Северная Осетия-Алания

Северная Осетия-Алания

303 материалa по 80 объектам,  5 774 фотографии

DK1974 178
Были в Северной Осетии-Алании?

Lecha_MW
С нами с 19 июл 2010

Мысли вслух

8 августа 2012 года||11 (10)| 10| 95215

Так получилось, что последнее время много ездил, много работал и много читал на сайте и ничего почти не писал. И озадачил я себя вопросом, который несомненно волнует всех, кто пишет на Турбине- какие материалы нужны на сайте? Я понимаю, что писать можно любые материалы,что каждый видит мир по своему, что больше материалов хороших и разных и т.д. Да, я понимаю, что это вопрос очень личный и каждый его решает сам.
Для меня он в очередной раз стал конкретным.Поясню. Есть несколько тем в которые я в силу обстоятельств погрузился ну очень глубоко. Одна из них Кавказ, а именно Северная Осетия. С одной стороны вроде как и тема не сильно раскрытая, но с другой стороны а нужно ли кому советы которыми вряд-ли кто воспользуется и местечковые достопримечательности, которые для большинства на одно лицо? Сделать обзорные материалы — уйдет глубина? Выложит фото- уйдет информация? В общем на распутье :(
Как бы то ни было, скорее всего попробую копнуть какой-нибудь участок глубоко, а там посмотрим, дорога путь покажет!

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Осетия-Алания
    8 авг 2012, 17:52
    Заинтересовала первая часть текста. Я здесь чисто комменты посмотреть.
    9 авг 2012, 10:06
    Если у Вас есть информация, то не делиться ею нельзя. Ведь Вам же ее не жалко выложить на всеобщее обозрение, верно?! Чтобы люди пользовались или просто читали и смотрели. Отдайте все, что считаете нужным, так чтоб Вы сами были довольны, а уж заботиться о том, нужно ли это кому-то еще уж точно не Вам. Ведь очень многие читая Турбину остаются инкогнито и мы остаемся в неведении о нужности той информации, которую опубликовали. Ваш читатель, а точнее человек, которому нужна именно Ваша информация, найдет Вас. :)
  • Lecha_MW
    Lecha_MW
    С нами с 19 июл 2010
    9 авг 2012, 12:14
    Jane_Seaнаписала 9 августа в 10:06

Создание материала это в общем-то некий труд. Не хочется, что бы он пропадал в пустую. Я вот уже два года на сайте( хотя период активности гораздо меньше), но так и не понял, какого формата материалы правильнее делать. Не для рейтинга и тешения собственного самолюбия, а именно полезные и нужные. Собственная попытка использовать Турбину как основу для разработки маршрута по очень популярному месту( Рим) потерпела неудачу. " А что Вы хотели написали мне?! Турбина НЕ справочник!" После этого я не разместил ни одного материала, потому, что НЕ понимаю, в каком ключе их делать. А информация есть!
    9 авг 2012, 13:56
    Lecha_MWнаписал 9 августа в 12:14

Да, Турбина не справочник, а социальная сеть ограниченная заданной темой, т.е. путешествиями, но это не мешает обсуждать в блогах любые темы не относящиеся к ним.
    У меня был один единственный случай, когда человек специально зарегился на Турбине, чтобы написать мне спасибо за информацию, которую я разместила. При подготовке к путешествию я мучалась многими вопросами, которые на расстоянии не смогла решить и в отчетах я учла все эти вопросы и оказалось, что ни я одна задаюсь ими. Не каждый сторонний читатель будет специально регистрироваться на сайте, чтоб сказать автору спасибо. Многие прочтут, мысленно поблагодарят и будут использовать Вашу инфу. Мне кажется это не так уж и плохо. Ведь, не благодарности... точнее, не только благодарности ради мы пишем наши отчеты и впечатления не важно в какой они форме. Глубоко осмысленные, полные технических сведений или лирика в перемешку с эмоциями, с фотографиями или без — это все на усмотрение автора, на сколько его хватило, на столько и отлично! Да, отчет это труд, дык ведь и картину написать тоже труд, но ни один художник ныне известный, когда писал, не задумывался, а понравится ли она кому-нибудь, а нужна ли она, т.е. он думал, конечно, но писал, потому что вдохновение его распирало и желание поделиться увиденным было выше всех этих дум. Так и тут, на Турбине. Надо, не надо, а распирает, вот и пишешь, выкладываешь, вкладываешь душу и надеешься, что кому-то это и вправду поможет очень и очень. Если не конкретной информацией, то визуальным толчком. А после такого волшебного пинка, человек станет искать конкретную информацию и найдет ее у Вас! :)
    И в пустую в мире не пропадает ничего, если Вы не знаете, что Ваш труд пригодился, это еще не значит, что он на самом деле никому не нужен. Во-первых, он нужен, в первую очередь, Вам. Не знаю, как у других, а у меня осмысление поездки окончательно и подведение какой-то черты и точки происходит именно в момент создания отчетов. Ведь в процессе путешествия некогда раздумывать, осмысливать, успеваешь только, как губка впитывать, впитывать, чтоб потом переварить. Про во-вторых я уже написала выше... как-то не последовательно получилось)
    Впрочем, это лишь мое ИМХО, которым я руководствуюсь при публикации материалов на Турбине. Не могу сказать, что отклик в жж больше, чем на Турбине. А в других сектах, т.е. сайтах не состою, чтоб не запутаться и не проводить все дни только за компом. Яндекс, если очень постараться иногда выдает материалы и из Турбины... Так что, кому надо, тот найдет. ;)
    9 авг 2012, 14:03
    А если про Осетию, то я бы почитала. Причем именно конкретную информацию больше, чем лирику, какие-то особенности поведения в стране, отношения местного населению и тому подобное. Конечно же и фотки с удовольствием посмотрела. В планах пока эта страна не отмечена галочкой жирной, лишь намек на эту галочку, может быть, когда-нибудь... Как известно, пути неисповедимы.
  • Grishin
    Grishin
    С нами с 20 июл 2010
    9 авг 2012, 20:37
    теоретически рано или поздно, скорее поздно, чем никогда, реакция на материал будет. не впервой приходят сообщения на таковой трехгодичной и более давности. при этом материал о популярном месте легко затеряется среди себе подобных, а более-менее эксклюзив остается эксклюзивом.
    весной этого года мой товарищ работал в архивах БАН, жил у меня, поднимал там такие материалы, которые еще ДО РЕВОЛЮЦИИ последний его предшественник пользовал! да одуреть просто! автор-то понятно, уже совсем холодный, но ведь благодарили его самым добрым словом!
  • Doctor-V
    Doctor-V
    С нами с 17 апр 2012
    9 авг 2012, 22:44
    Jane_Seaнаписала 9 августа в 14:03

Согласна. Хорошо читать про любимые места. Но про "белые пятна", нераскрученные направления узнавать тоже интересно и любопытно. Да и про Рим, информации по которому море, все же выложили бы маршрут. Авось да понадобится. Потом, это ведь Ваше собственное представление о городе. Это куда лучше, чем переложенные слова из путеводителя или общие советы о местах, в которых автор часто даже не бывает, а пишет для рейтинга.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    18 авг 2012, 14:24
    Мне кажется, что если лично Вас что-то заинтересовало, то обязательно стоит написать об этом. Думаю, что люди на сайте очень разные и нельзя заранее предположить кому какая информация окажется полезной.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    18 авг 2012, 23:43
    Lecha_MWнаписал 9 августа в 12:14

Справедливо написано. И я понимаю, что на сайте в большей степени приветствуются более поверхностные (или легкие) материалы. Вобщем, это ясно. Но когда сам "углубился", то и писать хочется об этом, а не подстраиваться "под формат". Так что пишите, как нравится, — единомышленники найдутся (ведь не обязательно, чтобы их было толпа).
    Хотя у самой на это характера не хватает — для себя пишу, но на сайте не публикую.
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    28 дек 2012, 10:52
    Jane_Seaнаписала 9 августа в 10:56

Хорошо изложено. Умница! Прямо мои мысли и ощущения. Вот только пишу очень мало, хотя материалов и задумок много. Вечно времени нехватает, видно, плохо умею его организовать. Много уходит на чтение чужих материалов. Зато часто получаю большое удовольствие! :-) — Эгоист? :-)
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    26 мая 2013, 17:44
    Почему это "никто не воспользуется"? Может, кто-то как раз туда собирается.