Стекло Богемии в интерьере города Теплице, Чехия

Теплице

25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

Dival 250

Стекло Богемии в интерьере города

Площадь Свободы. Нет ничего негативного в слове «свобода», но, ежели пишут его с большой буквы, то невольно начинаешь трибуны искать. И находишь. В Теплице – прямо под ратушей:

Автор: Dival

А периметр площади – как раз отвечает многоцветию понурых демонстраций. Если дело проходит в Международный день трудящихся, то цветущая рядом сакура не поймет того что происходит в дни ее ликования.
    Под курантами теплицкой ратуши можно видеть этот герб Теплиц:

И не только там. На блюде — голова Иоанна Крестителя. Этот образ был выбран королевой Юдитой, которая основала в этих местах монастырь и назвала его в честь Иоанна Крестителя, связав найденные здесь целебные источники с миссией святого.

Блоки, из которых сложены трибуны для членов Политбюро, внушительны. Ставили на века. Да век оказался не долгим. И теперь все это – памятник принудительного изъявления верноподданических чувств местного рабочего люда. Что осталось? А как и у нас – нечто в духе «сталинского ампира» — танец фигурок античного намека, а еще ниже микро-фонтанчики с такими же микро-масками:

Автор: Dival

Струйки фонтанчиков стекают в общие корытце, где плещутся голуби, намекая на идею коммунального благоденствия.
    Есть у голубей и другой вариант СПА-блаженства. Он находится в центре площади. Это фонтан с иконографическим образом непорочной Девы Марии:

Автор: Dival

Именно такой её изображали во времена расцвета барокко. В связи с упразднением монастыря в Богосудове (местечко у Теплице) изваяние в 1816 г. было доставлено на эту площадь.
    Непорочность Девы Марии с тех пор, как в 2013-2014 годах появились здесь два Торговых Центра, кажется «не в тему» и, возможно, придется фонтану искать новое для себя место. Рискну предположить какое именно: на пересечение центральных осей Замкового парка. Оно и понятно, ведь большой парк этот давно собирает на своих аллеях неприкаявшиеся скульптуры в окрестностях города.
    Мы еще поговорим какой разбег берут иногда скульптурные подарки городу не находя себе места то тут, то там.

Сотрудники госучреждений, служащие в ратуше, в отличии от меня, возможно, рассуждают о том, почему так много стекла в экстерьере торговых центров:

ТЦ «ГАЛЕРЕЯ»:

Напротив ТЦ «Фонтана» еще одна галерея — Галерея Дома культуры:

Автор: Dival

Ну вот, теперь моя очередь сказать о стекле Богемии. Рядом — Крушные горы со всем необходимым внутри них для стекольного цветного производства. Логично предположить, что именно поэтому в центре Теплице на каждом шагу фонтаны, памятники и архитектурные объекты из этого материала.

Вспоминается, что у Большого Концертного Зала «Октябрьский» в Петербурге установлена великолепная скульптура Матвеева «ОКТЯБРЬ». Из другого времени, возможно, — бездумно, а, возможно, — в такт с барельефами на фасаде. Но так не отвечает композиция художника содержанию афиш БКЗ ( !
    В Теплице (городе «Полной релаксации») человеку с билетом на представление в Доме Культуры предлагается сначала пройти через феерию отражений закатных небес внутри 200-метровой галереи:

Автор: Dival1

Ты еще не на концерте, а представление уже началось.

Для нас всегда понятие "вещь из чешского стекла" была неким знаком вкуса. Как оно смотрится в начале ХХI века и в гигантских размерах — судить не нам. Нам-то почти все нравится: в кадре машинки как с конвейера, притерлись к Галерее, людей почти не видно.

Недалеко от площади Свободы – конструктивистский фонтан местного дизайнера:

По правую руку от ратуши – улица Крупска:

Автор: Dival1

Не подумайте плохого – к верной соратнице «Вечно живого» отношения не имеет. Крупка – гора в окрестностях Теплице, там сохранились штольни закрытых шахт, в которых добывали породу чего-то ценного, но — в виде крупы.

Крупска — пешеходная зона. По обе стороны — магазины, половина которых выставлена на продажу. Конкуренцию даже не очень рентабельным ТЦ не выдержали.
    По другую сторону от ратуши – улица Алейни с перспективой на Крушные горы. Геометрия этой улицы показывает, что центр города находится в седловине между Чешским Среднегорьем и упомянутыми мною Крушными горами, полезные ископаемые которых явились причиной возникновения т.н. «холодной войны»:

Автор: Dival

Чтобы не заканчивать прогулку на грустном, предложу посмотреть как развлекаются дизайнеры новостроек города:

Автор: Dival

На время покидаю Богемию, чтобы навестить Прагу или Петербург.

18.02.2015 Валерий Дмитрян, крушногорский завсегдатай петербургского рода-племени.

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 фев 2015, 12:29
      Все-таки старая архитектура ярче смотрится всяких новомодных строений, последние даже "архитектурой" не хочется называть...
      19 фев 2015, 17:48
      Natali_happyнаписала 19 февраля в 10:29

Натали, она может быть все же и архитектура, но не для исторического центра. Вопрос этот напрягает еще и экономической нецелесообразностью. В этих дворцах торговги половина площадей не задействована, а другая половина не эффективна.
      По нашим стопам идут товариСЧи.
      Но трудно критиковать здесь, когда Петербург примерил на себе одежду коррупции в полном масштабе.
      19 фев 2015, 18:24
      "Есть у голубей и другой вариант СПА-блаженства" — как здорово сказано!:)

Может местное стекло и хорошо, но вот в исторический центр, наверное, не очень вписывается:))
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

19 фев 2015, 22:23
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 16:24

"Есть у голубей и другой вариант СПА-блаженства" — как здорово сказано!:)

Елена, Вы 1000 раз правы)). Но я пишу не как турагентство, заманивая сладким. Пишу обо всем, что есть. Почти обо всем. Сюда не приезжают из-за красот, какими славится Чехия (я еще не дошел в Турбине до них, но материалы есть). А просто живут)). Я как тот эвенк: что вижу, о том пою.
      И даже о Петербурге из далека писать сподручнее, мелочи не отвлекают. Почти Болдино.
      23 фев 2015, 16:19
      Мне даже больше здесь нравится именно вкрапления новых архитектурных форм, чем унылый классицизм. ЗдОрово, по-моему, смотрятся эти новые объёмы, линии, пластика — свет, воздух, простор! Долой провинциальную замшелость! :-))
      23 фев 2015, 16:29
      Валерий, а о каком полезном ископаемом речь? Традиционно этот район, особенно чуть южнее, известен добычей серебра. Но может, уран? никель? олово?
      23 фев 2015, 16:43
      Larysa27написала 23 февраля в 14:29

Лариса, это уран высокого качества. На эти территории претендовали США, но уступили Сталину, не подозревая.
      По этой причине мы провели первые испытания в 1949 году, а не в 1960 как планировали американцы.
      Собираюсь написать об этом подробнее, когда дойду до темы Рудных гор.
      23 фев 2015, 16:48
      Larysa27написала 23 февраля в 14:19

Безордерный (унылый, казарменный) классицизм можно встретить повсюду. Но как и везде, Богемия богата и палладианским классицизмом. Надеюсь, что доберусь и до этого. А в ближайшее время пройдусь по Павловскому парку)), чтобы прикоснуться к тому, что Вам нравится. До встречи!
      23 фев 2015, 16:51
      Divalнаписал 23 февраля в 14:43

Собираюсь написать об этом подробнее, когда дойду до темы Рудных гор.

Я знала об уране в Яхимове, а вот о Теплице вообще впервые услышала от Вас. Интересно! Жду продолжения.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 мая 2015, 03:09
      А мне всё понравилось))).
      3 мая 2015, 08:34
      eduardosнаписал 3 мая в 02:09

А мне всё понравилось))).

Спасибо! Здесь все спокойно и гармонично. Если бы еще не табор, прекрасно паразитирующий на пособиях и плодящийся как муравьи... (((