Просветительская миссия Тержит, Мавритания

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Просветительская миссия

23 мая 2013 года|| 11| 339412

Эта заметка является частью дневника «Мавританские пески»

Прекрасно понимаю, что мы — не единственные, кто практикует определенную видимость благотворительности и в не самых благополучных странах посещает школы с сопровождающейся раздачей копеечных, но чертовски нужных вещей — тетрадей да ручек, но не могу это дело не поддержать, так как собственные приоритеты в жизни — развитие, развитие и еще раз развитие.
    В Мавритании удалось посетить не какую-то хорошую школу, а самую, что ни на есть захолустную — таковую обнаружили возле оазиса Тержит. Универсальным учителем оказался араб среднего возраста, который не ожидал такого счастья в виде делегации шестерых белых и двух черных гостей и серьезно растерялся, но, разобравшись, прервал урок, представил, как мог, гостей из северной России, попросил двух обаятельных старшеклассниц спеть, что они, изрядно стесняясь, под дулами фотокамер и сделали и резво поспешили на свои места. Надо сказать, что в школе одновременно занималось два класса, то есть с 12-14летними находились и совсем юные представители светлого темного будущего Мавритании лет этак 7-9, и уж они-то не стеснялись — скорее, для них это было весьма занимательным развлечением. Впрочем, и раздача тетрадей и ручек прошла на ура — что неудивительно, детеныши из всей богатой гаммы тетрадок выбирали зеленые обложки :)
    Напоследок, как положено правильным просветителям, рассказали кратко про Россию, Москву и то, что сейчас там снег. Кажется, в это не поверили не только дети, но и учитель :)

Дешёвый ✈️ по направлению Тержит