Оазис Тержит Тержит, Мавритания

природа
    • Мавритания, Terjit, Мавритания
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мгновение вечности на вершине оазиса Тержит

Достопримечательности → природа
    5 апреля 2018 года||
    Нельзя сидеть на месте — вдруг где-то рядом оазис Антуан де Сент-Экзюпери

Автор: DK1974

Практически каждый турист путешествующий по центральной Мавритании заезжает в это уникальное для страны природное место.

Автор: DK1974

Называется оно — оазис Тержит или Тергит (Terjit).

Автор: DK1974

Находится чуть более сорока километров к югу от города Атар Атар - место быстрых песков

Автор: DK1974

Это въезд на оазисную территорию.

Автор: DK1974

Рядом с ним небольшая одноимённая деревушка. Жарко, во дворах никого нет, народ отдыхает в своих игрушечных жилищах.

Автор: DK1974

Для пустынной Мавритании, оазисы не частое явление, поэтому любители подобных объектов останавливаются здесь на более длительное время. Есть даже что-то похожее на эко лодж.

Автор: DK1974

Домики для ночлега. Прекрасное место для того, чтобы отдохнуть от цивилизации. Интернета и телевидения здесь нет и в ближайшие годы не предвидится. Так что спешите бронировать номера☺

Автор: DK1974

Если серьёзно, туристов мы не видели на протяжении всего маршрута. Раньше в Мавританию приезжало много французов, потом в государстве были проблемы разного характера (в первую очередь из-за Мали и Ливии), поэтому пока тут затишье.

Автор: DK1974

После пыльной дороги, оазис идеально подходит для отдыха.

Автор: DK1974

Прохладная, пресная вода и тень от пальм располагает к релаксу.

Автор: DK1974

Одни попутчики неспешно гуляли среди африканских деревьев, другие имели возможность отдохнуть в шатре.

Автор: DK1974

А кому-то хотелось активности и лайковых снимков☺

Автор: DK19741

Мне не нужно было ни первого, ни второго удовольствия. В таких местах тянет на уединение. И я нашёл его.

Автор: DK1974

Если чуть пройти за пределы оазиса, точнее туда, где заканчивается вода, то можно по склону каменистого холма подняться выше.

Автор: DK1974

Я решил забраться наверх с левой стороны ущелья.

Автор: DK1974

Некоторые участки подъёма напоминали мне "Наполеон". Я представлял, что карабкаюсь по слоёному торту, а не его вершине меня ждёт украшение в виде вишенки или розочки.

Автор: DK1974

Кто-то построил себе хорошее укрепление для игры в войнушку (вспомнилось детство). На самом деле в этом полудомике отдыхает пастух, пока его козы пасутся вокруг.

Автор: DK1974

Несколько минут по камням и колючкам, и передо мной верхушка оазиса Тержит. Шикарное место.

Автор: DK1974

На горе я пребывал в полном одиночестве. Никто из группы даже не знал куда я делся.

Автор: DK1974

Безжизненные расщелины и впадины. Я находился на другой планете. В таких местах я люблю тишину и умиротворённость, пусть даже она длится недолго. Бытовая жизнь дома пролетает день за днём и она мне кажется мгновением. В путешествиях, одну минуту я научился преобразовывать в вечность. Это получается как раз именно в такие энергетические моменты.

Автор: DK1974

Здесь я нашёл ещё один мини-оазис, правда засушливый. Как деревья выживают в таких условиях, не совсем понятно.

Автор: DK1974

Пришло время возвращаться назад. Я ещё раз окинул взором живописную картину.

Автор: DK1974

Внизу, у меня оставалось достаточно времени, чтобы рассмотреть все детали оазиса.

Автор: DK1974

Видите тазик? В него, с причудливых стен скалы, мелодично падают капли воды. Имеет смысл постоять рядом и бесплатно послушать волшебные звуки этого природного инструмента.

Автор: DK1974

Кстати, оазис Тержит много столетий использовался в качестве религиозных и свадебных церемоний. Некоторые источники утверждают, что несколько раз тут проходили коронации африканских принцев.

Автор: DK1974

Первым белым человеком добравшимся до этих мест был некий искатель приключений Майкл Джонсон. Слева наш гид по Мавритании, по центру местный житель, справа виднеется, видимо потомок того самого Майкла ☺

Автор: DK1974

На выходе из оазиса нас ждал сувенирный шоппинг. Продавец и его жена только начали выкладывать свой простенький ассортимент. К сожалению, выручка в этот день у них была минимальной. Уверен, что в ближайшем будущем туристический поток в Мавритании вернётся на прежний уровень и эти люди смогут немного заработать денег на свою скромную жизнь.

Автор: DK1974

В целом оазис Тержит мне понравился, особенного его вершина, где я в очередной раз смог прикоснуться к другой планете и познать вечность. Рекомендую обойти все уголки этой райской (по местным меркам) достопримечательности и получить свои, неповторимые впечатления.

Автор: DK1974

P.S. В данной поездке от компании Килиманджаро (февраль 2016 года) состоялось моё первое знакомство с путешественником с такими же как и у меня инициалами — ДК (на фото слева). Это событие безусловно отразилось на многих моих турах в последующие три года. Было уже 8 совместных, успешных вояжей (групповых), надеюсь не последних...

Предыдущие заметки

Мавританские пейзажи
    Вымирающий монах полуострова Рас-Нуадибу
    Рукописи пустыни или седьмой святой город ислама

Terjit, Мавритания

• ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      8 апр 2018, 23:23
      Интересный оазис. Советую сменить заглавный снимок хотя бы на последний из материала, а лучше на вообще не фэйсбучный.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 апр 2018, 08:46
      Дима, как же давно это всё было) Спасибо за воспоминания
      12 апр 2018, 21:26
      Зачотное место