Термез

Термез

11 материалов по 7 объектам,  241 фотография

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

14 фактов о сегодняшнем Узбекистане (2010)

12 октября 2010 года||15 (9)| 21| 533517

Вот что полезно знать об Узбекистане.

1) Узбекистан на сегодняшний день - страна с самыми мелкими купюрами деньгами в мире (из посещённых мной). Самая крупная купюра здесь 1000 сум, что составляет 14 рублей. Водитель КАМАЗа, возящий клетчатую сумку с деньгами, расплачивающийся за заправку стопой из восьмисот самых крупных купюр, ж.д.кассиры, продающие билеты в Россию за четыреста бумажных денег, -- здесь повседневное явление. Люди, идущие за покупками с мешком денег, никого не удивляют, и никто их видимо не грабит -- усилия по перевозке этих денег не стоят благ, из них получаемых. Хуже было только в Афганистане в 2002 (за 1 доллар получали 80.000 "джумбашей", при самой ходовой купюре 1000 и максимальной 10.000, но деноминация там решила проблему). Итак, обменяв 100 долларов, вы получаете стопку из 220 тысячесумовых банкнот и ходите с толстыми карманами!

2) Узбекистан на сегодняшний день - одна из редких стран, где рыночный и официальный курс доллара значительно отличаются (доллар стоит официально 1600, реально 2200, в банке приобрести валюту практически невозможно). Все местные меняют деньги на рынках, а для иностранца лучше так не делать. Таможня тщательно (иногда) обыскивает (как например меня) или просит предъявить деньги, конфискует лишние (такие случаи бывали) как "сокрытые" от таможни, а на выезде порой требует справку из банка на "недостающие валютные ценности". Обменивайте деньги на сумы ещё до границы, в соседних странах, и тщательно декларируйте их на въезде!

3) Узбекистан - одна из двух стран б.СССР, где лидер страны пребывает неизменным со времён СССР. При этом, по официальным данным, ровно 100% населения поддерживает лидера. В стране нет ни одной оппозиционной газеты, а на оппозиционный сайт фергана.ру я не могу выйти из интернет-кафе -- он, вероятно, заблокирован. Все партии тут поддерживают Президента.

4) Несмотря на 19 лет независимости, = стоимость даже внутренних ж.д.билетов привязана к швейцарскому франку и еженедельно растёт. В отличие от цены электрички, которая здесь зафиксирована государством и является очень низкой, в пределах 1000 сум (14 рублей) за три часа езды. Общие вагоны здесь в 2 раза дешевле плацкартных (в России - в 1,5 раза). Проезд в общем вагоне за взятку проводникам возможен и распространён.

5) В связи с переходом на латиницу, в стране появилось четыре вида вывесок. а) по-узбекски латинскими буквами, б) по-узбекски русскими буквами, в) по-русски, г) по-русски латинскими буквами. Все виды вывесок и объявлений произвольно чередуются, без какой-либо понятной системы. А вот газеты на русском языке в провинции почти не встречаются.

6) в Узбекистане почти половина машин - старые советские, Волги, Жигули, а как микроавтобусы нередко ездят РАФики, в остальном СНГ уже вымершие. Вторая половина машин - машинки местного производства "UZ=DAEWOO". Импортные евромашины сконцентрированы в основном в Ташкенте, а в провинции машины лишь двух указанных типов.

7) Супермаркеты в Узбекистане содержат весьма ограниченный ассортимент товаров, напомнающий советский. Даже в большом магазине можно найти несколько десятков видов товаров, зато почти все - местного производства. В отличие от соседнего Таджикистана, тут нет засилья росийской продукции. Всего понемногу, зато большей частью своё, узбекское. Иранских товаров продовольственных тоже не очень много.

8) В городах Узбекистана очень много зелени и цветов. Во всех городах, от Андижана до Бухары. Внешнему благоустройству городов уделяется некоторое внимание, в отличие от стран-соседей.

9) Узбекистан, мне кажется, единственная страна СНГ, где привлечение граждан на общественные работы (в данном случае на хлопок) достигает таких масштабов. Всем предприятиям и организациям завещано правительством выделить своих сотрудников (ну всё же не всех, а определённый процент, в зависимости от типа предприятия) на 10 дней на поле с сохранением зарплаты. По телевизору показывают счастливых хлопкоробов, сидящих за длинным столом, их кормят пловом, а передовикам производства дарят шёлковые халаты (это по телевизору, а реальный народ отплёвывается).

10) В Узбекистане, как и в СССР, религия подлежит гонениям. Только здесь может быть такое - руководитель предприятия пропесочивает сотрудников и говорит: "такой-то у нас совсем бессовестный, ходит в мечеть на пятничную молитву!" Лица, посещающие мечеть, состоят на учёте, а некоторые мечети вовсе закрываются - официально, по инициативе самих верующих, как и в СССР. Только здесь в главной городской мечети, вмещающей 50.000 человек, я однажды застал на дневной молитве лишь 5-6 старичков, оставленных здесь как "культурное наследие".

11) Жители Узбекистана, как и многие другие жители Азии, придают большое значение внешнему виду, чтобы "было как у всех" или "не хуже чем у всех". Я пока не встретил ни одного узбека, носящего например жёлтую или красную куртку, или как-то ещё отличающегося внешне издали от других. Если они и есть, то в Ташкенте только.

12) В Узбекистане большая часть гостиниц (дешевых) не имеет права принимать иностранцев. Таким правом обладает лишь небольшая часть более дорогих гостиниц. В маленьких городах иностранец официально вообще нигде спать не может. Зато в официальных гостиницах дают квиточек-"регистрацию". В комнатах отдыха на вокзале -- не дают. На некоторых ж.д.вокзалах в "Комнатах отдыха" запрещено останавливаться иностранцам.

13) Взятка гаишнику на трассе здесь самая маленькая в СНГ и составляет около 6 руб. Также здесь самая дешёвая еда, фрукты и овощи, самые дешевые междугородние автобусы (после Туркмении) (только фиг найдешь эти автобусы в хлопковый сезон).

14) Узбекистан - на втором месте в бывшем СССР по строительству новых железных дорог (в % к старым, построенным до 1991 года). Первое место, вероятно, держит Туркмения.

Вот такая страна. Что-то оно нам напоминает...

Дешёвый ✈️ по направлению Термез
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      12 окт 2010, 19:57
      Замечательно! Время течет, но ничего не изменяется!
      12 окт 2010, 20:18
      Интересно, а пионеры там есть? :)
    • Asuorden
      Asuorden
      С нами с 8 фев 2011
      8 фев 2011, 16:57
      booнаписал 12 октября 2010 г. в 20:18

Интересно, а пионеры там есть? :)

Нет. Пионеров там нет.
      И вся атрибутика, что как то связана с эпохой советской колонизации - уничтожается нещадно.
      12 окт 2010, 23:00
      Не знаю как в целом по Узбекистану, но в Ташкенте в супермаркетах ассортимент достаточный для того чтобы растеряться в выборе. В остальном согласен, в Узбекистане оппозиции не просто нет, любые попытки порочить власти коренным образом пресекаются, а людей преследуют по политическим статьям. Тоже самое в отношении так называемой интеллектуальной культуры, от литературы до фестивального кино, вы не найдете, только безумные памятники за авторством президента и культурные артефакты прошлого.
      13 окт 2010, 00:03
      А как там насчёт безопасности?
      Можно ли ехать самим или лучше пользоваться турагетствами?
    • AIS
      AIS
      13 окт 2010, 15:42
      Можно ехать самим, только по цивилизованным городам, как Ташкент Самарканд итд.
      Я не согласен с мнением о мечетях, там молятся очень много молодежи, в пятничную молитву внутри мечети места не хватает. Верующих очень много. Но страна управляется бывшими коммунистами и чекистами! И результаты от этого
    • SULTAN2010
      SULTAN2010
      13 окт 2010, 16:21
      Привет ! В Узбекистан надо ездить ТОЛЬКО через турфирму или к хорошим знакомым. Сама так езжу всегда: они хоть подскажут или покажут куда сходить, куда съездить... Страна интересная, конечно... Могу порекомендовать принимающую сторону в Ташкенте, если интересно...
      13 окт 2010, 16:23
      booнаписал 13 октября 2010 г. в 00:03

А как там насчёт безопасности?
      Можно ли ехать самим или лучше пользоваться турагетствами?

У любого полицейского государства с безопасностью все в порядке, местная полиция на каждом шагу. К туристам относится вполне лояльно, если конечно не станете создавать проблем. Правда есть случаи в которых могут пострелять, если вы к примеру выскочите на дорогу где будет ехать важный чиновник. Есть еще одно но, это коррупция, за регистрацию я платил и получил ее гораздо быстрее.
    • SULTAN2010
      SULTAN2010
      13 окт 2010, 16:28
      и еще... я однажды попала в очень неприятную ситуацию, будучи в Ташкенте... мне организовали экскурсию по Ташкенту с русско-язычным гидом, дама лет 40-ка, русская... когда смотрели мечети, из-за угла навстречу вышел имам, и с наскоку спросил моего гида: Ты еще здесь ?! Давно уже в Росии надо быть..... страшный такой мужик, высокий, весь в черном.... бвло очень-очень неприятно и страшно.... а так все прекрасно проходит, люди добрые, побываете в СССР , рекомендую
      13 окт 2010, 21:30
      SULTAN2010 13 октября 2010 г. в 16:21

Спасибо за советы .Если соберёмся, обращусь к Вам за консультацией.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      13 окт 2010, 23:34
      Какая связь между внутренними ценами на жд билеты и швейцарским франком - умом не понять... А почему религия в законе? Какова там вообще гос. идеология, на что опирается?
    • AIS
      AIS
      14 окт 2010, 12:11
      Дамочка ошибается, узбекистаны не отличаются ксенофобией, национализмом. Люди себя прокормить не могут куда уж до национализма. Иностранцев туристов считают, людей из общества более классного, на ком можно заработать. И никто там не стреляет уже давно. Главная мафия это государство.
      14 окт 2010, 16:09
      На счет национализма, вопрос спорный, на бытовом уровне он конечно мало заметен, но факт есть факт русских в Узбекистане становиться все меньше, и их интересы ни кто не защищает. Вообще иногда кажется, что их спокойное существование зависит от межгосударственных взаимоотношений наших стран. Вполне нормальная ситуация для постсоветского государства, когда государственность базируется на попытке стереть всю память не только о прошлом, но и о русских.
    • Compagno
      Compagno
      С нами с 14 окт 2010
      15 окт 2010, 00:58
      Эх, Узбекистан...Родина моя. Не был там с 1997 года.
    • Issam
      Issam
      С нами с 21 мая 2011
      21 мая 2011, 10:15
      Очень яркий пример государственного феодализма.
      К сожалению, причина всей это совковой гротескности сидит больше в специфике общественного сознания, уровень которого до сих пор пребывает где-то в средневековье. Демократические нормы простой народ там просто не понимает. Такая же проблема в Туркмении, Таджикистане, Афганистане... -- представителя власти любого уровня воспринимают как бая, к которому с просьбой нужно идти на поклон с хорошим подношением, а вовсе не как слугу народа, который поставлен выполнять нужные обществу функции -- и обязан(!) их исполнять; и которого можно и нужно выбирать. От конкретных людей у власти зависит прежде всего то, будут ли они способствовать развитию населения или, наоборот, тормозить. Боюсь, что существующее положение не изменится ближайшие лет 30, как минимум.
      Хотя народ в целом очень приветливый и гостеприимный. Я сам жил там в советское время, и у меня много друзей среди узбеков.