• Шлюз на р.Тихвинке (фото из интернета)
  • Пристань у стен Успенского монастыря (фото из интернета)
  • Вот такое венецианское окно на фронтоне дома — типичная деталь для старой застройки Тихвина и окрестных сел. В Волховском и Подпорожском районах у сохранившихся домов XVIII-XIX в.в. форма чердачного окна будет уже другая.
Бывший порт на бывшем водном пути Тихвин, Россия

Тихвин

Тихвин

Troll 164

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Бывший порт на бывшем водном пути

Древний городок областного подчинения Тихвин знаменит не только своим грандиозным мужским монастырем Тихвинский монастырь как часть нашей истории, но и рядом других достопримечательностей. В отличие от Успенского мужского монастыря, приведенного в образцовый порядок,

Автор: ZweZet

местный женский монастырь пребывает в довольно плачевном состоянии.

Автор: ZweZet

В былые времена Тихвин был не только религиозным центром Северо-Запада Российской империи, но и важным портом на Тихвинской водной системе, соединявшей столичный С-Петербург с бассейном Волги. От великой русской реки эта водная система, состоящая из рек и соединяющих их искусственных каналов, отходила в районе нынешнего Рыбинского водохранилища и проходила по рекам Мологе, Чагодоще, Горюну, Соминке, Валченке, Тихвинскому каналу, Тихвинке, Сяси, Староладожскому каналу и Неве до С-Петербурга. В 1811 г по водной системе длинной 654 версты открылось движение судов. Пароходы ходили только по Сяси и по Мологе, в остальных местах осуществлялась конная тяга. Открытие этого водного пути дало мощный толчок развития промышленности и торговли в малонаселенном краю лесов, болот, глухих деревень и маленьких городков, типа Тихвина. 62 шлюза было на Тихвинской водной системе. Все они были деревянными, благо леса вокруг водного пути было вдоволь и в прошлом, и сейчас.
    Пристань у стен Успенског

Автор: ZweZet

Пристань у стен Успенского монастыря (фото из интернета)

В 1956 г судоходство по Тихвинской водной системе официально было закрыто, но еще до 70-х годов ХХ в из Тихвина ходили на небольшое расстояние прогулочные катера. К концу ХХ в деревянные шлюзы полностью сгнили и развалились, и лишь в постсоветской России решено было восстановить шлюзы в черте города Тихвина, чтобы дать представление туристам о том, как выглядели старинные шлюзы в XIX в — веке расцвета Российской империи.

Автор: ZweZet

В те времена речное пароходство и торговля приносили огромные барыши российскому купечеству. Во второй половине "золотого века" многие купеческие семьи стали богаче аристократических княжеских и графских родов. Но новые каналы из бетона, построенные заключенными в первые десятилетия советской власти, сделали ненужными старинные водные системы, уступающие современным каналам по размеру, уровню механизации и пропускной способности. Довершила разрушение старинных водных путей война. К закату Советской империи богатые села по берегам Тихвинской водной системы (Колчаново, Реброво, Сясьские Рядки) превратились в богом забытые уголки русского Северо-Запада.
    Но власти старинного Тихвина стараются привлечь в свой город туристов и выжимают все из скудного финансирования, чтобы сделать древний погост, а ныне райцентр Ленинградской области как можно более привлекательным.

Автор: ZweZet

Сохраняются в Тихвине и районы старинной деревянной застройки.

Автор: ZweZet

Косвенно связан этот древний город и с моей семьей. В Тихвине, в эвакуации умер дед моего мужа. В январе 1942 г он выехал из осажденного Ленинграда, но истощение было столь значительным, что резкое увеличение рациона питания уже не могло его спасти.
    В Тихвине есть старинное кладбище. Рядом с ним братская могила умерших на пути в эвакуацию ленинградцев. В ней и нашел дед моего супруга свой вечный приют в феврале 1942 г.

Автор: ZweZet

Есть на этом кладбище и памятник ленинградским детям, погибшим в октябре 1941 г от прямого попадания немецкой авиабомбы в стоящий на станции Тихвин эшелон.

Автор: ZweZet

За кладбищем находится довольно ухоженный военный мемориал.

Автор: ZweZet

Всего месяц продолжалась немецкая оккупация Тихвина, но она успела принести множество разрушений старинному городу и немало горя его жителям.

Автор: ZweZet

В центре кладбища стоит полуразрушенная церковь Святого Иова Многострадального.

Автор: ZweZet

Храм был построен в 1856 г. В 1937 г он был закрыт большевиками,а местный батюшка расстрелян. В общем, вполне типичная для многих храмов история. После краха СССР храм передали верующим, и местные дьячки во главе с батюшкой почти на голом энтузиазме восстанавливают его.

Автор: ZweZet

Умение втереться в доверие посторонним людям и расположить их к себе — важное свойство самостоятельного путешественника. Расположить к себе местного дьячка нам с мужем удалось, и он позволил нам залезть на колокольню храма, где вовсю кипит работа по реставрации. Правда, кладбище настолько сильно заросло, что полюбоваться панорамой Тихвина с высоты было невозможно, — вековые деревья закрывали весь обзор.
    Помянув упокоившегося здесь более 70 лет назад родственника,

Автор: ZweZet

мы отправились домой к моей коллеге по работе, имеющей в Тихвине квартиру и любезно предоставившей ее нам в пользование.
    На другой день нас ожидало еще одно путешествие по полузаброшенной железной дороге Россия - страна заброшек или На дальней станции сойду

Дешёвый ✈️ по направлению Тихвин
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      17 мар 2016, 17:37
      Потрясающее место. очень красиво и умиротворенно...
      22 мар 2016, 15:10
      Очень интересный город, спасибо за рассказ!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      22 мар 2016, 18:36
      Спасибо за внимание! Стараемся!..