На пароме в Россию Темрюк, Россия

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

На пароме в Россию

1 июня 2012 года|| 8| 16804

Попасть из Украины в Россию, я решил через Керчь на пароме. Хоть на дворе и стоял Май, но паромы уже ходили по летнему расписанию, т.е. круглые сутки, что не могло не радовать.
    Здание порта, порадовало своим уютом, современным видом, вполне удобным залом ожидания и обменным пунктом.

Я приехал за пару часов до отправления, купив билет и обменяв остатки гривен на доллары, принялся ждать. Обычно, паромы отходят с интервалом в три часа, но видимо не в этот раз. К тому времени, когда паром должен был уже отходить, он только прибыл в порт. Паром пришвартовался, опустил люк и… И из него бегом, ломанулась человеческая толпа. Я давно не видел ничего подобного. Какая очередь, вы о чем? Толпа бежала, чтобы по быстрее добраться до КПП, ведь если не бежать, то можно простоять в очереди на полчаса больше, какой кошмар!

Автор: ArthurBorg

Процесс погрузки для пассажиров, оказался совсем не сложным: таможенный контроль, на котором почему-то особенно активно следят за объемами вывозимого алкоголя, подъем на борт и занимание любого понравившегося места. Погрузка прошла в более спокойном темпе, без беготни толкучки, вот только особо спешащие пассажиры, сразу подошли к выходу и столпились там.

Автор: ArthurBorg

Я же занял место на средней палубе, с неплохим видом на происходящее. Разговорившись с попутчиком, и не заметил, как процесс погрузки был завершен, на все про все, ушел час.
    Мы отшвартовались и пошли. Началась небольшая качка, мой вестибулярный аппарат, не привыкший к уходящей из под ног почвы, слегка сходил с ума. Оказалось, что путь через пролив занимает всего минут 20, а все остальное время уходит на остальные процедуры. Ожидая «длительного» плаванья, я был слегка разочарован.

Автор: ArthurBorg

Прибыли! Готовящаяся к старту на носу толпа, рванула, как только опустился люк. Я еще раз удивился и усмехнулся.

В свою страну я попадал еще примерно час, очередь на таможенном контроле двигалась очень медленно.

Пара минут, штамп в моем загранпаспорте. Я в России!

Дальше мне необходимо было в Краснодар, но как оказалось, автобусы туда от порта – не слишком частое явление, всего два раза в сутки. Но автобус это не мой метод передвижения.

Надеваю рюкзак и иду в Краснодар по трассе пешком.

Дешёвый ✈️ по направлению Темрюк