Релакс по-мавритански Тержит, Мавритания

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Релакс по-мавритански

27 мая 2013 года||2 (1)| 18| 496918

Эта заметка является частью дневника «Мавританские пески»

Как отдыхать после тяжелого дня, когда весь день шел верхом на верблюде по жаркому сахарскому песку под ярчайшим белым солнцем (обычно адекватные арабы, конечно, днем спят в тени, но предположим, что не получилось)? Конечно же, релаксировать в оазисе, к которому весь этот день стремился. Так и мы после полудня завернули в оазис Тержит и практически сразу оказались в тени финиковых пальм, растущих вокруг неспешно текущего ручья, образующего время от времени водопадики с лагунами, в которых можно поплескаться, распугивая мелкую рыбешку, и смотреть вверх, где видишь небо сквозь корону пальмы...
    Впрочем, скучно это все, поэтому через недолгое время подорвался исследовать источник этого ручья, и оказалось, что далеко идти не надо: он очень быстро мельчал и вскоре стало ясно, что речка это в основной своей массе подземная, и только на территории оазиса выходит на поверхность, а кругом — безжизненная гористая пустыня.
    Тем приятнее было снова занырнуть обратно под пальмы и скалы и напиться вкуснейшего крепкого мятного сладкого берберского мавританского чая):) Тем более что вечером предстоял мощный рывок до столицы, во время которого удалось насладиться очередным красивейшим закатом да стадами верблюдов, практически бесхозно шатающихся вдоль трассы:)

Дешёвый ✈️ по направлению Тержит
      28 мая 2013, 11:00
      источник возникновения оазиса успешно найден! интересно как подземные воды находят выход на поверхность даже в пустыне
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      28 мая 2013, 11:10
      Donnicoнаписал 28 мая в 11:00

Я думаю, что также, как и везде — водонепроницаемый слой, им может служить и глина, а в данном случае, полагаю, осадочные породы, так как горы довольно скалистые:)