Богемия 2015. Городской пейзаж в преддверии зимы Теплице, Чехия

Dival 250

Dival
    С нами с 2 янв 2015

Богемия 2015. Городской пейзаж в преддверии зимы

Если в русском языке название месяцев имеет латинское, западно-европейское происхождение, и в детстве эти названия приходилось просто заучивать, то в чешском языке они имеют понятный смысл. Декабрь, например, по-чешски — prosince, что приводит нас к понятию слова «просинь» — проступающая между облаками синева неба. Не вдаваясь в детали, предлагаю прогуляться по городку Теплице в декабре, глядя по сторонам и на небеса.

Декабрь в северной Чехии, это не всегда уже снег, но небо в prosince точно не летнее. Оно мглистое, серое или прозрачно-студеное, а бывает с оттенками противоречивых настроений:

Автор: Dival

Наш маршрут пройдет от привокзальной площади по улице Масарика к площадям Бенеша и Свободы. Далее мы, зайдя на Замковые площадь и сад, поднимемся на холм Летна (летний), чтобы посмотреть за «застывающий» город сверху.
    Нам не понадобится городской транспорт, и без его помощи прогулка займет не более полутора часов.
    Пройдя оформленный в стиле неоренессанс вокзал, движемся не сворачивая 150 метров до улицы Масарика и далее – вправо, с небольшим подъемом. Главная улица Теплице тоже не обижена неоренессансными мотивами в оформлении фасадов зданий второй половины 19-го века:

Автор: Dival

здесь ничто не напомнит о изначально «курортной», затем – «шахтерской» истории места. Сначала 3х-этажные виллы, затем дома со сплошной застройкой приведут нас к Крупской (по названию горного поселка близ Теплице) улице:

Автор: Dival2

Отсюда открывается вид на здание Крушногорского краевого театра, возведенного в стиле "ампир III-го Рейха":

и далее мимо Дома Культуры:

Выйдем к площади Свободы:

Автор: Dival1

В перспективе кадра – здание ратуши с часами, которые колокольным звоном сообщают о прошествии каждой четверти часа. Фото, сделанное в начале декабря, застало первый снег, который выпал ночью и благополучно под бой курантов растаял к полудню. Прогноз не обещает снега до самого Нового Года с температурой до +14.
    Площадь Свободы с конца ноября приобрела рождественский наряд:

Напротив ратуши – ТЦ «Галерея»:

Автор: Dival

Внутри предрождественские распродажи , еда и увеселения:

Автор: Dival4

Кроме ТЦ «Галерея» площадь обогатилась в 2014 году еще и ТЦ «Фонтана»:

Автор: Dival

Этот кадр сделан от здания ратуши, а пройдя от нее 100 метров направо, попадаем на
    площадь Бенеша (здесь скорее поймут сленговое звучание – Бенешак):

Это транспортно-информационный центр города:

Автор: Dival

В рабочие дни открыты двери информационного центра, где приезжему с удовольствием предложат карты самого города и его окрестностей, а также на русском языке – буклеты по отдельным местам и замкам в округе.
    Далее по карте города выходим к Замковой площади:

Автор: Dival

Во все четыре недели адвента по выходным дня здесь что-то происходит. Так 12-13 декабря проводилась рождественская ярмарка и выступали хоровые коллективы учебных заведений:

Автор: Dival

В 5 минутах от площади – Замковый сад, но мы имеем возможность сделать еще несколько кадров:

Автор: Dival3

Печален парковый пейзаж:

Остыли озера глубокие:

Автор: Dival1

Вот, кажется, здесь в отражениях неба мы и находим декабрьскую просинь.
    Цель достигнута. Осталось подняться на холм Летна, посмотреть на город немного сверху:

17 декабря 2015, Теплице

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 дек 2015, 13:06
      Небо действительно очень выразительное, летом такое небо и не встретишь. А снегопада в Европе, пожалуй, мы и не дождемся, это теперь редкость.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      19 дек 2015, 00:18
      С удовольствием опять посмотрела на милый,уютный Теплице. Чудесные фото,с душой и настроением.