Тихвин

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Отчий дом великого композитора

Достопримечательности → музеи, выставки
    Город Тихвин может по праву гордиться одним своим всемирно известным уроженцем. Это знаменитый композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. Примечательно то, что до наших дней сохранился дом, где в 1844 г композитор появился на свет. Сейчас в этом доме музей. Причем открыт этот музей был летом 1944 г, когда еще вовсю шли бои Великой Отечественной войны. В этот суровый год отмечалось 100-летие со дня рождения композитора.
    Римский-Корсаков родился в доме, построенном в 1801 г его дедом Петром Воиновичем — уездным предводителем дворянства.

Автор: ZweZet

Отец композитора Андрей Петрович был одно время вице-губернатором Новгородской губернии, мать — дочь крепостной крестьянки и помещика Скарятина.
    В доме сохранилось множество вещей семьи и предметов мебели.

Автор: ZweZet

Комнаты детей и нянек находились на втором этаже.

Автор: ZweZet

В этом доме будущий композитор провел все свое детство до поступления в 1856 г в Морской Кадетский корпус. Тягу к морю привил Николаю старший брат Воин Андреевич, — морской офицер и в дальнейшем контр-адмирал. А любви к музыке способствовало разностороннее домашнее образование, характерное в те времена для дворянских детей. Уже с 11 лет Николай начал сочинять музыку. Первые его произведения родились в этом доме.

Автор: ZweZet

Ценнейшим экспонатом музея является рояль, за которым работал композитор более 30 лет.

Автор: ZweZet

На этом рояле, помимо хозяина, играли: Чайковский и Мусоргский, Бородин и Глазунов, Лядов и Стравинский, под аккомпанемент этого рояля пел Ф.Шаляпин.
    Очень помогли созданию в этом доме в 1944 г музея прямые потомки композитора: сын, дочь и внучка. Это, благодаря им, музей располагает таким большим количеством подлинных вещей семьи. Даже крестильную рубашку маленького Николая удалось сохранить.
    Музей проводит множество культурных мероприятий. В Полковой церкви теперь открыт концертный зал, где проводятся концерты из произведений Н.А.Римского-Корсакова.

Автор: ZweZet

Мало в каком мемориальном музее найдется такое множество вещей, помнящих великого человека.

Ленинградская область,
      г.Тихвин,
      ул.Римского-Корсакова, 12

Режим работы: с 10.00 до 17.00, кроме понедельника

(81367)51-267

Дешёвый ✈️ по направлению Тихвин
      15 мар 2016, 16:47
      Больше всего меня рояль удивил. Такое редко сохраняется .
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 17:27
      Надо же сколько предметов сохранилось, к которым притрагивался Римский-Корсаков, молодцы хранители, что сохранили.
      Мне особенно комнатка зеленая приглянулась... есть в ней что-то...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 мар 2016, 02:17
      Как я уже писала, такое обилие вещей семьи сохранилось, благодаря потомкам композитора. В нашем северо-западном регионе очень чтут Николая Андреевича (в таком же масштабе чтут только П.И.Чайковского). Может, мне доведется съездить в музей-усадьбу Римского-Корсакова, в Псковской области, где он закончил свой жизненный путь.