятся своей рыбой. Кто не помнит знаменитых марлинов, пойманных Хемингуэем!?

Сегодня рыбаки вытащили сеть полную морских скатов. Но здесь их почему-то не уважают и выбрасывают обратно в море. Парни хватали их за хвост и выбрасывали в море, оставляя обычную рыбешку длиной ок. 20 см. Одного рыбака он уколол за палец до крови.

Вечерний улов – богаче. Его тоже раздают родственникам и соседям. В первую очередь — старикам, а уже потом – остальным. Подошел старик и ему с уважением вручили рыбу килограмма на два, а какая-то девушка была рада и одной небольшой рыбешке.

Автор: Yurivar

Дождавшись конца раздачи, мы подошли к старшему, который руководил этим процессом и попросили его продать что-то и нам. На 5 долларов взяли две большие рыбины и трех с ладонь. Затем отнесли их на кухню и попросили сделать супчик-уху. Через час все было готово – отдельно рыба, отдельно бульон с картошкой и вердурой – всякого рода зеленью – это уже было даже чересчур много.

Заканчивается день...
    Закат солнца...

Автор: Yurivar

Такой красивый для нас, и такой обычный для гарифуна...
    Завтра отправляемся вглубь Гондураса — в горы и потом на остров Роатан — Отдых и жизнь в Гондурасе

Документальный фильм автора "Центральная Америка" — overland.com.ua/центральная_а…

Дешёвый ✈️ по направлению Тела
      24 окт 2012, 00:04
      Какие они колоритные все, в смысле полные.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 окт 2012, 08:58
      У нас в Одессе тоже так говорят: "Хорошего человека должно быть много"
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      27 окт 2013, 09:42
      Познавательно о гарифыны... (Население здесь – гарифуны – потомки рабов из Африки и их смесь с индейцами) Ведь где там эта страна но,,,, в России с интересом читать о них....