Древний город из легенд Тиауанако, Боливия

• 16.55472S, 68.67333W

6 материалов по 1 объекту,  60 фотографий

Древний город из легенд

29 марта 2011 года||8 (5)| 23| 756613

Эта заметка является частью дневника «По следам Магеллана и исследователей Южной Америки»

Перед тем, как покинуть Боливию, заезжаем на боливийское Альтиплано в 20 км от озера Титикака в древний город Тиауанако (Tiwanaku), что был центром тиауанакской империи, простиравшейся на площади в 275 квадратных километров от 14-й до 23-й параллели.

Собственно сейчас уже города нет. Взору предстают немногочисленные каменные истуканы и сохранившиеся панно, Ворота Солнца с огромным разломом да раскопки первобытных чистилищ. А когда-то он славился гигантскими каменными блоками весом в 131 тонну, необычными статуями, монолитными Воротами Солнца и Луны, подземными пирамидами и дворцами, в первозданном виде которые уже никто не увидит.

О времени появления Тиауанако долгое время исследователи не могли договориться. Одни датировали его десятками тысяч лет (15-17.000), другие замахивались аж на сотни тысяч (до 250 тысяч лет). В одном они были единодушны, что город строился постепенно самими индейцами. Наконец, боливийский археолог Карлос Понсе Санхинес на время приостановил все споры, установив методом радиоактивного углерода возраст легендарного города с 3 века до нашей эры.

В своих исследованиях ученый нашел 5 исторических эпох в жизни Тиауанако, просуществовавшего 13 столетий до первой половины 11 века, когда воины и верховные жрецы навсегда покинули его. Так это или не так, но аура древности действительно витала над сооружениями.

Автор: OlgaVar

Период наивысшего расцвета пришелся на четвертую эпоху в 7 веке, когда влияние изобразительного искусства и религиозных представлений Тиауанако захватило обширные территории нынешних Боливии, Чили и Перу, где тоже нашлись следы тиауанакской культуры. Но одного установить ученый так и не смог – как город назывался в древности, когда был полон жизни. Ведь свое название он получил уже во времена инкской империи, когда в нем никто не жил.

Во всяком случае, существует прелестная легенда, как это произошло. Однажды Инка Капак отдыхал среди развалин покинутого города, как прибежал запыхавшийся гонец с важными известиями из столицы. Оценив усердие гонца и сравнив его с гуанако, Инка удостоил того чести посидеть рядом с царственной особой и торжественно произнес: "Тиа Уанако", что означает на языке кечуа – «сядь, гонец, быстрый, как гуанако». С тех пор это название за городом и закрепилось.

Правда, есть и другие варианты. Некоторые считают, что название города означает «Мертвый город», что звучит немного не жизнеутверждающе. Или «Камень в центре» на языке индейцев-аймара, подразумевая, что город находился в центре мира.

Автор: OlgaVar

Несколько веков город стоял опустевшим, пытаясь всеми силами противостоять натиску природы после того, как его покинули жители. Но не она доконала Тиауанако. Его разорение началось в колониальные времена, когда индейцы-аймара, расселившись рядом, ускорили его разрушение. Не задумываясь, что останется потомкам, они до последнего камешка разобрали тиауанакскую Цветную лестницу и добрались до Дворца саркофагов.

В течение 400 лет древний город был крупнейшей каменоломней Боливии. Уже в 20-м столетии исчезла сточная канава, служившая главным водопроводом города. Не повезло и монолитной статуе в честь бога грома и грозы, которую раскололи на четыре части. Но самый сильный урон нанесли строители железной дороги, почившей с годами в бозе, додумавшиеся разрушать статуи и стены Тиауанако динамитом.

Отношение боливийцев к индейскому городу, оказавшемуся с возникновением Боливии на территории этой страны, изменилось лишь в середине 20-го века, когда в 1957 году был основан боливийский государственный "Центр археологического изучения Тиауанако". Началась кропотливая работа по реконструкции города, результаты которой были видны уже в наше посещение спустя полвека. Но работы ведутся медленно, судя по количеству мест, куда пройти невозможно.

В Тиауанако, точнее в том, что от него осталось, сумели реконструировать часть города с названием Каласасайя. Это усадьба с прямоугольным основанием, обнесенная кирпичной стеной со встроенными монолитными колоннами, сохранившимися благодаря своему весу. Одну треть всей площади усадьбы занимает полностью восстановленный внутренний дворик, находящийся ниже уровня земли.

Автор: OlgaVar

Исключительность стене придают вмурованные в неё резные каменные головы.

Автор: OlgaVar

В центре дворика, в том же месте, где она когда-то и стояла, установлена трехметровая тиауанакская статуя, называемая монолит Понсе по имени археолога, раскопавшего ее.

Автор: OlgaVar

В 1932 году исследователем Тиауанако профессором Беннеттом примерно в том же месте обнаружена гигантская статуя высотой более 7,25 метра, ныне носящая его имя — монолит Беннетта, с подобием тюрбана на голове и сложенными на груди руками. В одной из них археологи разглядели тиауанакский сосуд «керо», в другой — обрядовый индейский горн из раковины.

Автор: OlgaVar

Попасть в Каласасайю жители города могли через большие каменные ворота по монументальной лестнице со ступенями. Но ходить сегодня через ворота не получится. Всюду преграждающие таблички и опоясывающие монументы ограждения. Некоторые археологи считали, что ворота являются частью дворца правосудия, описанного конкистадором Педро Сьеса де Леон, наткнувшимся на остатки тиауанакской цивилизации в 1549 году.

Автор: OlgaVar

По соседству с Каласасайей расположены развалины сильно поврежденного Дворца саркофагов, состоявшего из ряда жилых помещений и небольших зал. Обнаружены и ранее неизвестные святилища — "Полупогруженный храм", основание которого опущено на глубину около двух метров.

Автор: OlgaVar

Но самый известный со школьных лет памятник Тиауанако – Ворота Солнца (Инти-Пунку). Они расположены в северо-западной части Каласасайи и вытесаны из десятитонного целостного блока андезита размерами 3 на 4 метра. Европейские исследователи в середине 19-го века нашли мегалит лежащим на земле расколотым и покрытым огромными трещинами. Эти трещины видны и ныне.

Ворота были установлены там, где их нашли, хотя считается, что изначально они находились в другом месте. Их монументальность рождает риторические вопросы, каким образом древним индейцам удалось обработать эту прочную скальную породу. Ведь, как считают современники, они не знали металлических инструментов.

Автор: OlgaVar

Верхнюю часть Ворот украшает богатый барельеф, где в центре расположена человеческая фигурка с большой головой, окруженной нимбом из 24 лучей, каждый из которых завершается головой пумы. Но нужно иметь большое воображение, чтобы ее разглядеть. Считается, что в фигурке изображен главный бог Тиауанако — Кон-Тики Виракоча со слезами на лице в доказательство того, что могучий бог даровал земле влагу, обеспечивая поля индейцев урожаем. А в его руках — большой царский жезл с головками кондоров наверху.

Сохранность божества оставляет желать лучшего. Может, поэтому некоторым виделся космонавт в скафандре. А в остальных 48 фигурках барельефа с головами кондоров и человечков буйная фантазия распознавала архаичного животного токсодона, прекратившего свое существование на южноамериканских просторах 13 тысяч лет назад.

Своей письменности жители Тиауанако не имели, потому многочисленные версии древнеперуанских мифов о Виракоче и Тиауанако во многом расходятся. Но в каждой из них говорится о том, что из-под озера Титикака в пору вечной тьмы вышел бог Кон-Тики Виракоча и стал правителем Тиауанако. Виракоча сотворил Солнце, Луну и другие светила, а еще людей, которых создал из камня. Своих каменных прародителей индейцы тоже называли его именем. Кстати, и инки исчисляли свою историю от времен Виракочи, считая его своим предком…

Во дворе небольшого музея стояла тростниковая лодка, наподобие тех, что видели позднее на озере Титикака (Холодные воды озера Титикака), которое, как считается, раньше было больше и подступало прямо к городу Тиауанако. С паруса, слегка колышась, пристально глядел Виракоча. Теперь можно было рассмотреть его во всех деталях и еще раз восхититься воображением древних тиауанакцев, сумевших оставить свой неповторимый след во всемирной истории.

Автор: OlgaVar

Тиауанако включен в список памятников ЮНЕСКО — 2000 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Тиауанако
      10 сен 2011, 22:19
      Ольга, я как раз сейчас читаю А.Никонова "Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации."
      Вы не читали?
      Очень интересно! Никонов как раз поддерживает версию ученых (не историков, а геологов), которые считают, что до этих самых известных нам "древних цивилизаций" существовала еще более древняя и очень высоко развитая цивилизация. Вы, наверное слышали о такой версии :) Ту, Допотопную (ДО ПОТОПА) цивилизацию практически стерло с лица земли. А ее останки уже тысячи лет спустя и обнаружили инки. Поэтому до сих пор и не могут историки объяснить тот факт, каким же образом инками возводились все эти монументальные и сложные по технике пирамиды, если в их цивилизации не существовало еще необходимых инструментов ...

Такая версия конечно и объясняет факт изображенных токсодонов (обитавших на Земле 12 тысяч лет назад). Кстати, в Тиауанако обнаружены изображения еще двух видов - Shelidoterium и Macrauchenia.
      10 сен 2011, 23:08
      Christinaнаписала 10 сентября 2011 г. в 22:19

...я как раз сейчас читаю А.Никонова "Предсказание прошлого. Расцвет и гибель допотопной цивилизации."
      Вы не читали?

Да, Кристина, при подготовке этой и других заметок по Южной Америке я многое перелопатила,
      в том числе заинтересовалась изысканиями Никонова по Тиауанако, очень интересно. Мне больше импонирует
      версия, что инки лишь воспользовались тем, что было создано до них. Кстати, они и сами не претендовали на то, чтобы
      все считали, что они возвели Тиауанако. Здесь особых сомнений нет ни у кого. Что касается других объектов, например,
      Ольятайтамбо (у меня есть заметка), то там тоже прослеживается доинковская цивилизация, возраст которой насчитывают до десятка тысяч лет,
      когда инков и в помине не было. Вы же видели, как порою различаются каменные блоки, почему-то приписываемые инкам.
      А историю самих инков очень интересно описал инка Гарсиласо де ла Вега, потомок дочери инка и конкистатодора, в книге "История
      государства инков", если не читали, рекомендую. Лучшей книги про инков, пожалуй, никто не написал.
      А вам спасибо, что прочитали мои впечатления и изложение известных теорий в моей интерпретации.
      10 сен 2011, 22:33
      Есть еще один интересный момент:
      По наблюдениям и результатам изучений историков, у древних цивилизаций был огромный багаж знаний об астрономии. И практически у всех пирамид Америки прослеживается астрономическая ориентировка в их построении. Древние храмы (они же и есть пирамиды) построены в соответствие с днями солнечного равноденствия.
      А.Никонов: "Древние умели ориентировать свои храмы с потрясающей точностью. Но в Тиауанако строители почему то слегка облажались, дав солидную ошибку."
      Как же так? Так вот что интересно. Если учесть, что инки строили эти пирамиды все-таки точно по звездам и если принять во внимание ось вращения нашей планеты, то обратным вычислением можно вычислить дату строительства этих сооружений.
      Это, конечно не мое личное мнение :) и я, конечно такими навыками вычисления не обладаю, но мне очень понравилась эта версия. Она достаточно логична и имеет право на существование. Только вот цифра получается умопомрачительная конечно - 15 тысяч лет назад! Поверить в это трудно! Но все же астрономия и математика - науки точные. И почему бы не верить их данным?

Но историкам сложно в это поверить и историки как правило отвергают те версии, которые они не могут объяснить и которые идут "немного" вразрез с тем, что ими уже выведено и написано. Ведь Мачу Пикчу в таком случае тоже можно "пересчитать".

В общем, интересная и многгоранная эта тема - пирамиды древних цивилизаций, как впрочем и все неизученное.

Так что, спасибо вам огромное за заметку!
      11 сен 2011, 00:28
      Ольга, вам спасибо!
      Ваши материалы - одни из лучших на Турбине.
      Честно.
      Приехали. Купили чисбургер. Стоит столько-то. Посмотрели. Надька сказала:"поехали. мне жарко" ... ну и в таком роде.
      А потом удивляются: "Что-то меня эти пирамиды не втыкнули. Что то меня Коллизей совсем разочаровал" ...

А ваши заметки и впечатления всегда пропитаны дополнительными знаниями и читаются всегда с интересом. Спасибо.
      11 сен 2011, 09:38
      Christinaнаписала 11 сентября 2011 г. в 00:28

..Я когда читаю о каком то объекте, набираю его на Турбине и ... полное разочарование. Люди чушь какую-то пишут.

Я с вами полностью солидарна. Такое читать просто невозможно, и страдают этим многие. Вот, к примеру, про Тиауанако
      написали толкьо трое: Шанин, Александр Глазков и я. Из второой заметки ничего не поняла, кроме буйной детской радости
      автора, скупившего почти весь базар по дешевке рядом с историческим комплексом. Даже вернувшись, человек,
      явно, не удосужился хоть немного почитать о тех местах, где побывал. Вот почитайте:
      GLAZKOVALEXANDR- АвтоКругосветка из Сибири.Боливия. Часть 13.
      Ведь по содержанию у любого автора сразу видно, и его отношение, и то, что он мало-мальски знаком с предметом, о котором пишет.
      В этом плане ваши заметки всегда отличаются яркой индивидуальностью и знанием темы. И острым "язычком". Браво!
      Спасибо за оценку моего "скромного" труда, но мне еще далеко до "авторитетов". Мой самый любимый автор - Макс Ершов.
      Вы читали его "Попутчица"?
      11 сен 2011, 11:24
      Макс - мой друг :)
      И я обожаю его материалы. Читала "Попутчицу" ... но обсуждать ее Макс запретил :(
      11 сен 2011, 14:44
      Для планеты 10-12 тыс. лет это не время.
      Оля, спасибо ещё раз за рассказ!
      11 сен 2011, 15:53
      ERCHOV 11 сентября 2011 г. в 14:44

Я сейчас готовлюсь к поездке в Ирак ( надеюсь она состоится). Так вот, археологи находят во всех культурных слоях, словно в чизбургере сыр, метровый слой глины, далее сверху и снизу культурный слой. Видимо потоп действительно имел место быть. Для планеты 10-12 тыс. лет это не время.Оля, спасибо ещё раз за рассказ!

Спасибо тебе, Максим. А ты как тут оказался, подслушивал? Будем ждать твоих новых впечатлений и РАССКАЗОВ!