• Андрей Алмазов на острове Папуа

Тимика

• 4.54665S, 136.89257E

5 материалов,  83 фотографии

С нами с 13 июл 2011

Папуасский дневник, часть вторая. Прилетели в Тимику.

31 октября 2018 года||
    |8 (3)| 14| 1999

Эта заметка является частью дневника «Папуасский дневник 2013»

11 октября

Поспал 2 часа, в полпервого ночи нас повезли в аэропорт острова Бали. На этот раз прямой рейс в Тимику от авиакомпании Garuda Indonesia. Лететь 3 часа.
    Папуасский дневник, часть первая

Нас высадили в Тимике, борт полетел дальше в Джаяпуру. А/п Тимика международный, но совсем небольшой. На входе в здание громадная покрышка от «Белаза», рядом бульдозер «САТ» на постаменте в качестве памятника.

Андрей Алмазов на острове

Андрей Алмазов на острове Папуа

Позавтракать нас отвезли в город в кафетерий при пекарне. Хозяин был очень рад гостям. Город примерно поровну населен индонезами и папуасами. Мечети и католические храмы по соседству. Докупили кто сапоги резиновые, кто накидку от дождя.

Автор: Almazoff

У нас по плану чартерный рейс до деревни Сугапа в горах. Весь багаж и всех пассажиров взвесили перед посадкой на рейс. Полет на самолетике «Цесна» длится 45 минут, над джунглями и горами, живописно. ВПП в деревни похожа на непальские ВПП в Гималаях, только снежных гор вокруг нет.

Автор: Almazoff

Встретили нас индонезы на мотоциклах, это такой частный извоз здесь, и отвезли в деревню в местный аналог тур-бюро. Лица столпившихся глазеющих на нас возле забора папуасов добротой не светятся.

Автор: Almazoff

В бюро еще одна группа из Германии и Свисса, сидят второй день, потому что где-то недалеко от деревни потенциальные портера заблокировали дорогу. Денег хотят. У них луки, топоры, мачете, не забалуешь. Тур-лидеры индонезы «решают» что-то. Связь сотовая с перебоями, электричества нет, а я уже «посадил» видеокамеру. Алена дала мне поюзать свою ГоуПро, но ее надо будет зарядить от солнечной батареи. Покормили нас обедом, первым походным, так сказать. Просто и вкусно. Одно блюдо стабильно как непальская «чикен-тукпа». После обеда вроде что-то решили с «блок-постом», и первая группа потихоньку делегировала свой багаж портерам. Наша группа долго ждала транспорт до последней деревни Сурангама. Трое наших уехали на моциках, остальные с помощью «персонала» застопили пикап. 1,5 часа ехали по горам . Портера в большинстве своем далеко не ушли, ждали по видимому ту же машину за ближайшим поворотом дороги. Сгрузили в багажник все наши рюкзаки. Пока ехали, встретили местных полицейских. Гидам пришлось «заплатить» за «перегруз» машины.

Автор: Almazoff

Сильное впечатление произвел голый папуас, с бамбуковой трубкой на члене, с сигаретой в зубах, босиком бегущий довольно прытко за нашей машиной в гору с поклажей за спиной.

Автор: Almazoff

В ночи доехали до тропы, у половины не оказалось фонариков, потому что вторая партия багажа видимо уже доставлена в деревню. Я в их числе, плюс ко всему в сандалиях, один из которых окончательно развалился в пути. Так что я почувствовал себя настоящим босоногим папуасом. Не так уж и страшно ходить босиком. Пришли в лагерь, расположились в палатках. Я с Аленой, хорошая она тетка, будит учить меня испанскому.

Андрей Алмазов на острове

Андрей Алмазов на острове Папуа

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тимика
      31 окт 2018, 22:42
      Классно — про сандалии развалившиеся, у меня такой же был случай в Австралии, так хорошо, что нашла резинку для волос на земле,а то бы до вечера скакала босиком.
      Папуасы, как и австралийские аборигены, вызывают скорее страх, чем желание пообщаться.
      Спасибо
      1 ноя 2018, 06:19
      на лицо ужасные, добрые внутри))
      1 ноя 2018, 11:06
      Сильно пьющие внутри, что на лице и отражается...
      1 ноя 2018, 13:55
      я там попробовал самогонку с острова Сулавеси, рожа такая же стала, как у Шарикова))
      1 ноя 2018, 14:09
      Вот-вот...
      У нас руки чесались такие "рожи" аборигенские заснять, но нынешняя толерантность не позволила. Удалось только в музее переснять фото художниц
      1 ноя 2018, 20:06
      нельзя себя ограничивать, папуасы прекрасны))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      5 ноя 2018, 04:39
      Не дай бог встретить в темноте.
      5 ноя 2018, 05:17
      так их же не видно))