Тикси

Тикси

14 материалов,  104 фотографии

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Поморы славились своим терпением и умением ждать

22 июля 2013 года||
    | 2| 5991

Эта заметка является частью дневника «По следам Семена Дежнева 365 лет спустя...»

22.07.2013
    Чуть потеплело, ветер стихает. К полудню проклюнулось солнце, и жить стало лучше и веселее.

Надпись на стене гаража у

Автор: Allarctica

Надпись на стене гаража у детской площадки.

Снова работы по обустройству коча, теперь уже с мотором, балластом и электричеством. Снова обед в местной столовой и всё тот же борщ (весьма посредственный), пюре и котлета из хлеба.

Сразу после обеда капитаны побежали в порт, т.к. директор порта велел освободить место на причале для подходящих судов. Всё прошло благополучно: кран нежно поднял наше судёнышко, перенёс на новое место и мягко опустил.

Рассматривая снимки льда в окрестностях, не увидели ничего утешительного – северо-западный ветер собрал и сплотил льды у восточного берега. Снова ждём, но нам это только на руку – не надо торопиться с закупкой, погрузкой и отходом. Подождав ещё пару дней, надеемся увидеть практически свободное море до пролива Дмитрия Лаптева, соединяющего моря Лаптевых и Восточно-Сибирское и являющегося самым ледовитым участком нашего пути.

Корабль, везущий наш груз, застрял у Быкова мыса – ему не дают разрешения на выход в море, ещё один повод не торопиться, хотя сидение на берегу уже утомляет. Но, поморы славились своим терпением, будем продолжать культивировать этот навык и мы.

Дешёвый ✈️ по направлению Тикси