Тибет

Тибет

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 62
Хочу посетить
3190

316 материалов по 51 объекту,  6 770 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 425
texnic 254
DK1974 191
 
4
FarEasterner
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 ноя 2010

Все о пермитах для путешествия в Тибет

Общее → разное
14 февраля 2011 года||6 (3)| 6| 35834
В окруженный самыми высокими горами на земле Тибет всегда было нелегко попасть, а в последние 60 лет добавились политические причины для Китая жестко контролировать пребывание иностранцев в этом стратегически важном регионе. Поэтому для путешествия в Тибет или транзита через этот высокогорный регион необходимо знать о многочисленных формальностях и барьерах, которые придется преодолеть.

Кроме загранпаспорта всем путешественникам в Тибете нужны три (иногда больше) разрешения:
1. Китайская виза для въезда в Тибет, в основном путешественники берут два типа: а. обычная туристическая типа L сроком от одного до трех месяцев или б. специальная групповая китайская виза, которая выдается китайским посольством в Катманду (Непал);

2. Разрешение тибетского туристического бюро (Tibetan Tourist Bureau Permit, сокращенно называют TTB или TTP);
3. Специальное разрешение для чужеземцев (Alien's Travel Permit), выдаваемое китайскими спецслужбами в Public Security Bureau. Его называют чаще PSB-пермит, чем ATP-пермит.
4. Районы Западного Тибета, включая гору Кайлаш, входят в зону ответственности китайской армии, поэтому если вы собираетесь делать кора вокруг Канг ринпоче и озера Манасаровар или едете из Тибета в Кашгар, то нужно получить еще специальный военный пермит.
5. Посещение Тибета иностранными журналистами, дипломатами, политиками и чиновниками, (а также возможно другими лицами, чье присутствие в Тибете может быть быть нежелательным для китайского правительства, например правозащитниками) возможно, лишь если оно организовано отделом внешних сношений правительства ТАР.

Несколько советов по этим документам:
1. Когда подаете документы на китайскую визу нежелательно упоминать Тибет и любой населенный пункт на территории Тибета в анкете в списке мест для посещения. Сотрудники посольств могут и отказать в выдаче визы, если указан Тибет (например так было со мной в посольстве Китая в Дели).
Естественно, это правило не касается подачи на визу в Катманду (Непал) для группового тура в Тибет, но там весь процесс получения визы идет через турагентства.
Обязательно нужно попросить указывать на этой групповой визе только ваше имя (иначе будет сложно "разделить" визу в Лхасе). Это нужно, чтобы без проблем отправиться в следующий пункт вашего путешествия (это обычно либо назад в Катманду на машине или самолете или на поезде, самолете дальше в Китай).
Эта групповая виза не может быть продлена, поэтому просите максимальный срок — 28 дней, если вам нужно ехать в Китай после Тибета. Обычную турвизу типа L, если вы въезжаете в Тибет со стороны Китая, можно продлить, но желательно делать это не в Тибете.
Также не получайте заранее китайскую визу (любого типа), если вы планируете посетить Тибет со стороны Непала — по китайским законам иностранец может иметь одновременно лишь одну китайскую визу, и, следовательно, если действительная виза имеется в паспорте, то ее аннулируют при получении специальной групповой китайской визы.

2. Пермит TTB или TTP иностранцы вообще не видят, так как их могут держать на руках только гиды, которых китайское правительство уполномочило для работы с иностранцами. Пермиты выдаются только туркомпаниям, которые представляют в турбюро все сведения о туристах (биографические, паспортные данные, сведения о работе и принадлежность к "группам риска"). Группы риска — это те, которые могут заняться политической деятельностью в Тибете, туда подпадают не только все лица, работающие в СМИ (даже на технических должностях), правозащитники, юристы, политики, активисты неправительственных организаций, но и автоматически все лица с тибетскими именами, проживающие в западных странах, и владельцы индийских паспортов. Пермит обычно выдается в течение трех дней, но может быть получен быстрее (минимум день). По стандартному пермиту иностранцы могут посетить лишь центральную префектуру Лхасы, а также Гьянце, озеро Ямдрок Цо и Шигаце.

3. Пермит ATB или PSB-пермит нужен для передвижений на остальной территории Тибета, включая хайвэй Дружбы в Непал после Шигаце. В отличие от пермита TTB, который туркомпании получают по копии паспорта, для получения PSB-пермита необходим оригинал паспорта и отметка о въезде на территорию Китая. Обычно иностранцы даже не догадываются о получении ими этого пермита, так как тибетский гид собирает у всех паспорта и визы и потом получает пермиты ATP в офисе PSB сам. Напомню, что гид и водитель транспортного средства (автобуса, джипа) обязательно сопровождают всех иностранцев в Тибете.

4. О получении военных пермитов я еще не знаю, так как сам в область горы Кайлаш и в Западный Тибет пока не ездил. Сообщу детали позднее, что требуется и сколько дней занимает.

p.s. Вообще, ситуация с пермитами для посещения Тибета непредсказуемая и всем, кто туда едет, нужно узнавать обстановку заранее. После мартовских беспорядков 2008 года режим посещения Тибета иностранцами был значительно ужесточен, и пока такое положение дел сохраняется. В частности уже третий год как Тибет закрывают на весь март.
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет
сообщить модератору
  • Viktoshka
    помощь
    Viktoshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    14 фев 2011, 15:03
    удалить
    Очень полезный совет! Взяла на заметку, потому что предстоит долгое путешествие. :)
  • FarEasterner
    помощь
    FarEasterner
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010
    14 фев 2011, 15:36
    удалить
    Придется видимо все время писать новые советы по визам и пермитам в Тибет, так как здесь уже места нет - ровно 5000 знаков. А перемены в ситуации с пермитами случаются часто. Так, этот март Тибет официально закрыли уже третий год подряд. Но упорные слухи ходят, что и в мае пермиты не будут выдавать.
  • Viktoshka
    помощь
    Viktoshka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010
    14 фев 2011, 18:53
    удалить
    А в феврале как дела будут обстоять с пермитами? Если и в ферале все будет не все в порядке, то придется менять маршрут. :)
  • FarEasterner
    помощь
    FarEasterner
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010
    14 фев 2011, 19:58
    удалить
    через год? об этом еще рано говорить, но числа с 20-го февраля (а то и раньше) пермиты уже не выдают (так как туры обычно 8-дневные).
  • Сообщение удалено.

  • fspiv
    помощь
    fspiv
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 окт 2011
    26 мар 2013, 09:24
    удалить
    Рад сообщить, что с 25 марта 2013 года ТТБ возобновил выдачу пермитов.
    Также для многих будет радостно услышать, что "правило пяти человек" более не действует: пермиты в Тибет теперь выдают даже для одного человека.
    Правда не обошлось и без ложки дегтя, причем ложка оказалась, прямо скажем, немаленькой: в начинающемся сезоне будет действовать квота — 1000 иностранных туристов в месяц. На самом деле это очень мало.
Наверх