Тимгад и Алжирский госпиталь Тимгад, Алжир

1 материал по 1 объекту,  21 фотография

Были в городе Тимгад?

Тимгад и Алжирский госпиталь

6 августа 2014 года||13 (8)| 22| 290216

Эта заметка является частью дневника «Аль-Джазира»

В "Алжирском трипе", после Константины, наш путь лежал на юг страны в город Бискра, который, также как и Дуз в Тунисе , можно назвать «воротами в Сахару».

Автор: mikeseryakov

Немного не доезжая Тимгада есть очень интересная постройка. Это старинный мавзолей берберов — Медрасен, который хотя и называется "мавзолей", никто до сих пор точно не знает, для чего он был построен.

Автор: mikeseryakov

Таких сооружений в Алжире три: на западе страны, вот этот Медрасен и самый известный Мавританский Королевский Мавзолей, рядом с городом Типаса.

Автор: mikeseryakov3

Попасть внутрь нельзя, равно как и залезть на крышу, так как территория обнесена забором и охраняется вооруженной охраной.

Автор: mikeseryakov

Это местечко находится недалеко от Тимгада – древнего античного города. Собственно Тимгад и был нашей главной остановкой на пути в Бискру. Тимгад или Тамугас был основан императором Траяном неподалёку от Атласских гор.

Но по прибытию в город, римские развалины меня уже почти не волновали, и вот почему. Три назад, в столице, у меня на лодыжке появилась появилась краснота и небольшая опухоль. Сначала я думал, что натёр ногу кедами, пока летел в самолёте, и в рану попала инфекция.

После, путешествуя от Алжира до Константины, я мазал ногу мазями, клал пластинки с серебром, но никакого результата не было, а опухоль лишь увеличивалась в размерах. И уже доехав до Тимгада, я решил не испытывать судьбу и отправиться в местную поликлинику.

Интересно было искать учреждения здравоохранения в городе в пустыне среди бетонных домов с недостроенными верхними этажами.

Автор: mikeseryakov

Мы с нашим гидом замечательным гидом — господином Омаром сначала пошли в аптеку, где фармацевты посоветовали отправиться к частному доктору.

Город маленький и офис врача был всего в десяти минутах ходьбы. Доктор, осмотрев воспаление, сразу определил, что это москит и лишь спросил где это произошло на севере или на юге страны. Я сказал, что на севере — в столице и он ответил, что в этом случае переживать не стоит, вот на юге есть какие-то особые москиты и с ними всё "гораздо сложнее".

Но несмотря на "такую осведомлённость" делать он ничего не стал и отправил меня в госпиталь «для выяснения».

Алжирская больница в Тимгаде. Белые стены, евроремонт и почти полное отсутствие народу.

Автор: mikeseryakov

Женщина — врач заполнила несколько безхитростных бумажек, не спросив у меня ни паспорт, ни страховой полис, лишь попросила написать имя.

Автор: mikeseryakov

Я помню такие таблички для проверки зрения у окулиста, когда проходил диспансеризацию ещё во времена СССР, только буквы были русские)).

Автор: mikeseryakov

Медбрат на удивление говорил по-английски (это язык очень мало используется в Алжире, зато все свободно говорят на французском) и «сделал прямо в голову укол»).

Автор: mikeseryakov

После этого укола опухоль действительно к вечеру исчезла, но весь остаток дня я ходил жутко заторможенный, преодолевая в себе огромное желание спать.

Вид алжирской больницы в Тимгаде снаружи. Я был очень удивлён добротой и отзывчивостью персонала и отличным состоянием больницы. Вся процедура заняла у меня не менее 20 минут и совсем ничего не стоила, причём доктор даже отказался брать «на чай», просил лишь поддержать на чемпионате мира по футболу национальную сборную Алжира, которая действительно сыграла очень достойно.

Автор: mikeseryakov

После этого я уже в «полудрёмном» состоянии осматривал древний город Тимгад.

Автор: mikeseryakov

Тимгад был включён в список объектов всемирного наследия Юнеско в 1982 году и его очень часто сравнивают с итальянским Помпеи, из-за размеров, а также из-за того, что оба города достаточно хорошо сохранились.

Автор: mikeseryakov

Любителям истории здесь действительно будет очень интересно.

Автор: mikeseryakov

Вдалеке виднелся город — "Новый Тимгад"), где я только что был в госпитале.

Автор: mikeseryakov

"Тимгадский сфинкс")). Город изначально строился в расчёте на 2000 человек, и должен был иметь площадь 350 на 350 метров, но впоследствии Тимгад "вырос" и вышел за эти границы.

Автор: mikeseryakov

Дошедшие до наших времён античные туалеты. Тимгад был построен для ветеранов войн и здесь был идеальный порядок того времени. К жилым домам подводились акведуки с питьевой водой.

Автор: mikeseryakov

Хорошо сохранился в Тимгаде и римский театр, вмещавший 3 500 человек. Мне этот город очень напомнил город Джерраш в Иордании, хотя, мне кажется, все римские города похожи друг на друга.

Автор: mikeseryakov

По городу действительно можно очень долго гулять, изучая кто где и в каких домах жил в древней цивилизации, даже несмотря на то, что история вещь более чем субъективная.

Но мне было далеко не до Римского города, «укол счастья» действовал, постепенно расслабляя все мышцы и порой единственным желанием было лечь и уснуть на древних античных развалинах под палящим африканским солнцем.

Я думал тогда, как хорошо, что эта экскурсия была сильно сокращена из-за моего пребывания в госпитале.

Автор: mikeseryakov

По дороге в Бискру мы заехали ещё в один римский город Ламбезис, тоже как и Тимгад, построенный по типу военного лагеря. Это была самая южная граница Великой Римской Империи и войны Ламбезиса защищали территории римлян от набегов кочевников.

Но моё «наркотическое опьянение» становилось всё более и более глубоким и всё что я смог, это лишь выйти из автобуса и сделать фотографию самого главного сооружения в городе.

Во всех городах римлян главные улицы назывались Кардо и Декуманус, вот на их пересечении и было построено главное сооружение города – Тетрапил.

Это был самый главный перекрёсток, ну или «даунтаун» древнего города.

Автор: mikeseryakov

Вот такое получилось путешествие из Константины в Бискру через алжирский госпиталь и древние города римлян — Тимгад и Ламбезис.

…to be continued…

Другие отчёты из путешествия в Алжир

1). Алжир — страна и столица
    2). Константина

Очередная фраза из книги мудрости монастыря Копан

...Inner tranquillity comes from the development of love and compassion...

Дешёвый ✈️ по направлению Тимгад
      6 авг 2014, 18:45
      Очень оригинальное место!
      6 авг 2014, 18:52
      Yurivarнаписал 6 августа в 18:45

Очень оригинальное место!

Cпасибо Юрий, но мне кажется госпиталь оригинальнее, чем Тимгад)
      6 авг 2014, 19:26
      mikeseryakovнаписал 6 августа в 15:52

Cпасибо Юрий, но мне кажется госпиталь оригинальнее, чем Тимгад)

Да, у арабов хорошо поставлена медицина — я имел дело с ними в Брунее, когда один наш друг подхватил малярию после Папуа. Вылечили быстро и недорого.
      6 авг 2014, 19:52
      Yurivarнаписал 6 августа в 19:26

Интересно, а разве малярию можно вылечить до конца?
      6 авг 2014, 21:06
      Какая плотная застройка была в Тимгаде! Было бы интересно посмотреть как оно тогда выглядело:))

Хорошо, что местная медицина оказалась на высоте! Я так боюсь всегда неизвестных врачей:))
      6 авг 2014, 21:13
      Norisfoxнаписала 6 августа в 21:06

Лена, спасибо, а врачи правда хорошие, так что неизвестно даже где лучше в алжирской или российской глубинках)
      6 авг 2014, 21:32
      mikeseryakovнаписал 6 августа в 16:52

Интересно, а разве малярию можно вылечить до конца?

В нашем случае это удалось. И, думаю, благодаря султанскому госпиталю Брунея с их очень оперативным подходом и их лекарствам — Реальные мифы Брунея. Султан и брунейцы.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 авг 2014, 05:46
      mikeseryakovнаписал 7 августа в 02:13

В российской глубинке дали бы стакан водки и привязали к ноге лист лопуха или капусты. Результат был бы такой же, туман в голове и уходящая опухоль))). Укол был с каким-нибудь антигистамином типа тавегила (клемастина), не наркотик))). Практически все они вызывают сонливость.
      Очень интересные развалины! Действительно есть, где полазить и что посмотреть.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 авг 2014, 08:50
      Спасибо за интересное место. А я в Тунисе встретился в особенностями местной медицины : больницы для иностранцев и местного населения отличаются как небо и земля. Сравнение не в пользу местных...
      7 авг 2014, 10:23
      eduardosнаписал 7 августа в 05:46

Очень интересные развалины! Действительно есть, где полазить и что посмотреть.

Спасибо Эд, да антигистамин, точно вспомнил это слово)
      7 авг 2014, 10:24
      grau59написал 7 августа в 08:50

Ну вот я тут не знаю, мне кажется в этом захолустье это единственная больница без разделения по "паспортному признаку")).
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      7 авг 2014, 10:41
      mikeseryakovнаписал 7 августа в 10:24

Хорошо, что хоть какая-то медицина в захолустье есть...
    • Natali_happy
      Natali_happy