Замковый парк Теплице, Чехия

Теплице

25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

Dival 250

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чехия, Чехия, город Теплице Устецкого края.
    • 420 773 0 111 44

Замковый парк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    Совет тем, кто приехал в город-курорт Теплице поправить здоровье или окажется в Устецком крае Чехии. Прекрасна Замковая площадь, интересен расположенный на ней музей. Но не забудьте посетить и Замковый парк. Более всего он замечателен осенью.
    Предлагаю посмотреть фото и взять на заметку.

Автор: Dival

Чехия, город Теплице Устецкого края.

Оказавшсь на Замковой (Дворцовой) площади, обойдите здание музея с любой стороны, чтобы оказаться в парке "английского типа", времен барокко и классицизма.

420 773 0 111 44

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 окт 2015, 00:41
      Уютная осень. Парк чудесный и даже грибы — это здорово.
      29 окт 2015, 01:17
      Ponyanniнаписала 28 октября в 22:41

Уютная осень. Парк чудесный и даже грибы — это здорово.

Да, грибы запоздалые. Не ождал в конце октября их увидеть. Пришлось за корзночкой домой идти. Не хватило ее. Засолил.
      В парке осенью уютно
      оттого, что малолюдно.
      29 окт 2015, 05:25
      Симпатично!!! Как раз тот случай, когда и без яркого солнечного солнечного света комфортно, всё и так кругом золотое)))
      29 окт 2015, 09:11
      eduardosнаписал 29 октября в 03:25

Да, Эдуард, гулял и о том же думалось: сейчас самая лучшая пора для глаз.
      А что в лукошке распознали?
      29 окт 2015, 09:36
      Divalнаписал 29 октября в 14:41

Да, Эдуард, гулял и о том же думалось: сейчас самая лучшая пора для глаз.
      А что в лукошке распознали?

Ну конечно же опята-дружные ребята, а вот те, что темнее... похожи на тонкие свинухи)))
      29 окт 2015, 12:39
      eduardosнаписал 29 октября в 07:36

Никаких свинух. А опята здесь можно до января собирать.
      29 окт 2015, 13:26
      Divalнаписал 29 октября в 18:09

Никаких свинух. А опята здесь можно до января собирать.

Похоже очень! У нас просто опят с такой огромной шляпой не бывает)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 окт 2015, 15:57
      Валерий, осень — это прямо Ваше!
      29 окт 2015, 22:24
      ArkadiyGabнаписал 29 октября в 13:57

Валерий, осень — это прямо Ваше!

Не плачь ты, осень, безутешно,
      как перед злом, перед бедой, —
      я знаю, ты бываешь нежной
      и золотой, и золотой.
      Пустынны голые долины.
      Ни стебелька, ни колоска...
      Лишь отголосок журавлиный
      издалека, издалека.

Глеб Горбовский, 1973
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 окт 2015, 00:27
      Очарована! Тихая, нежная, нашёптывающая давно знакомую мелодию пришла осень...
      30 окт 2015, 00:39
      Larysa27написала 29 октября в 22:27

Очарована! Тихая, нежная, нашёптывающая давно знакомую мелодию пришла осень...

Мелькают дни, выходят сроки,
      и мы внезапно узнаём,
      как трудно в осень одиноким,
      но мы вдвоём, но мы вдвоём...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 ноя 2015, 09:37
      Если я когда-нибудь окажусь в Теплице, то не только не забуду посетить Замковый парк, а прямиком отправлюсь в это чудесное место. Парки при замках — мое слабое место, я могу не пойти в музей, в замок, но парк обойду весь обязательно. И в своем мнении я не одна, однажды наткнулась на видео, где Лихачев рассказывает о своей любви к паркам и садам youtube.com/watch?v=wqtkt5PN5…. В нем рассказывается о парках в пригороде Петербурга, но то же можно сказать и о Замковом парке в Теплице.
      12 ноя 2015, 13:34
      Omiteнаписала 12 ноября в 07:37

На это видео я "натнулся" давно и впечатления о нем неизгладимы, даже делился мыслями Д.С. с туристами на проездах в пригороды. Сейчас пересмотрел и столько больного, но необходимого увидел заново, что сожалею — поздновато. Во всех осенних заметках можно было давать ссылки на замечательные слова Академика и Человека.О нем уже почти не вспомнают...
      Врезалась в память и пронзительная фортепианная музыка Ю.Симакина, использованная в этом фильме.
      Есть еще один фильм Д.С. о садах и парках — из детских воспоминаний. Не знаю теперь где найти.
      Эти два фильма сильно поменяли мои акценты в том, что связывает меня с родным городом.

Да и в Теплице чувствую сильную связь с СПб. Не только в архитектуре. В личностях.

Много снял этой осенью в Теплице, надеюсь продолжить начатую серию заметок и тогда наверняка введу туда слова Д.С.
      12 ноя 2015, 13:38
      eduardosнаписал 29 октября в 11:26

Похоже очень! У нас просто опят с такой огромной шляпой не бывает)))

Потому и не бывает, что их до повзросления собирают. В Чехии сыроежки, волнушки и опята не собрают, горькушки — не понимают что это вообще за гриб такой.
      У нас уже неделя стоит: днем до +20, ночью +10. Но до этого несколько дней по ночам были заморозки. Наверное грибницы все накопленное за лето отдали и новых грибов не появится. Жаль )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      13 ноя 2015, 10:22
      Divalнаписал 12 ноября в 11:34

Как прекрасно, Валерий, что мы на одной волне — для меня Лихачев, как глоток свежего воздуха, пересматриваю его интервью, его фильмы. И музыка к фильму поразительная, создает поэтическую атмосферу садов. Буду ждать Ваших рассказов об осенней Теплице.
      13 ноя 2015, 12:10
      Omiteнаписала 13 ноября в 08:22

Спасибо, Татьяна! Я же буду ждать Ваших отчетов о последнем визите в СПб )))