аэропорт Туофен Тенчон Тенчон, Китай

aэропорт
    • Китай, Tengchong, Баошань, Юньнань, Китай
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Добраться до аэропорта без общественного транспорта

Транспорт → aэропорт
    4 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

20 октября 2018 года

Подведём итоги по прекрасному Тенчону, ибо сегодня мне с ним прощаться. Программа выполнена и перевыполнена!
    Нерукотворная и рукотворная красота китайских болот
    Парк Вулканов одна из главных достопримечательностей Тенчона
    Кусочек Старого Города, одна маленькая улочка Тенчона
    Водопад прямо в центре города, ну почти в центре
    Пытался с горы разглядеть соседнюю Бирму да увидел Тенчон
    Дом-музей первого китайского марксиста
    Прогулка вокруг живописного озера Ея в деревне Хэшун
    Всё ближе к заветной Бирме со стороны Китая

Снова проснулся от шума трактора. С утра китайцы вышли на работу. А что ещё делать, страна должна процветать, всё и все должны усердно и радостно работать. Счастье в труде, с этим сложно поспорить! А с шумом трактора утром спорить сложно вдвойне.

Опять посвятил довольно много времени для надиктовки дневника. Вдруг в дверь кто-то постучал. Открываю, на пороге тётенька, но навряд ли ресепшионист. Скорее одна из владельцев или родственников тех кто владеет. Зовет меня на завтрак, настойчиво зовёт. А я уже поел то что купил вчера. Я решил бабушку уважить и спустился вниз. Накормила меня лапшой и за это не взяла ни копейки. Добрая женщина, приветливая.

Автор: Almazoff

Во дворе стоит клетка с каким-то местным дроздом, певчей птицей. Решил ему сказать пару мантр, он мне в ответ "нихао, нихао!" Даже птицы в Китае приветливы. Вспомнился мне один попугай из Лхасы, который кричал на всё кафе:"Кармапа Ченно! Кармапа Ченно!" Тоже хорошая птица.

Автор: Almazoff

Выпил ещё чайку, собрал рюкзак и пошел на остановку, покидать древний город Хэшун. По пути забежал на минутку во все места, которые не успел посетить. В следующий раз может быть зайду. Музей японской оккупации дублирует инфу на английском, а вот во Дворце Венчен и местной библиотеки такой доброты к иностранцам не предусмотрено.

Автор: Almazoff

Уже по старой доброй традиции посетил МакДак, чтобы выпить кофе. Рядом купил пирожное, пирожное тут конечно не умеют делать как у нас, но очень стараются.

Рассмотрел эмблему города, понял что нарисовано на ней. Оказались два человечка таких стилизованных, один красный Тентен, другой синий Чончон. Красный — это огонь вулканов, а синий — вода, которая в изобилии вокруг Тенчонга присутствует. Так то!

Автор: Almazoff

На автобусе номер 2 доехал до выезда из города, в надежде что там будет курсировать автобус до аэропорта. От города до аэропорта 12 километров. На остановке встретил девушку, которая говорит, да да вот есть автобус. Он действительно указан, но без номера, только направление написанное иероглифами. Мы его дождались и в какой-то момент я поел, что везет он меня не туда. Везёт он нас к горячим источникам, которые я планировал посетить, да так и не посетил. Никогда не знаешь, куда тебя ветра кармы занесут. Доехал до конечной, посмотрел по сторонам и поехал обратно. Автобус до источников Рехай стоил два юань, водитель с меня взял ещё три, чтобы вернуть меня к месту отправки.

Автор: Almazoff

На трассе я поймал попутное такси и за 10 минут доехал до аэропорта. Таксист, молодой парень, довёз меня просто так, но я дал ему 10 юань. Местный аэропорт производит впечатление, хоть и провинциален. Есть рейсы в Куньмин, Пекин, Ченгду и ещё пару городов.

Автор: Almazoff

Гораздо круче и современнее Алматинского и Астанинского аэропортов. Наши отстают во всем... Сверху видно, какую титаническую работу провели, чтобы насыпать в горах взлётно-пасадочную полосу!

Автор: Almazoff

Долетел до Ченгду быстро, но на подлёте понял, что не видать мне ясного неба над головой. Как обычно всё заволокло тучами, и это нормальная погода для Ченгду, когда ты ничего над собой не видишь. В таком всё вокруг в полу-тумане с дождем и сыростью, хорошо хоть не с изморозью. Пока летел выучил ещё один иероглиф — Джоу, значит "место", пишется как 州. Очень похоже на Чуань, значит "ущелье", пишется 川.

Автор: Almazoff

Пока получил багаж, проверил наличие скоростных поездов из аэропорта в Эмейшань, куда я собирался, и понял что поезд сегодня один есть, но билетов на него уже нет. Поэтому пришлось взять билет на завтра, а самому связываться с хостелом, в котором мы останавливались в самом начале нашей поездки, писать хостельеру Кевин, что я скоро приеду и пусть оставит для меня одно место. Кевин ответил довольно быстро, был рад встрече. Койка в хостеле стоит не 60 юаней как в начале нашего путешествия, а 35. Кевин объяснил, что повышение цен было связано с национальными праздниками, на которые мы напоролись в самом начале.

Когда я уже сидел на борту самолёта в аэропорту Тенчонга, я хотел забукить себе хостел в Эмейшане, потому что я думал что легко до него доберусь. Но в какой-то момент стало понятно, что Booking.com требует ввода кредитной карточки, а самолёт уже собирался взлетать. Мне пришлось перевести телефон в авиарежим, и я своевременно не забронировал себе этот хостел. Всё что ни делается, все к лучшему.

В хостеле остановился молодой пацан из Израиля, который прекрасно говорит по-китайски. Я спросил, как долго он учился, он ответил, 6 лет, и это как хобби, ничего специального. Стоит задуматься.

А ещё в хостеле молодой китаец Ли, он путешествует на велосипеде из Пекина куда-то на юг. В Ченгду остановился отдохнуть и завтра утром уезжает в Лешань, смотреть на Гигантского Будду. Неплохо говорит по-английски. Начал свое путешествие 30-го сентября и скоро планируют закончить, потому что надо возвращаться к учёбе.

Вышел на улицу поужинать съел тазик пельменей всего за 12 юань. При этом хотел купить себе яблок, жаба задушила. Каждое яблоко, нормальное яблоко, по 6 юань. Это очень дорого для яблок, по доллару за яблоко платить у меня рука не поднимается. Я не понимаю почему здесь такие дорогие фрукты, ок Ченгду крупный город, но всему же должен быть предел и разумное объяснение.

Продолжение как всегда следует...

Tengchong, Баошань, Юньнань, Китай

4 фев 2019, 18:09
      Нас тоже в Чэнгду цена яблок поразила, зато виноград стоил копейки...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      4 фев 2019, 18:29
      в следующий раз проверю виноград))