Дорога Мертвых Теотиуакан пре-испанский город тольтеков, Мексика

Были в Теотиуакане?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Мексика, Calle de los Muertos Teotihuacan

Теотиуакан. Дорога Мертвых. Ч.20

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    14 апреля 2019 года||

Пирамида Луны (Теотиуакан. Пирамида Луны. Ч.19) первой задала нам массу загадок в Мексике. Сколько еще их будет в этой стране с ее древностями?
    Пирамида Луны

Пирамида Луны

А пока мы «спускаемся с небес», возвращаемся в прозу жизни и ступаем по пути, традиционно называемом «Дорогой Мертвых» (Calle de los Muertos), хотя корректнее было бы называть ее «Via Sacra», или Священная.

Из интернета

Сегодня мы мало, что знаем о времени расцвета Теотиуакана до прихода сюда ацтеков, история даже не сохранила его настоящего имени. Строителями пирамид не были ни ацтеки, ни ольмеки, ни майя. Это были люди каменного века, не знавшие металла.

Сувениры вдоль Дороги Мертвых. Из интернета

«Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпадает с расцветом Древнего Рима, но история мезоамериканского города оказалась более продолжительной. Город был основным объектом паломничества. Путешествующие по долине Мехико посещали Теотиуакан, чтобы заключить торговые сделки, найти работу или поклониться религиозным святыням».

Автор: Hanya

Известно, что поселение городского типа здесь возникло в 3 веке до нашей эры, и сюда потянулись те, кто пострадал от извержения вулканов, и Теотиуакан становится полиэтническим городом, одним из 6 самых крупных городов мира той эпохи. К 7 веку нашей эры город полностью обезлюдел, уже после того, ка в 6 веке его центральная часть была сожжена и разграблена кем-то. После этих событий все, что мы знаем о Теотиуакане – это то, что сохранили для нас ацтеки и те из завоевателей-испанцев, которым была интересна история страны, нации и ее культуры.

Из интернета

Сегодня ученые с достоверностью доказали, что Теотиуакан представляет собой миниатюрную модель нашей Солнечной системы. Они считают, что тщательное планирование города содержало не только практическое использование и организацию пространства, но отражало мировоззрение, регулирующее жизнь его тогдашних жителей. Две поперечные оси, вдоль которых строились сооружения удивительным образом напоминают христианский крест. Вокруг этих осей разворачивалась театрализованная ритуальная жизнь древних народов, и, без сомнения, это было впечатляющее действо для «своих и чужих».

Из интернета

Приняв за гробницы заросшие многочисленные курганы, ацтеки на долгие годы дали ложные представления о разнообразном ряде зданий, в которых жили члены руководящего класса, занимающиеся гражданской и административной деятельностью в Теотиуакане древности.

Из интернета

Археологи смогли установить, что Дорога Мертвых составляла ранее около 5 км, в то время как площадь, которую сегодня посещают туристы, ограничена 2 км, вдоль которых находятся 80 сооружений различных типов и размеров. Интересно, что в начале XX века Дорога Мертвых Теотиуакана все еще была покрыта обломками и разделена стенами.

Из интернета

«Центральная магистраль города — так называемая «Дорога мертвых» — имеет ширину 40 метров и длину 2,5 км. Дорога сделана неровной: она имеет небольшой наклон (разница в высоте между началом и концом дороги составляет 27 метров), а в ее центральной части вырыты углубления прямоугольной формы, каждое из которых отделено друг от друга подобием дамб. Название «Дорога мертвых» было придумано ацтеками в 16 веке, которые приняли стоящие вдоль улицы дома за жертвенные алтари, или гробницы».

Сувениры вдоль Дороги Мертвых. Из интернета

Дорога Мертвых прямой взлетной полосой проходит через весь комплекс с севера на юг (в сторону пирамиды Солнца), ее длина только до Цитадели — 2 километра, как я писала. Дорога широкая (40 м), так как по ней шли религиозные процессии и множество паломников. Сегодня вдоль дороги стоят немногочисленные торговцы, основным сувениром которых является календарь ацтеков. Этот знаменитый календарь удивляет всех (от ученых до самого простого человека) тем, как могли необразованные индейцы создать столь совершенный численник. Древний календарь исчисления времени представляет собой каменный диск, разбитый на дни, недели и месяцы. Он базируется на 260-дневном цикле и рассчитан с такой точностью, что за 6 000 лет отставал только на 1 день.

Из интернета

«Майя считали время душой Вселенной, которая как они считали, дышит, делая вдох-выдох. Жизнь возникает, умирает и вновь возникает. В конце каждого цикла вдох-выдох солнце уничтожалось, и население земли погибало. Цикл нынешней цивилизации начался 13 августа 3113 года до н.э. Сейчас он находится в финальной стадии и если верить предсказаниям, то 23 декабря 2012 года произойдет мировая всеразрушающая катастрофа».

Сувениры вдоль Дороги Мертвых. Из интернета

По мнению ацтеков, Теотиуакан был городом, где «рождались боги», или становились ими. По этой причине они адаптировали обнаруженное пространство для проведения своих сакральных шествий. Большой простор проезжей части Дороги Мертвых образует огромную и длинную площадь, идеальное место для толпы, чтобы продемонстрировать свою верность правителям города и их почтение к великолепным памятникам-пирамидам и духовной силе, которой владели жрецы. Находившийся в естественной долине, граничащей с большими вулканическими хребтами, церемониальный центр Теотиуакана производил впечатление чего-то инородного, и ацтеки, как и мы, сегодняшние, еще тогда гадали о цели создания города. Сетчатое расположение сооружений Теотиуакана навевало ацтекам только религиозные мысли о поклонении природе и особенно воде. Поскольку вода была важным элементом в долине Теотиуакан, то жители города всячески подчеркивали ее важность в изображениях, включая маленькие фигурки из нефрита и обсидиана, и заканчивая огромными пирамидами.

Из интернета

Сегодня археологи подтвердили то, что древние теотиуаканы были поклонниками воды с момента основания города, и по мере его развития, менялись понятия том, как можно контролировать воду. Выяснилось, что местные жители не только поклонялись божествам воды, но осуществляли строгий контроль потоков воды из природных источников. Этому способствовала знаменитая сетчатая компоновка города, преследовавшая две цели: создание дренажной системы и предоставление поля для поклонения, например, для шествия верующих, обращающих свои молитвы к небу и земле.

Сувениры вдоль Дороги Мертвых. Из интернета

Если задуматься, то для каждого этноса из всех ресурсов, необходимых для развития большого города в любом регионе, вода была самой важной. Здесь в долине Теотиуакана она была особенно важна, поскольку составляла в среднем около 550 мм, что почти минимально для сельскохозяйственных культур, зависящих от дождя. Большая часть дождей выпадает в период с мая по сентябрь, но любая задержка — или, что еще хуже, засуха — ставит под угрозу урожай кукурузы. После долгой сухой зимы теотиуаканы с тревогой следили за небом, на полпути между весенним равноденствием и летним солнцестоянием, критической точкой года. Чтобы выразить свою глубокую потребность в дарах богов в виде дождя, люди выходили на улицы и проспекты, собирались в шествия для приношения жертвоприношений.

Из интернета

Можно представить себе ощущения, которые испытывали заключенные, продвигаясь униженными и испуганными к месту заклания по той бесконечной аллее, окруженной красивыми полихромными зданиями. Ошеломленные пленники, которые, несомненно, никогда не видели ничего подобного в своей жизни, были поражены размером и богатством сооружений и напуганы своей судьбой.

Из интернета

Вот такими притихшими и мы идем вдоль пусть и неправильно названной, но такой грандиозной дороги. И мы направляемся к следующей пирамиде – Солнца — Теотиуакан. Пирамида Солнца. Ч.21

Продолжение следует...

Calle de los Muertos
      Teotihuacan

Дешёвый ✈️ по направлению Теотиуакан пре-испанский город тольтеков
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 апр 2019, 14:52
      Сколько читаю об этом, столько восторгаюсь
      14 апр 2019, 17:00
      Столько всяких предположений, и как жаль, что при нашей жизни мы не узнаем ни про египетские пирамиды, ни про мексиканские. И самое интересное, что в мире их оказалось очень много, о чем я напишу в одной из своих заметок.
      Неизведанное всегда тревожит, будоражит фантазию, и кажется недостижимым. Как полет на Луну в свое время, но ведь все же сделали это люди. Значит, когда-нибудь разгадают и тайны пирамид.