Посёлок Териберка Териберка, Россия

Териберка. Прогулка под дождём

Достопримечательности → природа
    21 октября 2020 года||
    |6 (4)| 17| 21915
    Наша первая прогулка по Териберке произошла в день приезда — нам не терпелось увидеть своими глазами место, о котором мы мечтали давно, почти два года назад, но всё не случалось...
    Нас не остановила туча над горизонтом и предупреждение хозяйки отеля о возможном дожде.

Автор: AFINAPOST

Териберка — традиционная рыбацкая деревня: деревянные домики, лодки и причалы.

Автор: AFINAPOST

Как часто с такой рыбацкой деревни начинались новые вьетнамские, китайские и тайские города, которые теперь удивляют небоскрёбами, развитием производства и уровнем жизни населения.
    В териберкском случае, пока, идёт обратное развитие.

Автор: AFINAPOST

В советский период здесь были артели рыбаков, которые приезжали на сезонную путину и помогали местному рыболовецкому колхозу выполнять планы государства. Работал рыбозавод, верфи, несколько ремонтных мастерских и доки, причалы и морской порт. Большой консервный комбинат имел склады, транспорт, и обеспечивал местное население рабочими местами.

Автор: AFINAPOST

Посёлок развивался и рос, работала школа, фельдшерско-акушерский пункт и амбулатория.
    В клубе — библиотека, танцы и кино. Два магазина, детский сад и общественная баня, почта — всё для нормальной жизни населения.

Часть посёлка застроена домами советского периода и деревянными домами частного сектора.
    Двухэтажные деревянные бараки давно превратились в заброшки, кроме них, стоят разрушенные сараи-избушки, а перекошенные деревянные гаражи для лодок и катеров, давно потерявшие свою актуальность, портят вид берега залива и реки Териберки. Почему из не разбирают на дрова не понятно, всё — это уныло и негативно. Везде здесь царят упадок и разрушение.

Автор: AFINAPOST

В Териберке нет прямых улиц, застройка разных времён хаотична, такое впечатление, что кому где понравилось место, там и построился. Здания изрядно потрепаны жизнью и ветром с моря, а по внешнему виду, иногда, трудно определить жилой дом или уже заброшен.

В последнее время в посёлке стало появляться туристов больше, чем любителей рыбалки.
    В посёлке появилось несколько туристических баз состоящих из уютных домиков. Хорошо, если бизнес будет развиваться и далее, что изменить жизнь и благосостояние местных жителей.

Автор: AFINAPOST

Вот поедем-ка на Север и проснемся однажды среди бледной природы, под бледной ночью, на берегу, недалеко от моря, в старой избе среди всхрапывающих рыбаков. Натянем-ка мы сапоги и брезентовые штаны, напялим шапки-ушанки. Мы выйдем на рассвете и увидим, как ползет туман, а вода коричнево проглядывает сквозь молочные завитки.
    Тундра с приплюснутыми островками вереска уныло пахнет нам в душу. На берегу будет тянуть дымком от вчерашнего, еще тлеющего костра, сладким торфом и далеким сероводородом с залива, от гниющих там водорослей.
    Несколько раз хлопнет, стукнет дверь избушки, рыбаки соберутся на берегу, все сразу зазевают, зачешутся. Потом закурят один за другим, закашляются
    Юрий Казаков, «Отход», 1967 год.

Размышляя о судьбе посёлка, мы подошли к берегу.

Автор: AFINAPOST

Посёлок стоит на берегу каменистой Териберской губы, а нам, неожиданно открылся совершенно большой и красивый песчаный пляж! Никаких камней и камушков — жёлтый крупнозернистый чистый песок!
    Такому галечные южные пляжи — позавидуют!

Автор: AFINAPOST

Жаль, что вода всегда холодная, даже летом не жарко...

Автор: AFINAPOST

На песчаном берегу — одинокий силуэт старого рыбацкого корабля.

Автор: AFINAPOST

Привет, дружище! Возможно ты добывал ту треску, из которой делали ненавистный рыбий жир,
    которым давилась я в детстве... Теперь ты спокоен — все советские дети выросли здоровыми.

Автор: AFINAPOST

Даже в таком состоянии, корабль не упал набок, а стоит словно у причала, только вместо воды — песок. Словно внутренности убитого зверя, вокруг корабля, распятого людьми, валяются канаты, сети, металлические двери и прочие рыбацкие снасти.

Не успели мы дойти до поворота бухты, как с моря стремительно зашла тёмная туча. Море стало волноваться, подул резкий ветер.

Автор: AFINAPOST

Мы повернули назад, но было поздно!

Автор: AFINAPOST

Сильный дождь накрыл нас стеной. Пока показались домики нашей турбазы "Териберка-тур", мы успели вымокнуть насквозь. Флаг Турбины хотел спасти мой пуховик и преданно лёг мне на плечи, но ливень был беспощаден!

Автор: AFINAPOST

Потом сушились весь вечер и ночь, а дождь принял хронический характер и противно моросил до утра.

Териберка, Мурманская обл., Россия

Дешёвый ✈️ по направлению Териберка
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      21 окт 2020, 10:34
      Погода и ее непредсказуемость может испортить любое путешествие!
      Если не дождь, то даже свинцово-серое небо сведет на нет все фото.
      Хорошо, что действует закон "зебры" и все может поменяться ! :))
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      21 окт 2020, 12:11
      У природы нет плохой погоды!!!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      22 окт 2020, 21:45
      Скорее, не погода портит путешестаие, а наша неподготовленность к погодным условиям. Поскольку повлиять на погоду практически невозможно, а вот одеться так, чтобы не раздражаться от дискомфорта, а получать удовольстаие от встречи с желанным местом — в наших силах.
      21 окт 2020, 17:44
      Кладбище кораблей, веет печалью,а погода плачет по ним...
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      21 окт 2020, 18:58
      Красивый берег, песок, удивительно, что в нескольких км на берегу груды круглых камней, как вы их назвали — драконий инкубатор!
      Спасибо!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      22 окт 2020, 21:46
      Уже пару лет хочу попасть в те края. Пока не складывается, но в перспективе обязательно осуществлю!