Тибет

С нами с 12 июн 2010

«7 лет в Тибете» Генриха Харрера

Общее → разное
19 января 2011 года|| 4| 21932

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

После прочтения этой книги, я решил, что её надо давать каждому, кто только собирается в путешествие в Тибет или недавно вернулся оттуда. Нет, одноимённый фильм с Бредом Питтом безусловно хорош, но фильм просто не в состоянии передать того, какой трудный путь проделал Генрих Харрер в своих скитаниях по Тибету и что ему пришлось перенести. Описания увиденного им в Лхасе безумно интересны, и сравнивать современную Лхасу с Лхасой в описаниях Харрера куда продуктивней, чем выслушивать бредни якобы «бывалых», что, дескать, «Тибет уже не тот...»

Тибет, хоть и был очень закрытой страной, но это касалось скорее европейцев: торговый обмен с соседними Китаем, Непалом и Индией шёл достаточно активный. Люди в нём в основной своей массе не стремились к прогрессу, но для Далай-ламы XIII через тяжёлые горные перевалы из Индии в разобранном виде доставляли автомобили! В городе с начала века на постоянной основе действовало британское дипломатическое представительство.

Впрочем, я не хочу пересказывать сейчас факты из книги, её надо читать, сопереживать её автору, узнавать много той информации, знание которой в несколько раз увеличивает понимание политических и исторических процессов, протекавших и протекающих в нём.

Разумеется, не стоит эту книгу как безусловный источник информации. Это художественное произведение, основанное на реальных свидетельствах очевидца, в котором он излагает свои наблюдения, свою точку зрения. Но это единственный источник такого рода, других таких нет. Благодаря Генриху Харреру мы сегодня знаем о Тибете больше. Он смог сделать то, что казалось тогда немыслимым, а сейчас при наличии определённой суммы денег любой желающий может оказаться в тех же местах, что и он.

«Где бы я ни жил, я всегда буду скучать по Тибету. Мне часто кажется, что я и сейчас слышу крики диких гусей и журавлей и шум их крыльев, когда они пролетают над Лхасой в чистом и холодном лунном свете. Я искренне хочу, чтобы мой рассказ вызвал немного понимания людей, чьё желание жить в мире и свободными получило так мало симпатии в безразличном мире.»

(Генрих Харрер, «Семь лет в Тибете».)

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет