• Ресторан El Jaguar
  • Тонатиу. Из интернета
  • Кетцалькоатль. Из интернета
  • Уицилопочтли. Из интернета
  • Из интернета
Божественная пара — Бог Ометекутли и Богиня Омесиуатль. Из интернета Теотиуакан пре-испанский город тольтеков, Мексика

Божественная пара — Бог Ометекутли и Богиня Омесиуатль. Из интернета

• Мексика, El Jaguar Restoraunt

Религия и божественный пантеон ацтеков. Ч.24

Достопримечательности → другое
    19 апреля 2019 года||

По окончанию осмотра Теотиуакана и последней в нем пирамиды Пернатого Змея (Теотиуакан. Храм Кетцалькоатля. Ч.23), наступило время обеда, и это стало для нас первым испытанием. Было жарко, и есть нам не хотелось, и даже зайдя с группой в придорожный ресторан «Ягуар», желание так и не появилось.

Ресторан El Jaguar

Мы решили, что если нельзя было подольше остаться в археологической зоне, то лучше осмотрим окрестности и посетим сувенирную лавку, пока группа ест в течение обещанных получаса. Ха-ха! Этот ритуал в дальнейшем повторялся с завидной регулярностью. Задержаться на пирамидах – ни-ни, а вот на обеды мы времени не пожалеем, часика этак по полтора — два!

Автор: Hanya

Сувенирную лавку обследовали быстро и от нечего делать пошли прогуляться в поселок. Улицы были пустынны, только собака дружелюбно выбежала нам навстречу, и откуда-то была слышна музыка, на которую мы и шли.

Автор: Hanya

Далеко заходить все же побоялись, думая, что группе придется нас ждать. Вернувшись, убедились в обратном. Через колючую проволоку, ограждающую археологическую зону, сделали отличные снимки пирамид на фоне деревьев-кактусов и заходящего солнца.

Автор: Hanya

От нечего делать позировали возле рекламы ресторана, изображающей ацтекского воина в плаще и пернатом головном уборе, а потом сели и стали читать о религии ацтеков, влиянии календаря на их жизнь и причине кровавых жертвоприношений, которые, как оказалось, тесно связны друг с другом.

Ресторан El Jaguar

Поскольку в Мезоамерике проживало множество народов, то определимся сразу с ацтеками, о которых пойдет речь. Ацтеки были частью жизни Мезоамерики, и они населяли долину Мехико вплоть до прихода испанских завоевателей в 1521 году. Как водится, у них были и собственные большие города и царские династии.

Из интернета

«На родном языке ацтеков науатль слово «ацтек» означает буквально «некто из Ацтлана», мифического места, расположенного где-то на севере.

Из интернета

Современное использование слова «ацтеки» как термина, объединяющего народы, связанные торговлей, обычаями, религией и языком, было предложено учеными XIX века как средство отличать современных им мексиканцев от коренного индейского населения. Сами ацтеки называли себя «меши́ка», или «тено́чка» и «тлальтело́лька» — в зависимости от города происхождения (Теночтитлан, Тлателолько). Что касается происхождения слова «мешика» (mēxihcah, от которого происходит слово «Мексика»), то высказываются весьма различные версии его этимологии: слово «Солнце» в языке науатль, имя вождя ацтеков Мешитли (Мекситли, Мекштли), тип водоросли, произрастающей в озере Тескоко. Самый известный переводчик с языка науатль, Мигель Леон-Портилья (исп. Miguel León-Portilla), утверждает, что это слово означает «середина луны» — от слов metztli (Мекстли, Метчтли — Луна) и xictli (середина). Самоназвание «теночки», возможно, происходит от имени Теноча — ещё одного легендарного правителя»

Из интернета

Столицей ацтекской империи был Теночтитлан (Теночтитлан – ушедшая великая эпоха Империи ацтеков. Ч.9), больший по своим размерам, чем любой Европейский город того времени. Примечательно, что ацтеки пришли сюда, в долину, с севера, но к тому времени вся территория уже была поделена между местными племенами, которые решили отдать им (без ущерба доля себя) необитаемый остров на озере Тескоко, где водилось множество змей. Согласно легенде, бог Уитцилопочтли велел обосноваться теночкам (мешикам) там, где они увидят орла сидящего на кактусе со змеёй в когтях. Этот древний миф настолько вошел в жизнь индейцев, что в современной Мексике это один из основных символов государства, который и сегодня можно увидеть на гербе и флаге страны.

Из интернета

«Религиозные взгляды ацтеков основывались на отождествлении небесных тел со сверхъестественными существами, которые отвечали одновременно и за добро, и за зло человеческих поступков. Пантеон богов ацтеков включал 63 божества. Среди них были три великих бога, четыре создателя, 15 богов плодородия, шесть богов дождя, три бога огня, четыре бога пульке, 12 богов планет и звезд, шесть богов смерти и земли, четыре полифункциональных божества. Поклонение своим богам ацтеки осуществляли ежедневно в культовых центрах, рядом с которыми действовали школы жрецов. Задачи жрецов заключались в управлении духовной жизнью общества и укреплении религиозной основы власти».

Из интернета

Согласно ацтекским мифам, земля была создана Тецкатлипокой и Кетцалькоатлем, а Вселенная прошла четыре этапа (или эры) развития. Окончание первой эры («Четырех ягуаров»), в которой верховным божеством в образе Солнца был Тецкатлипока, было ознаменовано истреблением ягуарами гигантов, населявших тогда землю. Возможно, именно гиганты и построили все мегалитические постройки Мексики, а также возможно, что наряду с великанами землю населяли такие же гиганты-животные, почему нет?
    Тецкатлипока. Из интернет

Тецкатлипока. Из интернета

У второй эры («Четыре ветра») солнцем стал Кетцалькоатль, но она завершилась ураганами и превращением людей в обезьян. Кто знает, может здесь кроется наша длительная уверенность, что мы произошли от обезьян?
    Тецкатлипока. Из интернет

Тецкатлипока. Из интернета

Третья эра, в которой Солнцем был Тлалок («Четыре дождя»), закончилась всемирным пожаром. После очередного возрождения в четвертой эре («Четыре воды») Солнцем стала богиня вод Чальчиутликуэ, и этот период закончился…потопом. Это уже ближе к библейской истории, с той разницей, что у ацтеков во время потопа люди превратились в рыб.
    Тлалок. Из интернета

Тлалок. Из интернета

Далее наступила современная, пятая эра («Четыре землетрясения»), и она тоже должна закончиться страшными катаклизмами в виде землетрясения. Управляет 5 эрой Тонатиу. Вот недаром нас так пугают американским Йеллоустоном, и, кто знает, может его извержение станет очередным концом света?
    Тонатиу. Из интернета

Тонатиу. Из интернета

Одинаковым для всех эр было то, что Солнце уничтожалось, а люди погибали. Последняя, ныне действующая эра, по мнению ацтеков, началась со встречи богов в Теотиуакане. Чтобы «перезапустить» Солнце часть богов принесли себя в жертву, а вот создание нового человечества было поручено Кетцалькоатлю, который спустился в подземный мир за костями прошлого поколения людей, которые он «оживил», окропив своей кровью.
    Кетцалькоатль. Из интерне

Кетцалькоатль. Из интернета

Пантеон богов ацтеков очень многочислен, но первой божественной парой были Бог Ометекутли и Богиня Омесиуатль. Но и они были только разными воплощениями единого божества Ометеотля (Бога Двойственности), который одновременно нес в себе женское и мужское начало. Прямо инь-янь какой-то…Это был всемогущий и непостижимый бог, которого никто никогда не видел и не знал, как он выглядит, поэтому, наверное, и появилось его воплощение в виде Ометекутли и Омесиуатль. Они представляли центр Земли, в котором пересекались вертикальная и горизонтальная вселенные, причем направления шли вверх – на 13 небес, и вниз – к подземному миру с его 9 преисподними.
    Божественная пара — Бог О

Божественная пара — Бог Ометекутли и Богиня Омесиуатль. Из интернета

Основными богами, известными с древних времен, были Тлалок, Тескатлипока и Кетцалькоатль. Других племенных богов из-за их невероятного множества жрецы попытались представить как воплощения уже существующих богов. Такая вот унификация… Неудивительно, что Уицилопочтли, бывший племенным богом во время странствий ацтеков, стал главным божеством в Теотиуакане, но все же он делил «пальму первенства» с Тлалоком, богом дождя и грома, сельского хозяйства, огня и южной стороны света, повелителем всех съедобных растений.
    Уицилопочтли. Из интернет

Уицилопочтли. Из интернета

Матерью Уицилопочтли была Богиня Земли Коатликуэ, создавшая Луну и звезды. У нее уже были дети, но неожиданно она находит мячик с перьями, прячет его у себя на груди, и через какое-то время понимает, что беременна.

Из интернета

Детки, боясь осуждения бесчестного поступка матери, решают убить ее и нерожденное дитя. Но «пришедший с мечом от меча и погиб» — Уицилопочтли, заручившись помощью Огненной Змеи, опередил их и умертвил злыдней. Его стали считать воплощением Солнца, призванным защищать его и следить, чтобы оно ежедневно всходило. А для этого Солнце надо было питать самой драгоценной пищей, какую только мог дать человек. И этой пищей был «божественный напиток» из магической субстанции, проходящей по сосудам и через сердце человека.

Из интернета

Позднее Уицилопочтли обрел два воплощения, одним из которых стал Кетцалькоатль. Жрецы пытались объяснять своей пастве эти философские идеи, но они плохо приживались в среде неграмотных сельскохозяйственных жителей, которые предпочитали по-прежнему поклоняться своим родным местечковым божкам, ответственным за урожай и запасы пищи. Пишу это, и не могу не отметить аналогию борьбы христиан с язычниками.

Из интернета

Очень важным для ацтеков был Тлалок, Бог Дождя, узнаваемый по маске в виде очков, и ужас этого Бога заключается в том, что от него ждали дождей, дающих жизнь растениям. Чтобы Бог не гневался, ему приносили в жертву детей.

Из интернета

Соперником Кетцалькоатля был Бог ночного неба Тецкатлипока, покровитель магов и грабителей. Его считали дарующим и отнимающим жизнь, ему молились и его боялись. Глядя на рисунки этих богов, меня снова не оставляет мысль о некой их схожести с египетскими картинами в царских гробницах.

Автор: Hanya

Мы в очередной раз сильно жалеем о том, что нам не удалось побывать в музее Антропологии Мехико —
    youtu.be/BrVtrxkIQTg
    По-видимому, не я одна такая задумчивая, и некоторые уже давно провели параллель между пирамидами, которых, как оказалось, очень много в мире, и об этом будет мой следующий рассказ –

Продолжение следует...

El Jaguar Restoraunt

Дешёвый ✈️ по направлению Теотиуакан пре-испанский город тольтеков
      19 апр 2019, 06:24
      Это уже большое упущение — не побывать в музее Антропологии Мехико. Богов, как и во всех религиях мира, хватает. Как только не путались.
      4 мая 2019, 15:28
      Больше мы старались не допускать таких глупостей и всегда оставляли пру свободных дней.
      Пантеон богов и в Азии, в Индии и Латинской Америке очень сложен, и я уже писала где-то, что начав изучать его, мне на каком-то этапе стало стыдно за незнание собственной религии. Я крестилась в 90-е, но тогда ничего не поняла, и для меня это таинство было просто механическим.
      С путешествий начался мой путь к Богу, за что я очень благодарна знаниям, полученным в ходе туров!
      Вот какие бывают пути-дороги...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 апр 2019, 06:41
      Как всё одинаково под разными широтами. В Кирении (Серевный Кипр) дали нам время на самостоятельный осмотр города, когда явились к месту сбора, то гидов на месте не оказалось. Потом выяснилось, что они обедать ушли. Жалко времени было потерянного на бесплодное ожидание, ведь даже не предупредили они когда вернутся.
      4 мая 2019, 15:29
      Плохой гид и организатор группы — это беда в туре. И какое же счастье, когда он умеет держать всех в тонусе и дисциплине, начиная с себя....
      8 мая 2019, 16:46
      Спасибо, Таня, всё очень интересно!
      Вообще, всё что связано с языческими поверьями (кроме человеческих жертвоприношений) — это огромный пласт культуры, нам не всегда понятный, но впитавший в себя большую мудрость народа.
      8 мая 2019, 17:10
      Лена, мне всегда было интересно читать о корнях народов тех стран, в которых мы были. И вот интересно, какие я сделала выводы. Практически у всех народов были свои "Заповеди Моисея" с его Не убий, не кради, почитай родителей и прочее. Интересно, кто-то надоумливал их всех, и это был один ВЕЗДЕСУЩИЙ, так я думаю...

Ведь даже Заповеди Моисея — это аналог законов Хаммурапи...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 июн 2019, 22:51
      Мы тоже обедали в этом ресторане! А перед осмотром Теотиуакана нас возили, как водится, в мастерскую и сувенирный магазин...
      3 июн 2019, 23:58
      Видать, маршруты у всех одни...