В Тикаль. 11 лет спустя после Мексиканских приключений Тикаль Национальный Парк, Гватемала

Тикаль Национальный Парк

Тикаль Национальный Парк

24 материалa по 7 объектам,  691 фотография

В Тикаль. 11 лет спустя после Мексиканских приключений

8 июня 2013 года||15 (9)| 31| 304133

Эта заметка является частью дневника «Гватемальский треугольник»

Вслед за Джошуа (Три Джошуа Три, Земля Обетованная), индейцами высокогорной Гватемалы ([[заметка не найдена]], Кетцали и Индейцы) и магическим озером Атитлан (Лаго Атитлан: прыгая через тумулусы, Привет Богам Атитлана) энергия кундалини Земли привела нас в Тикаль.

Автор: Donnico

В Тикаль мы шли долго — целых 11 лет. Все началось с поездки в Мексику в 2000 году. В жизни путешественника бывают такие места, в которые вроде бы давно стремишься попасть, но какая-то невидимая сила словно отодвигает их от тебя, говоря еле слышно: "подожди, подожди, еще не время". И только спустя годы после того как ты понял, что должен побывать в этом месте, судьба открывает тебе доселе закрытые двери...

Поэтому для начала я расскажу нашу предысторию. Почему точно мы решили поехать в Мексику в 2000 году, я уже точно не помню, но конечно мы много читали про индейские культуры Мезоамерики (регион куда входят индейские культуры юга Мексики, а также Гватемалы, Белиза, Гондураса). Хотелось посмотреть все своими глазами и мы туда поехали получив визу спустя месяц ожидания в посольстве Мексики в Москве. Это была первая поездка в новом Миллениуме.

Тогда все было очень не развито как у нас так и в самой Мексике и, наметив проехать на машине 3000 км от Мехико до Канкуна мы столкнулись с первой проблемой — ни одна из крупных компаний по аренде авто не давала машину в Мехико со сдачей в Канкуне, а если давала то требовала минимум 1500 дол. за перегонку. В итоге стоимость только аренды превышала 3000 дол. к чему мы были совсем не готовы... По тем временам это наверное 6-7 тысяч сейчас.

И тогда по интернету в каком-то мексиканском желтом справочнике я нашел объявление о сдаче машины в аренду. Это была какая-то мелкая ноунэйм компания, которая за наш маршрут хотела всего только 1000 дол с учетом стоимости перегонки. Мы с ними списались на английском (испанский я тогда не знал) и подтвердили место и время встречи в отеле в Мехико.

Побродив по столице Мексики в назначенный день и час мы ждали нашу машину в отеле. И конечно никто не приехал. Стали звонить — никто не отвечает. Прошло наверное часов 5-6, и, когда мы уже отчаялись дождаться машины и стали думать что же собственно делать дальше, наш водитель-перегонщик таки-появился... Как сейчас помню как он ввалился в лобби нашего не самого худшего отеля — голова и руки в крови, вся одежда в пыли...

По-английски он говорил плохо, и из его сбивчивых объяснений я понял что он вступил с кем-то по дороге в конфликт и его банально избили и изваляли в песке. Из-за этого и задержался. На машине это не отразилось и как он заявил подождите еще часочек я съезжу на мойку и вернусь. На мойке он судя по всему не только отмыл автомобиль, но и помылся сам, так как приехал уже чистый.

Быстро подписав многочисленные испанские бумажки, из которых я понял только что за все, абсолютно все отвечаю теперь я, мы простились с нашим неизвестным мексиканским другом, который моментально исчез с полученной 1000 долларов в кармане и выехали на том еще самом первом форде фокус, чтобы нагонять умчавшееся вперед время.

Так началась та волшебная и полная приключений поездка. Гостиницы мы забронировали через турфирму в Москве, бумажные карты (тогда еще не было навигаторов) купили в книжном магазине в Мехико. За 11 дней пути мы увидели много всего и эти яркие картины до сих пор стоят перед глазами: Пирамиды Солнца и Луны в Теотиуакане, там же храм Кетцалькоатля, Монте Альбан в Оаксаке, колониальный город Сан Кристобаль, индейские деревни штата Чиапас, водопады Юкатана, красивый мягко освещенный спрятавшийся в джунглях город Паленке, туканы и попугаи, многочисленные города майя — Коба, Лабна, Ушмаль, Чичен-Итца, Тулум и многое-многое другое.

Много раз мы тогда рисковали не добраться вовремя в Канкун, ловя по дороге хитроспрятанные тумулусы и шлепаясь о них на скорости 120 км/ч всем дном автомобиля, но к счастью наш форд проявил себя очень достойно; несколько раз рискуя встрять на трассе без топлива, когда один раз помогла выученная еще из разговорника в самолете фраза: a cuantos kilometros esta la gasolinera proxima? попав в мощнейший шквальный ветер в самом узком месте Центральной Америки, когда я впервые увидел сразу сотни опрокинутых в гигантское болото фур... после чего сразу снизил скорость до 40 км/ч...; перепутав смысл указателя поворотников, чуть не уронив в пропасть фуру при ее обгоне под дождем ночью на горной дороге; наконец встретив бандитов на дороге в самом заросшем месте штата Чиапас, которые хотели остановить нас на дороге нарядившись в костюмы скелетов и вооружились мощными мачете и цепями... оставалось только втопить педаль в пол и проскочить мимо них на полной скорости получив попутно сильный удар цепью по корпусу авто...

Но все закончилось хорошо, и мы вовремя оказались в Канкуне. Вот только машину вернуть не получилось. "Наша фирма по аренде авто" просто испарилась. После многочисленных безответных звонков, мы поехали в ее маленький офис в бедном районе Канкуна, чтобы обнаружить, что двери офиса опечатаны полицией... Хорошо что полицейских там не было... Так мы никого и не нашли и улетели просто бросив машину на парковке у отеля... Что там было дальше я не знаю.

Но именно тогда я на одной открытке впервые увидел картинку из Тикаля и понял, что это место — вершина того, что строили древние майя. Даже побывав в двух десятках городов древнего Юкатана, просто вид одной из высоких пирамид Тикаля произвел на меня незабываемое впечатление. И я знал что когда-нибудь там окажусь.

Автор: Donnico2

И прошло целых 11 лет... Коронная Чакра

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Тикаль Национальный Парк
      8 июн 2013, 17:26
      Коля, вот это приключения! Прям эпизод с "Неуловимыми мстителями", "А вдоль дороги мертвые с косами стоят"!
      Но какие Вы молодцы! Адреналин наверное выплескивался!
      8 июн 2013, 17:41
      Leolikнаписала 8 июня в 15:26

Но какие Вы молодцы! Адреналин наверное выплескивался!

да, те скелеты точно запомнились... когда сталкиваешься с такой ситуацией, остается просто действовать, а потом можно расслабиться в отеле выпив пару дайкири... ))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 июн 2013, 18:21
      Видимо мое время Тикаля еще не пришло. Хотя в Мексике я первый раз был больше двадцати лет назад. Ты будь так любезен, напиши про Гватемалу с советами, мне туда тоже нужно:)
      8 июн 2013, 18:27
      chedtyнаписал 8 июня в 16:21

Миша, ОК, напишу потом в одной заметке обязательно.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      8 июн 2013, 21:14
      Николай, спасибо за заметку!
      Читала и чувствовала, что написано о моих сокровенных мыслях!
      Я проехала по такому же маршруту в 2008 году по Мексике,
      а Тикаль остался в заветных мечтах...
      Видно не пришло еще время...

Присоединяюсь к просьбе Михаила и буду ждать!
      9 июн 2013, 00:00
      Коля, как верно! Действительно, есть места, которые словно "убегают" от тебя! Для меня таким заколдованным местом стал Валаам. Дважды не смогла туда попасть. Поняла, что пока мне туда не надо:))
      9 июн 2013, 05:32
      Интригующе и увлекательно! Жду продолжения!
      9 июн 2013, 05:41
      Как же вы разбередили мне душу! Абсолютно все, что вы называли, я посетила в качестве автостопщика в 2010 г. Внутри аж все заныло! Так хочется все повторить!
      9 июн 2013, 06:49
      С такими приключениями увлекательней вдвойне, но это уже потом, когда всё хорошо заканчивается и остаются воспоминания!
      9 июн 2013, 14:05
      AFINAPOSTнаписала 8 июня в 19:14

Николай, спасибо за заметку!
      Читала и чувствовала, что написано о моих сокровенных мыслях!
      Я проехала по такому же маршруту в 2008 году по Мексике,
      а Тикаль остался в заветных мечтах...
      Видно не пришло еще время...

Присоединяюсь к просьбе Михаила и буду ждать!

Спасибо! Гватемала — страна куда надо обязательно съездить. При этом как мне кажется вполне логично ее объединить с одним из соседей, или даже двумя, лучше всего с Гондурасом и Белизом. По крайней мере я оставляю для себя такую возможность также как и идею еще на несколько дней приехать на Атитлан
      9 июн 2013, 14:07
      Norisfoxнаписала 8 июня в 22:00

Лена, интересно. А мне вот Валаам напротив легко дался — был там уже больше 20 лет назад правда )) Но есть и другие места которые мне не очень пока даются несмотря на несколько попыток туда попасть, например Эльбрус
      9 июн 2013, 14:10
      Maynur 9 июня в 03:41

да уж, остается только надеяться, верить и мечтать... Для меня Центральная и Южная Америка пока на самой вершине моей точки гармонии... конечно есть множество красивых мест — полярные края, юго-запад СШАи Альпы например, но вернуться прежде всего хочется именно а Латам
      9 июн 2013, 14:11
      Nina__Pastuhova 9 июня в 04:49

так и есть, приключения они ведь только в моменте... когда не понимаешь что переживаешь приключение ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      10 июн 2013, 07:14
      Классно!!! Вот это впечатления!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      30 окт 2015, 19:22
      В Тикаль мы шли долго — целых 11 лет.
      Коль... ну вы прям вааапще не торопились)))