• с видом на Храм II

Тикаль Национальный Парк

24 материалa по 7 объектам,  691 фотография

Коронная Чакра

13 июня 2013 года||32 (19)| 49| 600039

Эта заметка является частью дневника «Гватемальский треугольник»

Тикаль уникален с разных точек зрения. Огромный город майя в джунглях, с которым по масштабу может сравниться пожалуй только Паленке. Тысячи древних построек, из которых за десятилетия археологических работ были раскопаны лишь единицы. Наконец самые высокие пирамиды, многие из которых превышают 60 метров по высоте а Пирамида IV — 70 метров, являясь на сегодняшний самой высокой пирамидой в обоих Америках. Это одно из волшебных мест нашей планеты... В Тикаль. 11 лет спустя после Мексиканских приключений

Мы не брали гида, а просто бродили по этому бесконечному древнему городу, пытаясь почувствовать ритм его пульса. Все маршруты в Тикале начинаются с Центральной площади.

Автор: Donnico

Эта прямоугольная церемониальная площадь ограничена с восточной и западной стороны двумя храмами-пирамидами, а с северной и южной — дворцовыми комплексами. В центре довольно много пространства, которое современные майя часто используют для проведения больших и малых церемоний. Как раз когда мы рассматривали площадь, забравшись на одну из построек дворцового комплекса, они развели огонь и явно готовились к одной из таких церемоний.

Автор: Donnico

На Центральной площади мы провели достаточно много времени, перемещаясь из точки в точку, из света в тень и меняя угол своего восприятия. Все постройки четко выражены геометрически и для полного ощущения места лучше пройти его как минимум по кругу и на разной высоте. Отсюда понимаешь масштаб этих первых увиденных и пока не самых высоких пирамид-храмов — Храм I — Великого Ягуара высотой в 47 метров и Храм II — Маски высотой в 38 метров.

Автор: Donnico

Подойдя ближе виден масштаб и угол наклона высоких ступеней храма.

Автор: Donnico

На первый храм забраться не получилось, а вот на второй мы залезли правда не по ступенькам спереди, а по специальной лестнице устроенной сзади храма. Глядя вверх сразу вспоминаются сцены жертвоприношений из фильма "Апокалипсис" Мела Гибсона, когда головы и тела (отдельно) скатывались вниз по этим крутым ступеням...

Автор: Donnico2

До Храмов III и IV отсюда надо пройти по джунглям мимо заросших холмов, все из которых представляют собой еще не раскопанные постройки. Либо частично раскопанные постройки подобные этой. Работы в этом древнем городе еще на века...

Автор: Donnico

На Храм III тоже подняться нельзя, а вот на Храм IV, самый высокий высотой 70 метров, можно. Вот он здесь виден издалека сквозь джунгли.

Автор: Donnico

Одно из самых ярких ощущений в таких местах это быть над сельвой. Поднимаясь на недосягаемую для верхушек деревьев высоту тебе открываются неведомые снизу горизонты, закат и рассвет, небо и облака. Именно здесь ты понимаешь, что город только внизу казавшийся тебе огромным является всего лишь маленьким зернышком в космосе вселенной сельвы.

Автор: Donnico

Именно здесь мы провели много времени, возможно час и больше. Нашли себе уютные места на одном из выступов этой пирамиды и просто сидели, впитывая в себе энергию пирамиды, города и сельвы.

Автор: Donnico

По одной из теорий каждая из этих удивительных пирамид, возведенная в особом месте, служит накопителем и проводником энергии Земли. Энергия же каждого из этих специфических храмов соответствует одной из чакр человеческого тела. Это соответствие выглядит так:

1. Ушмаль (Мексика): земная чакра, основная чакра нового цикла.
    2. Лабна (Мексика): сексуальная чакра, единство противоположностей.
    3. Кoба (Мексика): третья чакра, сила воли.
    4. Чичен-Ица (Мексика): чакра сердца, бескорыстная любовь.
    5. Тулум (Мексика): горловая чакра, звуковые потоки и центр творения.
    6. Кохунлич (Мексика): чакра третьего глаза, гипофиз, психические способности.
    7. Паленке (Мексика): шишковидная чакра, подготовка к переходу в следующий мир.
    8. Тикаль (Гватемала): коронная чакра, основная чакра нового цикла.

Автор: Donnico

Иначе говоря именно Тикаль из всех пирамид майя отвечает за связь с энергией космоса. Для всех майя Тикаль олицетворяет восьмую чакру — ту, что расположена над венечной чакрой на расстоянии ладони. Эта чакра ведает мистической связью со Всем Сущим и служит окном для выхода к высшим уровням сознания.

Считается также что эта октава из восьми храмов является важной частью общей кристаллической решетки сознания Земли. Пройдя через круг храмов-пирамид Мезоамерики, энергия устремляется дальше:

Автор: Donnico

1) с одной стороны на юг в Никарагуа, Коста-Рику, Панаму, Колумбию, а затем в Перу. В Перу, на озере Титикака, в районе между островом Солнца и островом Луны, энергия делает поворот на 90 градусов и устремляется к Тихому океану через территорию Чили. Затем по дну Тихого океана женская энергия достигает острова Пасхи, а оттуда тянется к невероятно красивому острову, который называется Муреа. Центр оси Единой Решетки Сознания приходится как раз на середину этого острова. Если вы продолжите эту ось сквозь Землю, то она выйдет на поверхность в Египте, примерно в 2,4 км от пирамиды Хеопса. Это место у древних египтян было ясно обозначено. Остров Муреа имеет важное значение для человечества. В самом центре своего массива, формой напоминающего сердце, он фокусирует всю энергию Единой Решетки Сознания. У меня такое чувство, что Муреа — самая «женская» область в мире.

Как я уже писал в Земля Обетованная было очень любопытно узнать что наш маршрут и южный маршрут энергии планеты совершенно случайно полностью совпали. И именно остров Муреа был главной целью нашей поездки.

Автор: Donnico

2) с другой стороны на север, к другим майянским храмам, а от них к ацтекским, проходя через территорию Мексики до границы Соединенных Штатов. За этой границей, на территории штата Нью-Мексико энергия продолжает двигаться до трех пирамид, возведенных коренными американцами много веков назад. Добравшись до Таоса и одноименной горы, энергия тянется до Голубого озера, самого священного озера индейцев таос пуэбло, где она делает поворот на 90 градусов — так же, как на острове Титикака, только в обратном направлении. Голубое озеро, хотя оно гораздо меньше Титикаки, проводит эту женскую энергия абсолютно так же и с той же силой. От Голубого озера энергия движется к горе Юте. Из этой точки она тянется на запад, от одного сакрального места к другому, вплоть до озер Тахо, Доннер и Пирамидного в Калифорнии и Неваде. Затем она устремляется к Тихому океану, проходит через подводные горы и различные энергетические точки, пока не достигает Гавайского острова Мауи с вулканом Халеакала. Отсюда она берет курс на юг, следуя через цепь островов, некогда бывших частью континента Лемурии. А заканчивает она свой путь снова на острове Муреа, завершая тем самым круг.

Автор: Donnico

Этот гигантский круг женская энергия Единой Решетки Сознания делит на две более или менее равные части, которые смыкаются на острове Муреа. Муреа — очень интересный и невероятно красивый остров. Своими очертаниями он напоминает сердце, и окружающий его коралловый риф имеет такую же форму. Каждый дом на улицах острова тоже имеет в плане форму сердца, так что вы всем телом ощущаете там любовь.

Автор: Donnico

Если вернуться к Тикалю по нему можно бродить днями, пока хватает сила в ногах, чтобы лазить по крутым ступеням пирамид. На многих из них ступенек нет, и спуск с них вопрос индивидуальной скорости каждого. Кто-то может легко сбежать за секунды, кто-то спускается медленным шагом за минуты придерживаясь за ступеньки руками, ну а кто-то ползет на карачках вниз спиной вперед что занимает полчаса не меньше.

Автор: Donnico2

Храм V высотой в 57 метров находится глубоко в джунглях в одной из сторон от Центральной площади и он мне показался пожалуй даже более интересным чем Храм IV. Если на четверке энергия была спокойная, созерцательная и умиротворяющая, то пятерка будила страхи, и экстремальные эмоции. Просто так подняться по крутым ступенькам не получалось...

Автор: Donnico

Их заменяла очень крутая деревянная лестница идущая вдоль одного из ребер храма.

Автор: Donnico

Наверху очень тоненький парапет шириной возможно метра в полтора и обрыв вниз метров на 50. Думаю это в немалой степени и создавало напряжение. А возможно что специфическая энергия пирамиды этому способствовала. В любом случае я заметил что многие люди чувствовали там (в отличие от четверки) наверху себя очень неуютно и старались побыстрее покинуть это место. Либо наоборот впадали в эйфорию и занимались опасными дурачествами...

Автор: Donnico

Мне было более близким чувство эйфории, а Лена больше ощущала страх. Поэтому мы провели там не очень много времени, страх штука сложная — если он выйдет из под контроля, а ты на узком парапете на вершине пирамиды, и что тогда делать? :-)

Автор: Donnico

Длинный день в Тикале подходил к концу. Всего в одной заметке не расскажешь, точно также как с первого раза не схватишь висящую над тобой лиану...

Автор: Donnico

Но побывать на коронной чакре Земли это сам по себе скачок в развитии. И пусть он будет легким и радостным...

Автор: Donnico

Как написано было в тот день на моей майке — Замок и Ключ, хочется верить что в тот день они нашли друг друга и мы можем двигаться дальше в поисках новой двери, которую нужно открыть...

Автор: Donnico

Тикаль же оставил очень легкое и приятно-воздушное чувство полета, которое тем самым проникло до глубин души, оставшись там навсегда.
    с видом на Храм II

Автор: Donnico1

с видом на Храм II

Дешёвый ✈️ по направлению Тикаль Национальный Парк
      13 июн 2013, 11:46
      Я многого не знала из того, о чем вы пишите про Тикаль. Но также поднималась на все доступные пирамиды, и было мне везде хорошо. Многие снимки у нас совпадают. Я счастлива, что побывала в таком духовном месте! И огромное вам спасибо за такую приятную встречу.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 июн 2013, 12:25
      Уникальные места!!! Очень интересно!!!
    • SvetaSG
      С нами с 9 апр 2012
      13 июн 2013, 15:45
      Очччень интересно!
      13 июн 2013, 16:55
      Коля. фантастически интересный рассказ!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      13 июн 2013, 17:19
      Удивительно и загадочно!!! Счастье наверно там побывать.
      И вид на сельву просто потрясающий!!!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      13 июн 2013, 18:24
      Масштабно! Впечатлило! Опять ,что ли в Мексику ехать и смотреть Тикаль?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 июн 2013, 20:30
      Удивительное место! Спасибо.
      13 июн 2013, 20:41
      Maynur 13 июня в 09:46

Эта версия Мельхиседека из книги "Светоносная Змея", но мне она интуитивно близка. Наверное можно смотреть на все это более прозаически, но тогда Тикаль не будет больше чем грудой камней из прошлого. Место во многом необычное и ощущения там не такие как в других местах в том числе в других комплексах майя. Но вы тоже побывали во многих из них, возможно у вас такое же мнение...

В конце концов место становится таким каким делаем его мы и если в нем изначально заложен большой диапазон возможностей то романтик сделает его романтичным, мистик мистическим, а прозаик прозаичным... ))
      13 июн 2013, 20:41
      fORTUNAнаписала 13 июня в 16:24

Масштабно! Впечатлило! Опять ,что ли в Мексику ехать и смотреть Тикаль?

только в Гватемалу )) я бы с удовольствием!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      13 июн 2013, 21:17
      Donnicoнаписал 13 июня в 20:41

только в Гватемалу )) я бы с удовольствием!

Коля ,была уверена ,что Мексика,а это Гватемала!Тогда точно надо ехать !
      13 июн 2013, 21:33
      fORTUNAнаписала 13 июня в 19:17

Коля ,была уверена ,что Мексика,а это Гватемала!Тогда точно надо ехать !

для майя наверное все равно, теперь на их территории сразу несколько стран — Мексика, Гватемала, Белиз, Гондурас и Сальвадор
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      13 июн 2013, 22:38
      Коля, рада за вас, что вы побывали в этом удивительном месте! Как бы я хотела тоже там побывать!
      14 июн 2013, 00:03
      Информация про Тикаль с 2011 года оказалась уже немного устаревшей так как из последней заметки этого года Михаила Гватемала, городище майя в джунглях следует что на 2-ю и 5-ю пирамиды подняться уже нельзя... Остается только самая высокая 4-я.
      14 июн 2013, 00:06
      Optimistka16написала 13 июня в 20:38

спасибо большое Марина! Если вы не были ни разу в центральной Америке попробуйте съездить, сейчас это все очень цивилизовано и можно ехать в группе. Можно скомбинировать сразу несколько стран и получить много новых впечатлений.
      14 июн 2013, 00:11
      Donnicoнаписал 14 июня в 03:41

С ощущениями вы правы. Мы попали на пирамиду Солнца , отстояв километровые очереди, в день Противостояния солнца.Для мексиканцев это главный праздник. Стояла на вершине вместе с ними, воздев руки к солнцу и на русском шептала молитву. Свое состояние я даже не могу описать!
      14 июн 2013, 00:16
      Maynur 13 июня в 22:11

в Теотиуакане? Большое везение — быть в таком месте с группой людей. В коллективной медитации большая сила, фактически индивидуальные энергии людей соединяются в единое целое, а пирамида их усиливает, замечательный опыт!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2013, 04:15
      Спасибо, Николай. Очень интересно, место просто замечательное.
      Я довольно много по пирамидам лазал, мне показалось, что удобнее всего подниматься и спускаться как бы змейкой, так что бы можно было уверенно поставить всю ступню на ступеньку. Это так вдруг кому пригодиться.
      14 июн 2013, 08:39
      Donnicoнаписал 14 июня в 07:16

Да, именно в Теотиуакане. Я считаю, что мне безмерно повезло!
    • abidna
      abidna
      С нами с 14 июн 2011
      14 июн 2013, 09:13
      В Чичен Итце запретили подниматься, я поднималась только в Теотиуоакане, но в Тикале пирамида смотрится выше... Не опасный подъем?
      14 июн 2013, 15:13
      chedtyнаписал 14 июня в 02:15

Спасибо, Николай. Очень интересно, место просто замечательное.

Михаил, я думаю это самый правильный подход. Соображение такое — можно так двигаться с неплохой скоростью и даже бежать, но при этом риск уменьшается за счет того что можно рукой касаться верхних ступенек и схватится за них в случае падения. При быстром беге по прямой линии вниз риск покатиться кубарем существенно выше и должен компенсироваться идеальной уверенностью в себе, бесстрашием и навыком такого бега... ))
      14 июн 2013, 15:14
      Maynur 14 июня в 06:39

Да, именно в Теотиуакане. Я считаю, что мне безмерно повезло!

Уверен что вы это заслужили — так и должно было случиться! Здорово!
      14 июн 2013, 15:19
      abidnaнаписала 14 июня в 07:13

Аня, спасибо за комментарий! Насчет Чичен-Итцы я тоже не знал, мы там в 2000-м везде поднимались. По-моему была закрыта только пирамида кукулькана (если правильно помню название). В тикале пирамиды на порядок выше и круче, поэтому по самим ступенькам подъем запрещен на все большие пирамиды (6 штук). На маленькие до 30-40 метров которых там больше разрешено. На большие пирамиды подъем был организован по крутым деревянным лестницам сбоку или сзади, но как Миша написал из 3-х пирамид теперь можно подняться только на одну.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2013, 19:54
      Donnicoнаписал 14 июня в 15:19

Подниматься на пирамиды можно еще в Кобе. Там пирамиды выше чем в Чичен Итце.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 июн 2013, 00:04
      Коль, только не Каба, а Коба — город в Мексике называется, и на 5-ый храм, увы уже не поднимешься(((..Мы с тобой были в одних и тех же местах))
      15 июн 2013, 11:14
      mikeseryakovнаписал 14 июня в 22:04

очепятка была... поправил. интересно знать что пути иногда пересекаются, уверен что это происходит многократно, но последовательность у каждого своя и неповторимая
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      16 июн 2013, 09:25
      Николай, я начал читать "Светоносная змея":) Не скажу что читается легко, но затягивает....
      21 июн 2013, 20:26
      Просто великолепно! До твоего упоминания о книке "Светоносная змея" я ничего не знала о чакрах планеты. Невероятное личное открытие! Очень нелегко соприкоснуться даже с собственной коронной чакрой, не говоря уже о коронной чакре земли. Вы оба большие молодцы, что совершили это путешествие в пространстве и личном росте. И одним из результатов получился этот блестящий рассказ.
      27 июн 2013, 14:24
      Gurнаписал 16 июня в 07:25

да, это весьма специфическое произведение, альтернативный взгляд во многом...
      27 июн 2013, 14:26
      Rainbowнаписала 21 июня в 18:26

Спасибо, Таня! Я тоже так считаю. К этому возможно прийти только если есть знание о том что планета это единый живой организм, а также что мы есть часть этого организма. Также то, что в нем, как в сложном организме есть тонкие слои и материи, которые не измеряются обычными методами и чувствами. Да и обяснить что такое это внутреннее знание практически невозможно, засмеют... ))
    • IBISKUS
      IBISKUS
      С нами с 1 ноя 2009
      13 июл 2013, 22:36
      Еде в мексику и гватемалу! Спстбо за интересный рассказ и фотографии
      14 июл 2013, 00:31
      IBISKUSнаписала 13 июля в 20:36

Еде в мексику и гватемалу! Спстбо за интересный рассказ и фотографии

Спасибо и интересной поездки! По Гватемале уже выложил все свои материалы в дневник Гватемальский треугольник и суммарную заметку Гватемальский треугольник за 3 дня