• Краеведческий музей в Темникове был основан в 1901 г.
  • В зале Ушакова.
  • А.Арзамасская.
  • Так выглядел Темников в начале 20 века.
  • В витринах выставлена продукция местных заводов и находки экспедиций.
  • Бивни мамонта.
  • Самый патриотичный зал Ушакова.
  • Медаль Ушакова.
  • Зал Современности.
  • В зале природы.
  • Старинный инструмент цитра в зале Истории.
  • Патриарх Никон.
  • Ушаковский зал.
  • Мундир Ушакова.
  • Ящик для сбора пожертвований, попавший в музей из Санаксаркого монастыря.
  • Предметы быта мордвы.

Темников

20 материалов по 5 объектам,  264 фотографии

музеи, выставки
    veruncia

От древности до наших дней

Достопримечательности → музеи, выставки
    29 июля 2010 года|| 10| 6465

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Побывав в Темниковском музее им. Ф.Ф.Ушакова замечу, что это не только один из старейших (1901г.), но и интереснейших музеев Мордовии. В нем 6 больших комнат с тематическими экспозициями. И лекционный зал.

Первый зал истории запомнился альбомом с черно-белыми фотографиями города и окрестностей, дающих представление о дореволюционном Темникове. Здесь так же представлены многочисленные археологические памятники, найденные на территории района (в курганах Старого города и Итяковского городища). В музейных витринах хранится уникальное оружие: наконечники копий и стрел; боевые топоры; стволы кремневых ружей и даже древнерусский меч, изготовленный в 10 веке.
    При очистных работах реки Мокша была найдена кожаная обувь 16 века. Удивительно, обувь неплохо сохранилась.

При входе в зал истории бросается в глаза крупный портрет патриарха Никона, выполненный в форме аппликаций монахинями Дивеевского монастыря, и бюст сподвижницы С.Разина – Алены Арзамасской. Алену еще называют мордовской Жанной Д Арк. Эта страшная внешне (судя по портретам) и бесстрашная внутренне женщина сражалась наравне с мужчинами. И была казнена в Темникове.

Темниковский уезд – это также родина дворян Веденяпиных. Часть экспозиции посвящена им.
    А меня привлек портрет красавицы. Подхожу ближе, читаю: Софья Петровна Ишеева. Звезда 19 века. О ней слагали стихи. Ей посвящали романсы.
    В зале истории можно так же увидеть продукцию местных чугунно-литейных и фаянсовых заводов.

Из зала истории я попадаю в самое большое помещение музея. Здесь представлена богатейшая экспозиция (более тысячи экспонатов!), посвященная адмиралу флота Российского Ф.Ф.Ушакову.
    Из этого зала не хочется уходить, разглядывая личные вещи адмирала, медали, флаги, картины. Проникаясь духом патриотизма.

Дальше расположен зал этнографии. Для меня, пожалуй, самый интересный зал. Здесь представлена хозяйственная утварь- соха, серпы; плетенные из лыка лапти; национальные костюмы; предметы домашнего ткачества и кружевоплетения; ивовая мебель; глиняная посуда… Перечислять можно долго. Но лучше один раз увидеть.

Следующие 2 зала: ВОВ и Природы особо понравятся школьникам. На стенах зала Великой Отечественной войны вывешены портреты темниковских героев. В витринах размещены вещевые экспонаты: документы; трогающие за душу письма с фронта; предметы повседневного использования солдат.

В зале Природы представлены чучела животных, дающих представление о фауне заповедника им. Смидовича. К слову на территории заповедника водятся зубры; пятнистые олени; лоси; бобры.

Наименее интересный для меня – зал Современности. Самый необычный экспонат установлен в центре зала – демонтированный памятник В.И.Ленину. Раньше он стоял в городском парке.

Не смотря на выходной день, посетителей в музее мало. Я была второй. Цена билета всего 15 руб. Стоимость фотосъемки: 40 руб.

Темников, ул. Коммунистическая, 19

Находится в центре города.

8 (83445) 2-14-48

mrkm.ru/?cat=part2&sub=7