Теотиуакан пре-испанский город тольтеков

Теотиуакан пре-испанский город тольтеков

shanin 120
    Были в Теотиуакане?

Таинственный город

Я уже не помню, когда мне довелось узнать про Теотиуакан. Но когда я впервые увидела фотографии этого древнего города, эти колоссальные пирамиды, я была поражена. И через какое-то время родилась мечта. Я хочу это увидеть!

Мы полетели в Мексику главным образом из-за того, что бы увидеть этот таинственный город. К его преимуществам, кроме колоссальных размеров и манящей таинственной истории, относится и то, что он находится в полутора часах езды от столицы Мехико-сити. То есть, его туристическая доступность и сыграла основную роль в нашем путешествии.

Теотиуакан поражает своими размерами и впечатляющим видом. Даже если вы думаете, что вы подготовлены и что вы видели много картинок, все равно реальность окажется совсем другой.

Автор: Rainbow3

Европейские завоеватели, захватившие в 16 веке империю ацтеков, узнали о существовании таинственного древнего города, который местные назвали "Теотиуакан". В переводе это означает "Город Богов". Сами ацтеки считали этот город мифическим местом. Но построили его не они, а цивилизация, существовавшая до них.
    Раскопки этого города начались в 19 веке, а окончательный вид, доступный туристам, он приобрел не так давно, во второй половине 20 века. В настоящее время — это огромнейший археологический комплекс, я даже затрудняюсь сравнить его по размерам с каким-то другим местом на планете. Что бы посмотреть его весь, причем не спеша, но и не особо задерживаясь, вам понадобится весь световой день.

На окраине города расположено несколько сооружений, известных под названием Цитадель. Сейчас это большая площадь, окруженная остатками маленьких пирамид, с главной из них в центре. Эта главная посвящена таинственному существу — Пернатому змею и так и называется "Пирамида Кетцалькоталя". На нее и поднимемся, вернее на нее поднимется мой муж, а я останусь внизу. Я, со своей акрофобией совершенно не способна подниматься выше пяти-шести ступеней, которые на фотографии выглядят так безобидно. А вот и он уже почти наверху.

Автор: Rainbow2

Стены пирамиды украшены скульптурами, изображающими этого самого пернатого змея. Жутко себе представить, что это чудовище на самом деле существовало.

Автор: Rainbow

Сверху пирамиды, пусть она и не очень высокая, открываются виды на периметр Цитадели, на охранные стены и малые пирамиды, а также на весь комплекс с огромными Пирамидами Солнца и Луны. Так как я там не была, фотографии "сверху" подарены нам моим мужем.

Автор: Rainbow

Итак, вступаем на центральную дорогу и начинаем свой путь к мечте. Далеко впереди виднеется гигантская Пирамида Луны. Дорога, по которой мы пойдем, называется "Дорогой мертвых".

Автор: Rainbow1

Пока мы идем, давайте поговорим о таинственном городе.
    После всех археологических раскопок он предстает перед нами в виде максимально приближенному к периоду его расцвета, а это примерно 300-600 г.г. нашей эры. Тогда он был самым крупным городом Мезоамерики, т.е региона, включающего сегодня Мексику, Гватемалу, Гондурас, Сальвадор, Белиз и Никарагуа. Представьте себе, что здесь жило 125 тысяч человек и его площадь была 30 кв.км. Он был спланирован таким образом, что здесь жили и правящие классы, и простые люди, культовые сооружения строились бок о бок с государственными и жилыми. Дома были многоэтажными, но на сегодня от них остались лишь руины с угадываемыми очертаниями.

Автор: Rainbow

Две главные улицы разделяли город на четыре квадратных района. Улицы и дороги разделяли друг друга, образуя жилые кварталы.

Автор: Rainbow

По пути, на центральной артерии попадаются многочисленные небольшие пирамиды, на которые забраться даже мне не составляет большого труда. Здесь здорово!

Автор: Rainbow2

Дорога неожиданно заканчивается и мы попадаем на площадь, заросшую травой. Пройдя ее, обнаруживаем ступени на следующий уровень и следующую площадь огромных размеров и это повторяется еще несколько раз. Размеры города действительно впечатляющие. Мы идем по нему уже второй час и еще даже не дошли к главному месту. А судя по видам, еще идти и идти.

Автор: Rainbow2

Центром города тогда и сейчас служила и служит огромнейшая Пирамида Солнца. Она расположена в центре, между Пирамидой Луны и Цитаделью, откуда мы начали свой путь.
    Пирамида Солнца видна с самого первого момента, когда мы вошли в таинственный Теотиуакан и манит нас со страшной силой. Она, как огромная энергетическая батарея, посылает свою энергию на большое расстояние. Это не фраза, это действительно так. Дело в том, что в тот год я страдала сильной анемией и не могла передвигаться на больших расстояниях. Дома я уставала настолько, что в свободное время просто лежала пластом. А здесь, несмотря на огромные расстояния, перепады высот, бесконечные подъемы и спуски по ступеням, я чувствую себя почти отлично.
    Боже мой, на самой вершине пирамиды есть люди, отсюда они выглядят как мелкие точки.

Автор: Rainbow5

Пирамида Солнца имеет высоту почти 70 метров. Исследователи утверждают, что она была выше, учитывая, что на ее вершине было святилище, которое не сохранилось. Но и так она впечатляет. И мы наконец добрались до нее. Я не помню точно, что я испытывала, стоя перед этим святым монументом древности, но восторг, смешанный с трепетом — точно. Наконец мы ее увидели.

Автор: Rainbow

Как ни странно, туристов совсем немного. Площадь перед пирамидой почти пустая. Это хорошо, все туристы любят когда нет других туристов. Тогда они чувствуют себя лично туристом эксклюзивным! Не правда-ли, друзья турбиновцы?

Автор: Rainbow8

Пойдем покорять!
    Но это только легко сказать. Для такого человека как я, испытывающего сильную врожденную акрофобию это оказалось практически невозможным,несмотря на все мои усилия и желания. Я поднялась только на самый нижний уровень, тот, который на фото в центре, с перилам и все. Сильнейшее головокружение, мороз по коже, и мгновенный перенос всего тела в другое измерение. И осталась я сидеть на ступенях с еще одной такой же счастливицей по судьбе, запасливо прикрывшей нас обеих от жаркого полуденного мексиканского солнца. Впрочем, я не особо жалуюсь, и здесь было великолепно. А на большее я и не особо надеялась.

Автор: Rainbow

А мой муж пошел! И дошел до второго уровня. Если вы вернетесь к фотографии пирамиды вблизи, то увидите центральную большую площадку примерно посередине пирамиды. Туристов было совсем мало, не знаю, куда они делись. Вот так выглядит часть второго уровня пирамиды с видами в ту сторону, откуда мы пришли.

Автор: Rainbow

А так выглядит вид на Теотиуакан, в настоящее время представляющий собой не только археологический комплекс, но и зеленую зону. Виды вдаль великолепные, представляю себе, насколько они потрясающие с самой высшей точки пирамиды.

Автор: Rainbow

Ура покорителю! Как хорошо не испытывать никакого страха высоты! И спасибо за фотографии!

Автор: Rainbow

Впрочем, друзья, если вы, как и я, не дружите с высотой и сможете подняться только на самый нижний уровень, не унывайте заранее. Во-первых, это не так уж и низко. Что бы сюда подняться, тоже нужна смелость. Во-вторых, и отсюда открываются феноменальные виды. Особенно на заключительный аккорд — Пирамиду Луны, куда мы и направляемся.

Автор: Rainbow1

Кто-то поднимается вверх радостно, а кто-то спускается с радостью. Мы были среди первых и вторых. Поверхности пирамид в свое время были покрыты яркой краской. Со временем вся краска смылась и нынче стены выглядят так.

Автор: Rainbow

Когда мы спустились вниз, я после пережитого волнения, стала испытывать сильную усталость. Вот бы посидеть где-то и отдохнуть, но на центральной улице нет такой возможности. И тогда мы свернули от центра в сторону и оказалось, что здесь есть большой зеленый участок и даже деревья, под которыми мы и передохнули и перекусили. А издали Пирамида выглядит хоть и огромной, но уже другой.

Автор: Rainbow

Но время движется вперед и нам тоже пора двигаться дальше. Направляемся к третьей пирамиде — это Пирамида Луны. Она находится на северном конце Дороги мертвых на большой площади. Пирамида завершает двухстороннюю симметрию комплекса, хоть фактически и ниже Пирамиды Солнца, выглядит тоже огромной. Несколько лет назад при спуске с нее, упала и умерла туристка, после чего подъем на пирамиду стал ограничен только первой площадкой.

Автор: Rainbow

Я думаю, что вы уже догадались, что и на эту пирамиду я не пошла. Тем более, что ступени лестницы здесь более крутые и менее удобные, чем на Пирамиде Солнца. Так что опять поблагодарим моего мужа за прекрасные фотографии видов, открывающихся сверху пирамиды.

Перед нами — вид на центральную артерию — Дорогу мертвых и Пирамиду Солнца вдали. Виды, размеры и расстояния по-прежнему ошеломляют.

Автор: Rainbow8

Кроме центральных колоссальных пирамид, здесь находятся и пирамиды поменьше. Они тоже служили культовым целям, но почему их так много, я не знаю.

Автор: Rainbow

Более низкие пирамиды построены тоже в несколько уровней, но подняться по лестнице можно только на самую высшую платформу. Это делают совсем немногие туристы, я думаю, что прежде всего из-за нехватки времени. Все стремятся к главным пирамидам. Но несмотря на то. что пирамиды эти более низкие, высота у них все же приличная. Просто все познается в сравнении.

Автор: Rainbow

На том уровне, который открывается с Пирамиды Луны, вид на центральную часть Теотиуакана просто дух захватывающий. Счастливы те, кто может на нее подняться.

Автор: Rainbow

Пирамида Луны расположена на одноименной площади, По ее периметру, как мы видели, есть более мелкие пирамиды. Сверху я вам показала те, которые расположены с одной стороны. А мы поднялись на те, которые расположены с противоположной, потому что там удобнее подъем и несколько смотровых площадок вместе. И отсюда открывается великолепный вид на центральную дорогу и величественную Пирамиду Солнца.

Автор: Rainbow

И также- на Пирамиду Луны!
    Я была так счастлива в тот момент: моя мечта исполнилась!!!!!!

Автор: Rainbow

Казалось бы, что это уже все. Но не совсем. Рядом, на площади Луны, находится еще одно, не очень приметное сначала, здание. Это дворец. Он посвящен таинственному богу-гибриду Птице-Бабочке со сложным названием Кетцальпапалотл. Сохранилось несколько помещений, в том числе и патио — внутренний дворик с первоначальной росписью.

Автор: Rainbow

Массивные квадратные колонны, которые поддерживают центральный портик, до сих пор сохраняют первоначальную резьбу и роспись. Они украшены барельефами с геометрическими формами и изображениями богов.

Автор: Rainbow3

Надо напомнить, что это был дворец знати, а не дом простых людей. Тем не менее, он дает представление об уровне жизни того времени. Во дворце несколько помещений, внутренних двориков с колоннами, в общем он был очень большим.

Автор: Rainbow

Вот и заканчивается наш день в Теотиукане. Нам пора обедать и успеть на автобус в Мехико.
    Вроде бы посмотрели максимум возможного.
    Но почему же этот город, так великолепно раскопанный археологами называется таинственным?

Несмотря на все раскопки и находки археологов, мы до сих пор не знаем, кто создал этот архитектурный шедевр, в чью честь были возведены эти колоссальные пирамиды. Мы не знаем и то, какая цивилизация превратила небольшой церемониальный центр в метрополию, которая веками доминировала во всей Мезоамерике. Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпадает с расцветом Древнего Рима. Названия пирамидам — Солнца и Луны дали уже ацтеки, пришедшие сюда позже и мы не знаем их первоначального названия.
    Мы также не знаем, что же послужило причиной гибели города — война, вторжение иноземных племен или что-то другое. Но что-то нарушило спокойную жизнь города в период между 650-750 гг. Ученые установили, что в результате все жители безвозвратно покинули город, оставив нам множество тайн.

И пусть нам не дано разгадать эти тайны, но приобщиться к ним, побывать в этом великолепном месте, заслуживающем свое название Город Богов — это настоящее счастье!

Автор: Rainbow

Друзья, спасибо всем вам за чтение и знакомство с этим величественным местом. Надеюсь, что кто-то из вас познакомился с ним впервые, а кто-то теперь захочет увидеть его своими глазами. Может быть, у кого-то из вас родилась мечта. Пусть она сбудется!

Для всех, кто интересуется следами древних таинственных цивилизаций на американском континенте, предлагаю так же почитать про места, которые оставили след в моей душе:
    Мечта моей жизни
    Загадки Саксайуамана

Дешёвый ✈️ по направлению Теотиуакан пре-испанский город тольтеков
      25 янв 2017, 19:41
      Грандиозно! И очень интересно!
      25 янв 2017, 19:49
      Спасибо, Лена! Вы первая с комментарием, а то я уж думала, что никому не интересно))
      25 янв 2017, 22:09
      Очень интересно!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      25 янв 2017, 20:25
      Очень интересно. Спасибо, Таня. Смотрел много передач и читал о том почему эти места пришли в упадок.
      Большинство считает что причиной тому послужили климатические изменения, перенаселенность (и как следствие — голод).
      26 янв 2017, 01:27
      Спасибо, Владимир! Это тоже интересные версии, особенно про климатические изменения. Признаюсь, я не читала про них. Но все может быть.
      25 янв 2017, 20:58
      Потрясающее место! И как здорово, что вы до него добрались.
      26 янв 2017, 01:28
      Это было одно из самых потрясающих среди тех, что я видела.
      25 янв 2017, 22:37
      Удивительное и грандиозное место! Таня, тебе так удалось о нем написать, что в сети его энергетики попадаешь с первых же строк и фотографий.
      26 янв 2017, 01:36
      Спасибо, Оксана за внимательное чтение и за единение! Мне было сложно про него писать, потому что про великие места писать вообще сложно, т.к. вроде уже про них написано много и очень сложно добавить что-то новое, кроме своих ощущений и впечатлений. Но ведь нужно и познакомить читателей с этим местом. Поэтому писать сложно. Но Теотиуакан я отношу к великим местам на планете, таким как Петра, Мачу-Пикчу, Ниагара, а писать про них помогает благоговение перед шедевром.
      Очень рада, что ты почувствовала энергетику этого места! Его бы еще увидеть своими глазами.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      1 фев 2017, 06:03
      Твои ощущения, впечатления и энергетика места передаются при чтении заметки.
      Саше передавай спасибо за фотографии видов сверху :)
      1 фев 2017, 06:23
      Так приятно видеть твою яркую тюльпановую аватарку! Спасибо передам!
      25 янв 2017, 22:44
      Таня, нет слов... Впечатляет очень сильно!
      Я, конечно, слышала, что-то видела, что-то читала, но как-то не представляла себе истинных масштабов! Грандиозно!!!
      26 янв 2017, 01:50
      Лена, спасибо! Искренне рада, что мне удалось передать грандиозность и впечатлить. Это место и на меня произвело колоссальное впечатление! Я его считаю восьмым чудом света.
      26 янв 2017, 00:35
      Мы были здесь в самый большой мексиканский праздник — День солнечного противостояния. Все население было в белых одеждах, а это несколько тысяч человек. При всей праздничной сутолоке и шуме очень ясно был слышен звук — вздох ягуара, такой шелестящий звук. Вот от него у меня мороз шел по коже. Звучало нечто страшное и таинственное. Казалось, что ягуар находится за спиной. Выстояв километровые очереди, мы, конечно же, поднимались на самую вершину и замирали, воздев руки к солнцу. А оно палило в этот день нещадно. Город впечатляет сильно! Я ваш восторг разделяю полностью!
      26 янв 2017, 02:04
      Майнур, а как объясняют происхождение этого звука?
      26 янв 2017, 12:58
      Norisfoxнаписала 26 января в 10:04

Майнур, а как объясняют происхождение этого звука?

Конечно, звук был создан искусственно, но поражал всерьез! Звучала музыка, били барабаны, индейцы заходились в ритуальных плясках, а звук был выше всего шума. Зацепил меня сильно!
      26 янв 2017, 02:21
      Майнур, вы тогда с Валерием Шаниным путешествовали? Я читала об этом у него. Несколько тысяч человек и таинственный звук — это очень впечатляет!
      Спасибо большое за комментарий! Приятно его получить от человека, который был на этом месте. Оно не может не восхищать, это правда.
      26 янв 2017, 13:02
      Rainbowнаписала 26 января в 10:21

Да. это путешествие как и все последующие, было с ним. Сейчас он выпустил отдельную книгу про путешествие по Центральной Америке. Мы тогда посетили 4 страны. На все ушло четыре месяца. Это был мой первый выезд за границу и очень впечатляющий!
      Кстати, в ней и про меня немножко есть.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2017, 20:09
      Просто восторг, Таня! Я давно хотела посмотреть на это чудо света у кого-то в заметке. Серия про мексиканские пирамиды — одна из моих любимых в документальном цикле, который я люблю пересматривать.
      Очень эмоциональный рассказ!!!
      26 янв 2017, 20:27
      Илона, спасибо большое за восторг, оценку, интерес и комментарии к фотографиям! Это — настоящее чудо света, несмотря на то, что не признано им официально.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      26 янв 2017, 22:07
      Несомненно — чудо света! На Земле чудес намного больше, чем признано официально. Мне всегда интересно читать про такие грандиозные объекты!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 янв 2017, 15:10
      Какое таинственное потрясающее место, вызывающее восторг и множество вопросов — почему ничего неизвестно о создателях города и пирамид, куда они все одновременно пропали? На ум приходят различные версии об инопланетянах. И еще, Танюша, поражена вашей решимостью преодолевать все трудности и под жарким солнцем забираться пусть даже и на первый уровень пирамид. Чувствуется, что энергия, исходящая от пирамиды Солнца, помогала вам.
      27 янв 2017, 16:23
      Да, история доколумбовой Мексики очень интересная, здесь жило несколько мало изученых цивилизаций, еще до того, как появились ацтеки и майя. Куда они все пропали? Я читала версию, что они ушли из города, но произошло это не внезапно, а в течении нескольких лет. Но все равно это странно, потому что другого города таких размеров нигде построено не было.
      Таня, так это же была моя мечта -увидеть эти пирамиды! Я, когда перед поездкой дома смотрела фотографии, даже надеялась подняться на Пирамиду Луны, но в реальности не вышло. А солнце стало припекать уже во второй половине дня, мы даже обгорели на руках и шее, но это все пустяки, при восторге там мы ничего не замечали.
    • maya
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      29 янв 2017, 23:09
      Я как раз из тех, кто услышал впервые, поэтому впечатление особенно сильное. Хорошо представляю себе, насколько ты права, Таня, в том, что впечатление от посещения непередаваемо и не сравнимо с фотографиями. Поражен твоим рассказом, Майнур, это надо же, как повезло! Или заранее было так расчитано, чтобы попасть на праздник? Так или иначе, даже мурашки по телу слегка!
      30 янв 2017, 01:23
      izgutmanнаписал 30 января в 07:09

О празднике мы узнали только прибыв накануне в эти места. Утром встали очень рано и пошли к пирамидам пешком. Музыка, танцы в индейских одеждах (перья и все прочее), торговые ряды и уже огромная к этому времени очередь. Иностранцев практически не было. Становилось жарко, очередь пугала, но выстоять пришлось, Правда на территории городка в одной из очередей слукавили, так хотелось попасть на пирамиду Солнца.
      Впечатления от пребывания в таком месте именно в этот день — незабываемы!
      Словно и не 21 век на дворе, а попали мы в далекое прошлое.
      1 фев 2017, 00:34
      Изя, вы в первый раз услышали? Это вам очень повезло, да и мне тоже, приятно быть первооткрывательницей. Непередаваемо и несравнимо с фото потому, что невозможно передать размах и размер. Это как описывать вечность.
      Изя, жаль, что это место так далеко от вас, это неповторимое место на земле.
      31 янв 2017, 23:45
      Будучи там, я понял что у меня и Кетцалькоатля много общего ) Кроме того это такое место где все невероятно гармонично — пирамиды Солнца и Луны дают взаимодополняющие энергии а пернатый змей Кетцалькоатль их гармонизирует для всеобщего использования подобно трансформатору...

Меня в твоей заметке Таня удивил зеленый цвет, значит это было весной или летом. Мы были зимой и трава там была вся выжжена... Из всех городов индейцев в Мексике и Гватемале моя тройка — это Теотиуакан, Паленке и Тикаль.
      31 янв 2017, 23:52
      Мы были там 3 сентября, считай, что летом. Я не удивлялась зеленой траве до тех пор, пока не посмотрела фото в тех материалах, которые есть на нашем сайте. И представь сеье, НИ В ОДНОМ НЕТ зеленой, яркой травы, только у меня! Почти уникальность получилась, я так думаю.
      С остальным написаным полностью согласна! И про Паленке и Тикаль наслышана, может и доберемся туда.
      А как бы ты охарактеризовал Чичен-Ицу? Мне кажется, что она проигрывает на фоне этой тройки, хоть и официально чудо света.
      1 фев 2017, 00:09
      В Чичен-Ице, которая на самом деле неплохой памятник аритектуры есть ряд проблем. Первая — там даже 10 лет назад уже было запрещено залезать на некоторые объекты и я слышал что недавно запретили забираться на самую большую пирамиду Кукулькана (если не ошибаюсь). Из-за этого мы тогда не смогли увидеть один из символов этого города — изогнутую статую Чак-Мооля. Но главное — там толпы народы из Канкуна и из-за этого практически вся мистика пребывания в этом городе просто теряется.

А вообще кроме той тройки мне понравились небольшие почти полностью заброшенные города майя глубоко в джунглях Чиапаса где можно забраться на пирамиду и сидеть над бесконечной сельвой часами пока не придет следующий турист (у нас так однажды было на полном серьезе)
      1 фев 2017, 00:15
      Счастливые люди, кто может забираться на пирамиды!
      Мы в Чичен-Ицу хотим в этом году съездить. Саша там был лет 15 назад, а я еще нет. Действительно, то, что в Теотиуакане было очень мало туристов, сыграло огромную роль для нас.
      1 фев 2017, 16:04
      Cовершенно грандиозные сооружения эти пирамиды солнца и луны. А может это космические корабли, только заснувшие. Поэтому, Танюш, ты так ощущала их энергетику.
      1 фев 2017, 16:16
      Леночка, какая хорошая версия у тебя! Судя по размерам — это вполне возможно.
      8 фев 2017, 05:54
      Leolikнаписала 1 февраля в 21:34

Лена, конечно же космические корабли! ))) Кому и зачем нужно было замостить холмы камнем, да ещё так изобретательно)))
      8 фев 2017, 18:35
      Эд, а что же случилось с инопланетянами? Может, они и были той таинственной цивилизацией, о которой ученым до сих пор ничего не известно?
      10 фев 2017, 07:49
      Они просто перешли в другое измерение...
      10 фев 2017, 18:52
      Вот это становится уже очень интересным...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      2 фев 2017, 05:07
      !!!
      8 фев 2017, 05:55
      Татьяна, классный материал!!! Космический!!!
      Простите, что редко здесь бываю! :(
      8 фев 2017, 18:38
      Эд, какое там "редко". Вы здесь почти не бываете. Я вас видела в последрий раз уже полгода назад((
      Будет время, заходите. У меня, как видите, уже и космические материалы есть.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 фев 2017, 08:50
      Очень интересное место! Загадочное, таинственное и масштабное.
      9 фев 2017, 18:23
      Точно! Одно из тех, которые я называю "чудо света".
      Вообще, вся Мексика очень интересная страна. Найдете время, заходите про ее столицу почитать, я тоже про нее написала. Будет интересно, я думаю.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      10 мая 2017, 11:48
      Место потрясающее! А какие интересные постройки, такого типа укладки камней я еще не встречала.
      11 мая 2017, 15:38
      Да, Вера, здесь бы ваши мальчики получили большшое удовольствие, так же, как и взрослые, место действительно потрясающее, по-другому и не назовешь. Вообще, Мексика полна потрясающих и загадочных мест.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 янв 2018, 10:00
      Величественные сооружения, красивые места! Но всё же по размерам эти пирамиды значительно ниже египетских. Пирамида Солнца вдвое уступает пирамидам Хеопса и Хефрена.
      13 янв 2018, 16:20
      Строго говоря по высоте — да. Но визуально своими размерами они производят мощнейшее впечатление. Просто неземные сооружения.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      21 авг 2018, 10:01
      прекрасное место, бывал там
      6 сен 2018, 17:44
      Да, незабываемое по своим впечатлениям.