• по пути к Тернополю — Немиров
  • На всех центральных дорогах можно найти подобные хутора
  • деревенская пастораль
  • Тернополь, вечер
  • городской пруд
  • Замок
  • как оказалось, Тернополь рыбацкий город. Рыбачит местное мужское население на берегах пруда.
  • набережная тернопольского пруда
  • Памятник Данилу Галицкому и Доминиканский костел
городской пруд Тернополь, Украина

Тернополь

Тернополь

McKedonsky
    С нами с 26 ноя 2011

Тернополь (этап автопутешествия по Украине)

13 апреля 2012 года|| 4| 25461

Эта заметка является частью дневника «Глазами туриста: Украина»

Следующим городом нашего маршрута был Тернополь.
    В Тернополь мы приехали вечером и недолго думая остановились в одноименной гостинице в центре города. Вечерний Тернополь показался нам тихим местом, исключая площадь возле Драмтеатра, где местное радио вещало через скрипучий рупор местные новости. Создавалось гнетущее ощущение. Потому мы быстро нашли интересное заведение, где отужинали. Заведение «Коза», — место авангардное, со свободной атмосферой общения, недорогой кухней.

Автор: McKedonsky

В заведении неформальная атмосфера, проходят выставки, концерты, литературные чтения.

Памятник Данилу Галицкому

Памятник Данилу Галицкому и Доминиканский костел

Небольшое историческое отступление: впервые Тернополь упоминается 15 апреля 1540 г., когда польский король Сигизмунд I выдал краковскому каштеляну, большому коронному гетману Янову Амору Тарновскому грамоту на учреждение города и владение землей вокруг него. Тогда началось строительство замка, который в перестроенном виде сохранился до наших дней. Город стоит на реке Серет, которая образует Тернопольский пруд. Тернополь может похвастать, тем, что получил Магдебургское право раньше Киева, всего через 8 лет после основания. Современный город, несмотря на сильные разрушения второй Мировой войны, сохранил черты старого города. В нем сохранились памятники архитектуры, истории и культуры, отмеченные модными в свое время чертами эклектики и модерна.
    Украшением Тернополя является Театральная площадь и бульвар им.Шевченко, сохранились: дворец Тернопольского замка, Костел монастыря доминиканов, Кафедральный собор. Тернополь обладает, несомненно, романтической привлекательностью старых городов, европейского происхождения.
    Воздвиженская церковь — самая старая церковь Тернополя

Автор: McKedonsky

Переночевав, мы отправились на прогулку, начав с набережной Тернопольского пруда, пристанища рыбаков, далее по зеленому городскому парку, побродили по центральным улицам и отправились в следующий пункт нашего путешествия – г. Почаев.
    Замок

Замок