Теневая сторона одного букинга Темблеке, Испания

1 материал,  33 фотографии

Были в городе Темблеке?

Теневая сторона одного букинга

4 февраля 2013 года||28 (15)| 29| 371036

Эта заметка является частью дневника «Кружим по Кастилии Ла Манче...»

Как обнаружить подлинную и не туристическую жемчужину? Есть два варианта: 1) ничего не бронировать и не планировать и верить, что Сила проведет тебя по наиболее интересным местам... либо 2) ошибиться с бронированием. Вот про второй вариант и пойдет сейчас речь.

Путешествуя с детьми к югу от Мадрида, мы рассчитывали остановиться в городе Консуэгра, где нас привлекли симпатичные мельницы, выстроившиеся в рядок вдоль по хребту холма. В тот день мы уже побывали в Толедо (Непорочное Зачатие утреннего Толедо) и в Аранхуэсе (В кабинетах испанских королей) и добрались до Консуэгры только к закату, успев впрочем насладиться красивыми мельницами в последних лучах заходящего солнца.

Автор: Donnico

В этих районах Испании не такое уж и большое предложение гостиниц. Найти что-то современное вроде Ибиса здесь вообще невозможно. Поэтому приходилось выбирать из того что было. Для пяти человек с тремя детьми выбор был ограничен одним или двумя вариантами и на самом деле опций не забронировать "Патриции" у нас практически не было.

Имея определенный опыт в бронированиях, все потенциальные риски букинга уже понятны в момент его осуществления — в данном случае это было малое количество скорее всего накрученных отзывов, много бессмысленных фотографий разных холлов и практическое отсутствие фотографий спален, жесткая политика отмены, когда избежать 100% штрафа за одну ночь бронирования практически невозможно и наконец неясности с ценовой политикой, когда одни и те же семейные номера стоят очень разные суммы в евро в зависимости от количества размещенных в них взрослых (adults). Мы все эти риски понимали, но решили рискнуть, так как очень не хотелось искать отель за 50-60 км отсюда.

Не хотелось, но пришлось! Видимо мы все же (пока или уже) не патриции :-) Что не может не радовать! Тот отель принял нас очень уж недружелюбно. Сначала пришлось искать девушку на ресепшн минут десять, потом оказалось что они нас явно не ждали, номер был не готов и очень холодный в этот декабрь, но самое главное она отказалась признавать тот факт, что мы бронировали именно количество взрослых (3) и требовала чтобы мы платили за 5 человек за тот же самый номер. А это уже стоило на 60 евро дороже и так дорогого номера с изначальной ценой 120 евро.

Попробовали сойтись с ней на 4-х взрослых, но в этом случае как она заявила мы не смогли бы пользоваться софой в гостинной, а одной двуспальной и двух крайне маленьких односпальных кроватей на пятерых явно недостаточно. Детей, пока мы смотрели номер, в это время обкурили дымом в лобби первого этажа и их настроение подпортилось. Нам номер совсем не понравился, мы не видели как мы могли бы там разместиться впятером даже если будет решена проблема с холодом, а девушка на все наши предложение только талдычила: Me da igual (да мне пофиг)...

Короче другого варианта как развернуться и поехать искать поздним вечером другой отель не оставалось несмотря на нависшую угрозу штрафа. К тому же остаться за такие деньги было бы как минимум неправильно педагогически :-). Так что мы двинули обратно по дороге на Аранхуэс и через час нашли комнату в стареньком придорожном мотеле, который за уже 2 номера стоил нам по-моему 80 евро.

Он плохо прогревался, но они предоставляли по паре теплых одеял на нос, кроме нас там было много испанцев, и вечером в баре когда все смотрели футбол, была отличная живая атмосфера. То есть иначе говоря с одной стороны качество совсем слабенькое, с другой стороны ночлег есть ночлег какой бы он ни был. Так что от Патрициев мы переехали прямёхонько к Плебеям и в целом нормально провели ночь, никто не заболел и настроение у детей на следующий день было хорошим. Как говорится "хоть в тесноте, да не в обиде", и это как раз тот случай...

Сам мотель находился на окраине придорожного городка Темблеке (Tembleque), который судя по доступной информации никакого интереса не представлял, но утром не уедешь же не посмотрев город, который тебя приютил... Город достаточно старый, как почти все на иберийском полуострове — основан в 1241 году. Само же слово, кроме того что так еще называется кокосовый пудинг родом с Пуэрто Рико имеет невнятное происхождение.

Но город преподнес массу интереснейших и приятнейших сюрпризов, когда я пробежался по нему сколь морозным столь же и солнечным утром. Во-первых, это необычная центральная площадь Plaza Mayor, где в столь ранний час жители собрались на небольшую сходку.

Автор: Donnico

Вот эта деревянная трехуровневая надстройка-коридор, соединяющая дома над дорогой -очень интересное архитектурное решение.

Автор: Donnico

Кроме как на площади жителей почти не было, если не считать многочисленных голубей, разминающих утром крылья летая по периметру круглого купола одной из церквей.

Автор: Donnico

Город был выкрашен весь в ярко белый цвет, что в такую солнечное утро делало его необычайно ярким. Исключение — только церкви, башни и прочие старинные постройки. Длинные утренние тени были невероятно контрастны и чуть ли не более заметны чем сами объекты. Похоже это сочетание солнца и белых стен приводило к тому, что тени выходят на первый план как основное впечатление от города. У всего есть своя теневая сторона, но обычно она все же лучше прячется...

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

В Темблеке очень понравились именно тени, нюансы, элементы строений. Например вот такие входы в жилища, аккуратные и невероятно стильные. Черные решетки четко очерчивают белые стены, а рисунок на занавеске является единственным объектом в по сути черно-белом кадре...

Автор: Donnico

По центру города должна течь река, но видимо не в декабре... Время еще было чтобы перебежать по сухому руслу на другой берег и осмотреть другу часть города...

Автор: Donnico

Там я сразу заметил высокую колокольню, на которой гигантские аисты свили себе гнездо. Хорошая примета!

Автор: Donnico

И рядом очень интересный дом — Casa de las Torres — XVIII век стиль барокко.

Автор: Donnico

Как и полагается барокко, основную роль здесь играли сложные элементы — решетки, балконы, барельефы... Вместе с утренними тенями это была волшебная сложнейшая картинка от которой я не мог отозвать взор наверное несколько минут. Вот такое интересное и неожиданное открытие. Теневая сторона силы тоже порой способна на приятные сюрпризы!

Автор: Donnico

Все-таки без теней мир бы очень сильно потерял, согласитесь? жителям тропиков рака и козерога наверное в каком-то смысле меньше повезло так как их широта примерно 23 градуса совпадает с углом наклона земной оси и вот там тени по теории исчезают в полдень...

Автор: Donnico

Ну а мы прощаемся с Темблеке и движемся обратно в сторону Консуэгры и небольшого кусочка машрута Дон Кихота, без фигуры которого не обошлось и здесь...

Автор: Donnico

P.S. что касается букинга, то вернувшись мы конечно не оставили это дело просто так. После некоторой переписки, сайт пошел нам навстречу разрешив (несмотря на то, что мы там не останавливались) оставить ухудшающий отелю отзыв, который можно было бы назвать патрициям от плебеев... (booking.com/hotel/es/los-patr…)

Отель списал в итоге 30% штраф за одну ночь, на том и разошлись... Жизнь прекрасна своими сюрпризами!

Дешёвый ✈️ по направлению Темблеке
      С нами с 16 янв 2011
      4 фев 2013, 15:57
      На чьей ты стороне, Люк?
      4 фев 2013, 17:38
      Что-то отношение типа: "а мне по фиг" очень часто стало встречаться в Европе!
      4 фев 2013, 18:11
      Nina__Pastuhova 4 февраля в 12:19

Обворожительный городок!!!

Нина, без сомнения. Отличная идея заехать в него по дороге из Мадрида на юг (если ехать по бесплатной трассе)
      4 фев 2013, 18:12
      Vovanmonkeyнаписал 4 февраля в 12:57

На чьей ты стороне, Люк?

Люк бы их не разделял, но если уж надо разделить, то тогда на кромке тени, но стоя все же на светлой стороне
      4 фев 2013, 18:17
      Norisfoxнаписала 4 февраля в 14:38

Что-то отношение типа: "а мне по фиг" очень часто стало встречаться в Европе!

я бы так не сказал, ну или редко с этим сталкиваюсь. Вообще это прямое следствие низкой конкуренции, когда на большой территории мало и отелей и постояльцев, все зависит от принципов работы и качеств владельцев и менеджмента. Поскольку внешние факторы на них не сильно давят, им действительно может быть пофиг так как альтернативы недостаточно. Про сотрудников я даже не говорю, они напрямую связаны с владельцем и если он не в курсе какое у него в отеле обслуживание, значит плохой собственник / управляющий. В данном случае они вполне сознательно пошли на такой обманный ход, так как клиентов мало и хотелось бы заработать больше денег. Если приезжает семья с детьми то разве они, испугавшись отсутствию альтернатив, не согласятся переплатить 60 евро? ... а свои 100% отель рассчитывает получить в любом случае и спасибо в данном случае букингу что помог снизить сумму штрафа до 30%. Что до нас, то такие ситуации идут только на пользу — закаляют и опыт и силу воли... ))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      4 фев 2013, 18:24
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      4 фев 2013, 18:42
      И завершающим аккордом статьи — "тень" Дон-Кихота :) без него в Ла-Манче нельзя!!!!
      4 фев 2013, 19:02
      Дома с занавесками на входной двери-очень необычно!
      4 фев 2013, 19:20
      enzaнаписала 4 февраля в 15:24

В копилку

только в утренний или вечерний вариант... днем может быть ослепительно ярко для камеры
      4 фев 2013, 19:21
      Maggie_78rusнаписала 4 февраля в 15:42

что наверное символично ))
      4 фев 2013, 19:21
      Leolikнаписала 4 февраля в 16:02

Дома с занавесками на входной двери-очень необычно!

в таком количестве я их больше пока нигде не видел, только в этом городке, хотя это должно быть конечно явление распространенной в этом регионе как минимум...
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      4 фев 2013, 20:29
      Николай, то, что Вам так ответили в Испании и, конкретно, в провинции Кастилии-Ла-Манча — это просто позор. Думаю, что настоящий испанец на такое не способен. Для "Me da igual" сотруднику гостиницы нужно не иметь чувства собственного достоинства, что просто противоречит самой "природе" испанцев. Конечно, я вам очень сочувствую и переживаю такое "неиспанское" поведение. Думаю, что "Патрициев" можно было бы избежать, предварительно выяснив в турбюро Консуэгры все гостиничные возможности и рекомендации. Сотрудник турофиса должен это сделать для туристов в "сложном" положении.
      Понятно, что "после драки кулаками не машут", но, возможно, надо было проехать от Консуэгры на юг в Урду (Los Laureles Casa Rural — Urda, 11км) или на юго-восток в Эренсию (Cortijo Finca La Solana — Herencia-25км). В декабре у них — не сезон и даже 2 номера были бы почти наверняка.
      4 фев 2013, 20:42
      rodovнаписал 4 февраля в 17:29

Дмитрий, я все же склонен видеть в этом скорее исключение из правила, но в испании такие вещи как и везде возможны. В конечном итоге все сводится к элементарной культуре как девушки receptionist так и ее руководителей. Надо мне кажется смотреть на положительную сторону происходящего — нашли что-то чему самим поучиться и детей научить и надеюсь отзывы помогут и отелю извлечь из этой ситуации какие-то уроки для себя. Был вечер поэтому звонить по конторам было уже поздно, проще было ехать наобум по одному из направлений, после того как мы проверили соседний Madrilejos и не нашли там ничего, мы решили ехать на север, так как помнили несколько открытых мотелей по шоссе, в одном из них и остановились. Спасибо за поддержку! но мы на самом деле на такие ситуации смотрим исключительно позитивно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      4 фев 2013, 20:50
      Спасибо, интересный городок. Тени роскошные получились.
      4 фев 2013, 21:15
      кстати, возможно кому-то будет интересно я из этой истории с букингом сделал для себя несколько выводов:

1) всегда обращать внимание на возможную дутость рейтинга и отзыва и перепроверять кажущийся подозрительным отель на других сайтах вроде того же tripadvisor
      2) при прочих равных всегда предпочитать номер с минимальными штрафами за отмену либо их отсутствием. Отсутствие таких штрафов практически 100% показатель гарантии качества (кемпинги не в счет)
      3) внимательнее смотреть на фотографии и прочие несостыковки данных в системе (вроде adults — persons в данном случае)
      4) предпочитать 2 номера в менее рискованном отеле одному семейному номеру в более рискованном
      5) исходить из того что сам booking.com и прочие подобные сайты будут скорее на стороне отеля чем его клиента. Клиентов много, а отели которые платят им комиссию ограниченны. Поэтому сильно на них рассчитывать при отстаивании своих интересов не приходится.
    • ivankutchin
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      4 фев 2013, 23:08
      Оказывается, не только в России выражение типа "а мне по фиг" в ходу. А городок, на самом деле, удивительный!
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      5 фев 2013, 00:06
      негативный опыт — тоже польза. Как не напороться в букинге? Что смотреть в первую очередь? снимки спальни?
      5 фев 2013, 11:24
      alex_chernyнаписал 4 февраля в 21:06

надо смотреть как на картину в целом так и на детали. Если в городе большое предложение отелей и высокая конкуренция проблем быть не должно — здесь важным критерием является рейтинг, чем больше отзывов тем лучше, но минимум 30-50. В целом после просмотра информации не должно остаться непонятных несостыковок, если все прозрачно и понятно, большая вероятность того что киданий не будет. Если город маленький и все отели такие вот "мутные", то как мне кажется надо перепроверять данные в других сетях или как предлагал Дмитрий, позвонить в местный центр туризма. Либо просто как мы в данном случае положиться на интуицию и рискнуть...
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 12:18
      Чтож отрицательный опыт тоже опыт, к тому же всё закончилось хорошо :-)
      5 фев 2013, 12:24
      chedtyнаписал 4 февраля в 17:50

Спасибо, интересный городок. Тени роскошные получились.

ivankutchinнаписал 4 февраля в 19:34

Черно-белое с цветными пятнами — это круто

enzaнаписала 4 февраля в 15:24

В копилку

Спасибо! Именно тени в сочетании с элементами и расцветкой города так сильно зацепили в данном случае.
      5 фев 2013, 12:24
      keng13 5 февраля в 09:18

Чтож отрицательный опыт тоже опыт, к тому же всё закончилось хорошо :-)

все что не делается то к лучшему! — русская народная мудрость ))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      5 фев 2013, 17:18
      Много деталей,но очень интересных!
      5 фев 2013, 18:38
      fORTUNAнаписала 5 февраля в 14:18

Много деталей,но очень интересных!

случается :-) спасибо!
      5 фев 2013, 20:30
      Молодцы вы, послушались интуицию и не остались в этом отеле, несмотря на большой штраф. У меня было несколько подобных случаев, когда надо было поступить также, а я не решилась. До сих пор помню эти плохие ночлеги.
      5 фев 2013, 22:57
      Rainbowнаписала 5 февраля в 17:30

Там просто было невозможно оставаться по многим причинам. Мы пытались честно найти с ними компромисс на месте, но после определенного количества попыток битья об стекло, лучше все-таки найти форточку и вылететь туда... ))
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      5 фев 2013, 23:39
      Коля, всем бы так не везло, как вам в данном случае:) Чудо-город! Обязательно в копилку, спасибо.