Тибет

DK1974 191

Рекомендую прекрасное турагенство в Тибете. Ч. 1

Общее → разное
2 сентября 2010 года||4 (2)| 2| 1195

Этот совет является частью дневника «Сбежать от туристов»

Не могу не поделиться информацией про турагентства, которые помогали нам в осуществлении нашего маршрута. С непальской стороны это было «Bird’s Eye View Adventure» (bev-adventure.com и nepal-trekking-tour.com), с тибетской — Tibet K2 Adventure (сайт сейчас не работает); ниже я приведу их полную контактную информацию. Ребята сделали всё на высшем уровне, хотя я и направил им после несколько замечаний, потому что мне очень хочется, чтобы они совершенствовались и развивались.

Начну издалека. Когда я в прошлом году выбирал агентство, в которое обратиться с просьбой об организации тура, я сделал очень просто: набрал в Google что-то наподобие «Tibet travel agency», изучил около 15 сайтов и их предложения, написал где-то десяти, получил ответы где-то от семи, в шорт-лист попали 5, а выбрал в итоге одно — visittibet.com. Главный офис у них в Чэнду, что нас в прошлом году очень устраивало, так как мы прилетали туда из Амстердама за несколько дней до начала тура. Владелец агенства — китаец, менеджер April — тоже. Также у них есть филиалы в Пекине, где-то ещё.

Их цена была приемлемой, даже ниже рынка. Мы согласовали основные детали тура по e-mail, а когда встретились в офисе в Чэнду (сразу скажу, что точных адресов такие агентства никогда не указывают, только район и телефон, поэтому мы ехали в офис на такси, передав водителю трубку, чтобы по телефону ему объяснили куда ехать), чтобы заплатить оставшуюся сумму наличными (мы вносили предоплату в размере 50% + стоимость авиабилетов из Чэнду в Лхасу и обратно), мы решили сделать некоторые изменения в маршруте. Сказали, что вместо того-то и того-то мы хотим заехать туда-то и туда-то. «Нет проблем,» — ответили в агентстве, вам надо доплатить столько-то из расчёта 3 юаня за километр. И мы улетели в Лхасу. Уже в Лхасе мы обсуждали наш маршрут непосредственно с гидом Сонамом. Он посмотрел на план и сказал: «Impossible». Отсюда напрашивается вывод: владелец агентства не до конца себе представляет расстояния между городами в Тибете, за сколько можно проехать то или иное расстояние. Это безусловно идёт ему в пассив. Да и не может китаец, живущий в Чэнду, во всём этом разбираться, ему лишь бы деньги скассировать.

Отдельное слово про нашего прошлогоднего гида. Мы не можем знать всех обстоятельств, но из 7 дней, которые мы были в Тибете, 3 дня он приходил с утра со следами сильного похмелья, опаздывал минут на 40. Что ж, история умалчивает, почему так произошло, может на самом деле какие-то личные обстоятельства заставляли его пить каждый вечер, но с учётом того, что пьянство в Тибете присутствует, особенно среди коренного населения, начинаешь задумываться, что для него это скорее норма, чем исключение. Его английский тоже был далёк от идеального. И такого человека нанимает это агентство. Поэтому после возвращения мне никому не хотелось его советовать, хотя я и сделал это однажды просто как агентство, услугами которого я пользовался.

Совершенно другая история получилась в этом году. Я начал было думать, к кому обратиться с просьбой о помощи в организации нашего тура, как совершенно случайно наткнулся в ЖЖ, который я тогда только начинал осваивать, на запись community.livejournal.com. Почему-то после её прочтения у меня сразу отпали все вопросы на тему «в какое же агентство написать?» Я написал Аджею (Ajay, произносится «Азэй», где «з» как английское «th» в «the») e-mail, в течение 48 часов получил первый ответ, и далее у нас с ним завязалась долгая переписка, которая, к слову, продолжается и до сих пор. Мы обговаривали детали тура, «настраивали» план поездки. Он подробно отвечал на все мои вопросы, и лишь после согласования всех деталей написал итоговую стоимость. Может быть, кто-то такой подход и не одобрит, но называть какую-то цену до окончательной договорённости я считаю не совсем правильным, что идёт Аджею в актив.

Я ещё вернусь к агентству Аджея и вообще к Тибету, но сейчас несколько подробнее про Непал, ведь именно там стартовала активная фаза нашей экспедиции. У Аджея есть в Непале друг — Радж (Raj, произносится на такой же манер: «Раз»), у которого своё агентство в Катманду. Они работают в паре, если группа едет из Непала в Катманду или обратно. Название и сайт агентства я приводил в самом начале, полные контакты в конце записи. Я не вёл никакой переписки с Раджем, вся организация непальской стороны шла через Аджея, который уже узнавал какие-то детали поездки для меня у него, поэтому я никак не мог знать, что ждёт нас в Непале.

Продолжение читайте здесь:
tourbina.ru/authors/texnic/tr…
tourbina.ru/authors/texnic/tr…

Полная контактная информация агентства в Непале приведена в ч. 2, контактная информация агентства в Тибете приведена в ч. 3.

Lhasa, 850000, Jiangsu South Road, 36 (opposite of stadium)», тел.: +86 0891 6344182, факс: +86 0891 6359872

+86 139 089 840 88

tibettravelling@hotmail.com

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет
  • Saltan
    Saltan
    С нами с 21 фев 2010
    5 янв 2011, 19:34
    такое впечатление , что вы и шагу не можете ступить в других странах без агенств, без сопровождения всяких там Аджеев,Раджей...Вам необходимо постоянно присутствие гидов.даже со следами сильного похмелья!?))))))))))))))
  • texnic
    5 янв 2011, 20:43
    Saltan 5 января 2011 г. в 19:34

Уважаемый Saltan! Я побывал в 22 странах без помощи турагентств, местных гидов и прочих помощников, в том числе в Сирии, Иране, Монголии и некоторых других экзотичеких и продолжаю путешествовать, но когда дело доходит до полностью нетуристической части Непала и вообще Тибета, не связываться с турагентствами невозможно, если подходить к делу разумно. Я вижу вы тоже немало где побывали. Если у вас есть опыт удачного посещения Тибета без турагентства — напишите об этом!
  • texnic
    5 янв 2011, 20:43
    Поэтому какая-то претензия у вас ко мне необоснованная
  • Dementievskiy
    Dementievskiy