• Вид на Пирамиду Луны с Пирамиды Солнца
  • Недавно раскопанная маска под пирамидой Солнца. Из интернета
  • Вид на Дорогу Мертвых с Пирамиды Солнца
  • Вид на Пирамиду Луны с Пирамиды Солнца
  • Пирамида Солнца
  • В 19 веке различными путешественниками и исследователями были обнаружены великие памятники, такие как Пирамида Солнца. Из интернета
  • Пирамида Солнца. Слева — находки пожертвований, знаменующие начало строительства. Справа — пирамида Солнца в Теотиуакане. Из интернета
  • Раскопки возле пирамиды Солнца. Из интернета
  • Пирамида Солнца. Лестница с украшением в форме змеиной головы на Западной площади ансамбля”. Из интернета
  • Реконструкция пирамиды Солнца. Из интернета
  • Из интернета
  • Пирамида Солнца. В нижней части красивой лестницы можно увидеть змеиные головы с раздвоенными языками, лежащими на земле. Из интернета
  • Пирамида Солнца. Из интернета
  • Скульптура-жаровня бога огня Huehueteotl, найденная при раскопках Теотиуакана. Находится в Музее антропологии Мехико. Из интернета
  • Так строили великую пирамиду. Из интернета

• Мексика, Piramide Del Sol Teotihuacan

Теотиуакан. Пирамида Солнца. Ч.21

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 апреля 2019 года||

Впечатления от Теотиуакана проникают в нас по нарастающей, и вот пройдя по Дороге Мертвых (Теотиуакан. Дорога Мертвых. Ч.20), мы стоим перед вечностью Пирамиды Солнца.

Пирамида Солнца

Светлана подводит нас к боковому входу на Пирамиду, сама она с нами не пойдет, а будет ждать нас внизу через полчаса. Воздух вокруг оглашают жуткие звуки, мы бы ни за что не поняли, что это, если бы Светлана не объяснила, что это местные свистульки, имитирующие вопли ягуара.

Пирамида Солнца

«Всем, кто хоть что-то слышал об ацтеках, знаком их миф о сотворении современного мира – Пятого Солнца. И именно Теотиуакан был тем местом, где взошло светило, наступила новая эра и стала возможна жизнь на земле: «Имя этого Солнца – Наоллин (Naollin, Движение), и это уже наше Солнце, тех, кто живет сейчас, в нашу эпоху.

Пирамида Солнца

По мнению древних индейцев, Солнце упало в огонь, в божественный очаг Теотиуакана, отсюда и название города, которое в переводе с языка науа означает «Место, где родились боги». А идея о необходимости поддержания Солнца в движении, чтобы не случилось разрушение мира, стала символом веры – мировоззрением, требовавшим участия всех людей, особенно воинов, захватывавших в боях пленников, кровь и сердца которых служили достижению этой глобальной цели. Так посредством создания мифов ацтеки пытались осмыслить историю древнего города, о котором им, в принципе, ничего не было известно»

Пирамида Солнца

Чтобы внести ясность, объясню, что для ацтеков боги были вездесущими и всемогущими. Они одновременно были и добры и жестоки, в их руках была не только судьба людей, но и всей Вселенной. Более того, от их желания и усмотрения зависело само существование человека. Как тут не вспомнить ветхозаветного Бога, который с легкостью уничтожил человечество во Всемирном потопе, а потом даровал ему радугу в знак обещания (завета) больше не творить таких жестокостей.
    Реконструкция Пирамиды Со

Реконструкция Пирамиды Солнца. Из интернета

«Есть некоторые аспекты, которые могут связать пирамиду с Солнцем в его космогонической роли. 260 ступеней пирамиды соответствуют разделению 52 ступеней на каждое солнце или эпоху. "Пятое солнце", которое дает общее количество ступеней, относится к различным этапам, через которые прошла земля с момента ее создания. Следует также учитывать, что недавно, в 2013 году, в полости в самой высокой части пирамиды была найдена скульптура большого размера Huehuetéotl (Бог Огня, старый бог); и стоит сказать, что еще в 1906 году были найдены различные объекты, связанные со Священной церемонией Нового огня, связанной с кульминацией календарных циклов».
    Скульптура-жаровня бога о

Автор: Hanya

Традиционно культура индейцев (ацтеков и майя) считается сильно кровожадной, но это объясняется тем, что их религия была верой искупления грехов. Никто не стремился к совершенствованию, спасению своей души, что появилось только с пришествием Иисуса и возникновением христианства. Древние люди просто пытались как-то повлиять на силы природы, чтобы они «работали» на них и все общество в целом. Можно смело сказать, что религией были пропитаны все сферы жизни ацтеков, включая торговлю, политику и завоевания. Ничего нельзя было сделать, начиная с рождения и до смерти, без религиозного сопровождения.
    Так строили великую пирам

Автор: Hanya

Так строили великую пирамиду. Из интернета

«Существовало у ацтеков и представление о душе. Они считали, что ее местом обитания в человеке являются сердце и сосуды. Биение пульса принимали за ее проявление. По мнению ацтеков, душу вкладывали в тело человека боги еще в то время, когда он находится в утробе матери. Они также считали, что душой обладают предметы и животные. Ацтеки представляли себе, что между ними существовала особенная связь, позволяющая взаимодействовать на неосязаемом уровне. Также ацтеки думали, что у каждого человека есть магический двойник. Его гибель вела к смерти человека. В качестве жертвы ацтеки подносили своим идолам собственную кровь. Для этого совершали обряд кровопускания. Вообще, ацтеки приносили человеческие жертвы в огромных количествах. Известный факт, что во время освещения Великого храма было принесено в жертву 2000 человек. Ацтеки задумывались о конце света и считали, что большое количество крови способно задобрить богов и сохранить мировое равновесие».
    Из интернета

Из интернета

Желающих взобраться на пирамиду много, и мы даже стоим в очереди, где предъявляют входные билеты. Подниматься на пирамиду Солнца уже тяжелее, да и это объяснимо: сам Теотиуакан находится на высоте 2-х км над уровнем моря!
    Вид на Пирамиду Луны с Пи

Вид на Пирамиду Луны с Пирамиды Солнца

Эта махина занимает второе место в мире по величине после пирамиды Хеопса, и держит пальму первенства на американском континенте в доиспанское время. В отличие от египетских, все местные пирамиды имеют лестницы для подъема. Информация о ее габаритах (высота 66 метров, ширина стороны 200 м) и 3 млн. тонн использованных камней впечатляет! Пирамида имеет 4 яруса, на которые допущены туристы. На последний почему-то доступа нет. На плоской вершине пирамиды раньше также возвышался храм, который был уничтожен во время Конкисты.
    Вид на Дорогу Мертвых с П

Вид на Дорогу Мертвых с Пирамиды Солнца

Этот храм был посвящен Солнцу, главному божеству пантеона ацтеков. Покрытый золотом он блистал высоко на вершине пирамиды, а к нему вел мучительный путь преодоления 260 ступеней. До недавнего времени считалось, что мексиканские пирамиды (в отличие от египетских) не служили местом захоронения, а использовались для ритуальных целей. Именно поэтому у них усеченный вид с храмами наверху. Однако проведенные исследования опровергли эту теорию: при раскопках здесь были также обнаружены погребальные камеры с бесценными историческими находками.
    В 19 веке различными путе

Автор: Hanya

Археологические работы (1970-е годы) показали, что внутри пирамиды были каналы, через которые протекала вода. Их расположение в центре пирамиды не оставляет никаких сомнений в их важности и связи с пирамидой Солнца. И тут снова разночтение названия, посвященного Солнечному божеству и фактическое наличие Водного божества. Что касается жертвоприношений, то при раскопках было обнаружено, что в каждом углу четырех ступеней здания были найдены останки костей жертвенных детей, практика, связанная с поклонением богам дождя.
    Раскопки возле пирамиды С

Раскопки возле пирамиды Солнца. Из интернета

Держась за канат, мы муравьями ползем наверх. Лестницы сменяют друг друга: то это одна широкая, то две разных и узких. Последние ступени я преодолевала уже с большим трудом, времени на передышку почти не было. Потом, к вечеру, с непривычки немного ныли ноги. Погода благоприятствует нам, солнца нет, и впервые это радует. Торец каждой из платформ буквально облеплен сидящими туристами, свесившими вниз ноги.
    Вид на Пирамиду Луны с Пи

Вид на Пирамиду Луны с Пирамиды Солнца

Садимся и мы, наслаждаясь горным воздухом и видом сверху на археологическую зону, поросшую дикими кактусами размером с настоящее дерево.

Пирамида Солнца

Пирамида Солнца ориентирована строго на восток, туда, где ежедневно встает Светило. А сам город вытянулся по оси север-юг. Дует ветер, но не холодно. У нас под ногами – история и кажется, что весь мир сконцентрировался в этой точке и лежит у твоих ног.

Пирамида Солнца. Медитация

Имеется информация, что пирамиды обладают врачующими и энергетическими свойствами. В подтверждение этого мы видим целую группу медитирующих людей, положивших руки друг другу на плечи и составляющих своеобразный хоровод.

Пирамида Солнца. Медитация

Мы прислоняемся к стене во весь рост, закрываем в молчании глаза, впитываем тепло камней и думаем обо всех тех веках и событиях, свидетелями которых были эти пирамиды. Стоя на вершине такого значимого объекта, со всей силой понимаешь, что отсюда реально могло браться начало времен! И в этом смысле это была скорее Пирамида Времен, чем Солнца…

Пирамида Солнца. Медитация

Позднее я вычитала в интернете, что у основания главной лестницы находится 7-метровая скважина, ведущая к пещере (вполне возможно, естественной) длиной 102 метра, которая заканчивается в 4 камерах, похожих на лепестки цветка. С точки зрения археологов пещера могла иметь двойственное значение: с одной стороны, это был вход в подземный мир, место мертвых, с другой – это была материнская матрица, из которой рождаются народы. И это двойственность, или дуализм, представляет жизнь и смерть. Неслиянная Троица с ее нераздельностью будет еще впереди, и это будет уже на территории другого материка.

Пирамида Солнца

С другой стороны, есть реальные признаки того, что эта пирамида символизирует священную гору, из которой вода «прорастает» изнутри, тем самым являясь Центром Вселенной. В общем, в настоящее время ученые склоняются к тому, о чем я уже писала — что пирамида была посвящена Тлалоку, богу воды, и что в самой верхней части пирамиды был храм для поклонения этому божеству. И эту версию подтверждают найденные при раскопках одиннадцать сосудов, посвященных Тлалоку.
    Пирамида Солнца. Слева —

Недавно раскопанная маска

Недавно раскопанная маска под пирамидой Солнца. Из интернета

Элементами, которые были использованы для реализации строительства пирамид, были вулканическая лава, высушенные на солнце кирпичи адоба и гравий из вулканического материала, все это было скреплено толстым слоем раствора, поверх этого был еще один слой известковой штукатурки и краски. Наверху храма Солнца стояла каменная статуя, украшенная полированным золотым диском. Этот диск отражал солнечные лучи, и сверкал так, что на него невозможно было смотреть простым смертным. Первый католический епископ Мехико Сумаррага приказал уничтожить этот языческий идол, чтобы искоренить саму идею привычных индейцам богов. Да, золотой телец не давал покоя христианам еще со времен Моисея!
    Реконструкция пирамиды Со

Реконструкция пирамиды Солнца. Из интернета

При виде мексиканских пирамид задаешься теми же вопросами, что и при посещении египетских. Без знания колеса и других техник, как можно было не только доставить сюда огромные камни, но и поднять их на такую высоту. Тайны, будоражащие воображение, получит ли человечество на них ответ? Но это уже не здесь и не сейчас…

Пирамида Солнца

Погрузимся снова ненадолго в историю. Накануне испанского вторжения империя ацтеков была сильным государством, протянувшимся от Атлантического до Тихого океана. Однако религиозных ацтеков беспокоили многочисленные знамения: падали кометы, происходили пожары и наводнения. Все эти катаклизмы жрецами трактовались как скорое падение власти Моктесумы, последнего вождя. Историческим фактом являются донесения гонцов о приближающихся белолицых, бородатых людях, о невиданных животных и машинах, плюющихся камнями. Жрецы нагадали, что это был вернувшийся Кецалькоатль (благожелательный Бог), но кто знал, какие у него были намерения? Всем ацтекам было известно, что великий вождь Кетцалькоатль жил в Туле, прежде чем уплыть на корабле. Прощаясь, он обещал вернуться. И вот вся нация, ожидавшая прибытие божества, замерла в напряжении. Не так ли и Новый Завет обещает нам новый приход Мессии? Моктесуме было что терять, и он не стал предпринимать активных действий, заняв выжидательную позицию. Он боялся потерять власть, и решил не пускать испанцев в Мехико. Он направил к чужестранцам послов с подарками и гонца, велев ему представиться Моктесумой. Одним из подарков был великолепный наряд с головным убором из перьев птицы кецаль. Гонцу было велено, посмотреть, оденет ли белобородый иноземец этот наряд бога или отвергнет его. Эрнан Кортес (а это был именно он) принял подарки, и тогда гонец признался, что не он вождь племени. Дары были богатыми, это были изделия из золота и серебра. Наивный Моктесума передал Кортесу, что они еще плохо живут, и попросил его (как Бога) вернуться на небо. Среди подарков было 20 девушек, одной из которых была спорная в истории фигура. Это была известная индианка-переводчица Малинче, впоследствии ставшая любовницей Кортеса, но об этом нам расскажет подробнее гид, с которым мы поедем по всей Мексике.
    Пирамида Солнца. Лестница

Автор: Hanya

Пирамида Солнца. Лестница с украшением в форме змеиной головы на "Западной площади ансамбля”. Из интернета

Пирамида Солнца. В нижней

Автор: Hanya

«Пирамида Времен» цепко держит нас в своих объятьях, но все же наше время неумолимо истекает, и мы идем обратно, по пути фотографируясь в позе «весь мир на ладони, ты счастлив и нем…». До ухода успеваем еще сбегать и взобраться на алтарь перед пирамидой, чтобы сделать чудесную фотографию пирамиды Солнца «в полный рост». Надо отдать должное государству, сколько труда было вложено в реставрацию пирамид!
    Пирамида Солнца. Из интер

Пирамида Солнца. Из интернета

А впереди у нас не менее интригующее сооружение Цитадели — Теотиуакан. Цитадель. Ч.22

Продолжение следует...

Piramide Del Sol
      Teotihuacan

Дешёвый ✈️ по направлению Теотиуакан пре-испанский город тольтеков
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 апр 2019, 19:20
      Поразительно — две цивилизации, находящиеся на гигантском расстоянии друг от друга, а строили огромные пирамиды.
      14 апр 2019, 21:21
      Оказалось, что в мире, кроме египетских и мексиканских пирамид, существует и масса других. Я расскажу о них в отдельном рассказе. Сама была потрясена!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      14 апр 2019, 21:34
      Hanyaнаписала 14 апреля в 22:21

Считаю, что будет интересно! Ждём.
      14 апр 2019, 22:37
      ОК
      17 апр 2019, 23:18
      Мы были в Теотиуакане в самый главный мексиканский праздник- День солнечного противостояния. Повезло увидеть такое событие!
      3 мая 2019, 13:17
      Хотя, наверное, была толпа народу, но, действительно, повезло!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 мая 2019, 21:05
      Помню, подняться на эту пирамиду было нелегко! Зато панорама открывается впечатляющая!
      1 июн 2019, 19:44
      Это точно!
    • tibetmonk
      tibetmonk
      С нами с 21 мая 2012
      20 авг 2019, 07:42
      Спасибо за историю, это конечно одно из мест, где собираюсь побывать. Был удивлен — вроде такая прогрессивная цивилизация и при этом "жертвенные дети", как же так..
      20 авг 2019, 10:06
      Спасибо за отклик, рада, что задела за живое. После египетских пирамид традиционно следует изучение мексиканских. А потом нас понесло, и мы посетили почти все страны, где наследили ацтеки, майя, инки. Изучали их историю, и льщу себя надеждой, что хоть немного поняли их мир, где-то жестокий, где-то мистический, где-то практический.
      От всей души желаю вам узнать и проникнуться этим миром, помедитировать на вершинах пирамид Времен!
      Удачи на дорогах и новых встреч!
    • tibetmonk
      tibetmonk