• Мы то ехали в Лух. А Тимирязево в двух километрах от  него. И грачи, конечно, тут-как-тут.
  • Перед сельской церковкой стоит изба с большим крестом — живет священник, я полагаю. По крайней мере, если кто-то знает, почему тут крест — напишите
  • Храм, с точки зреня любопытного туриста, обезображен прилегающим магазином — ни сфотографировать, ни обойти
  • Вот с другой стороны — та же картина
  • Сам храм с колокольней — красивейшие
  • Но мы, все-таки, через Преображенскую Надвратную церковь прошли в обитель.
  • Вошли — и нас остановил кто-то из монастырских. Сказал, что благословение на осмотр у игумена нужно получить. И начал звонить по мобильнику
  • Ну, мне-то, туристу со стажем, кто-бы говорил. Всякие трудники мне не указ
  • Внутри монастыря оказалось довольно крепкое хозяйство
  • Много исправной, судя по всему, техники.
Мы решили, что монастырь является основным работодателем Тимирязева и, в целом, не ошиблись.
  • В общем, наша группа получила благословение игумена  и все двинулись внутрь.

Внутри оказался иконостас из красного дерева, изготовленный в одной из церковных мастерских в Москве. Платил за него сам монастырь. Внутри церкви тоже капиталистические отношения
  • Иконостас. хоть и новодел, излучает тепло и радушие ко всем входящим.
  • Мы щелкали затворами, представляя себе кадры типа новое и древнее. Скажу Вам, в группе нашей ьыло много людей не то что не верующих, а ярых атеистов, подвергавших критике все, связанное с церковью — с нами ехали экскурсоводы, библиотекари, много читающие люди и прочая интеллигенция. Да я и сам с ухмылочкой-подколочкой.
  • И хотя в нашей группе много было явно неверующих людей ученого склада ума, и я в других, посещённых нами местах, слышал не слишком лестные отзывы о церкви и людей при них, здесь разговор получился долгим и очень полезным.

И к нам вышел сам игумен Агфон. Разговор с ним затеял я, самонадеянный турист, увешанный фототехникой. На мои неуклюжие вопросы типа Много ли приезжает паломников в обитель? игумен  ответил, что много и что других не бывает. Я же в своём туристическом раже продолжал в духе, что мы то, чисто, туристы. Игумен терпеливо возразил, что он то нас считает паломниками. Он совершенно не раздражился и спокойно отвечал мне.

На мой вопрос, чем турист отличаетяс от паломника, игумен кротко заметил, что паломник ни на что не смотрит вокруг, а спешит приложиться к раке, а турист фотографирует все вокруг и не очень понимает, где он находится
В общем, в ответах на мои кретинские вопросы, я не уловил ни насмешки, ни высокомерия. Игумен даже не терпел меня, он видел меня, и я не вызывал у него ни усмешки ни раздражения. Если уж поеду исповедоваться и креститься — поеду в эту обитель
  • Монахи выкопали мощи святого святого Тихона — основателя монастыря и они хранятся в этой раке.
История
Более 5 веков назад, в 1503 году, отдал Богу душу отшельник, инок Тихон, основав незадолго до своей кончины в окрестностях города Луха монастырь в честь Николая Чудотворца. Спустя 66 лет после его кончины игумен Константин, ради многих происходивших чудес, решил открыть гроб с останками Тихона. Мощи, как и одеяние Тихона, оказались нетленными и от них начались дивные исцеления и чудеса. В 1570 году Православная церковь причислила Тихона к лику святых с празднованиями ему 16 (29) июня — в день кончины и 26 июня (9 июля) — в день его прославления. Земная жизнь Преподобного Тихона была удивительным примером ревностного служения Православию. С юности Тимофей (таково было его мирское имя) уроженец Вильно, нес воинскую службу. Когда насилия католиков над святым православием стали невыносимыми , воин Тимофей вместе с князем Бельским перешел на службу к Великому Московскому князю Ивану III. Но вскоре Тимофей оставил военную службу и удалился в один из московских монастырей, приняв иноческий чин с именем Тихона. Затем он долго странствовал по костромской земле, ища уединения и безмолвия. Наконец он поселился в местечке Копытове, неподалеку от города Луха. Здесь жизнь преподобного Тихона проходила в совершенном уединении, непрерывных трудах и молитвенных бдениях. Жил инок в хижине, которую построил собственными руками в лесной чаще. На хлеб он зарабатывал, искусно вырезая из дерева ковши, блюда и другие поделки. Взамен он брал только хлеб. Своих учеников Тихон поучал: «Нищета и труд есть прямой путь к спасению». Молва о подвижнике ширилась, издалека приходили к Тихону монахи и мирские люди, желающие спасаться под его духовным руководством. Вскоре Лухское княжество было пожаловано в удел князю Ф.И.Бельскому. Признав в Тихоне своего боевого товарища, князь отдал инокам во владение земли при слиянии трех рек — Луха, Возополи и Тура, где и располагается ныне монастырь. Тихон и его сподвижники расчистили дикие лесные чащи под пашни и построили деревянную маленькую церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Сам старец показывал великое смирение и трудолюбие, впрягаясь в соху и борону вместо лошади. Ученики просили Тихона быть у них иереем, но он считал себя недостойным принять священство. Несмотря на болезни и преклонный возраст, преподобный не оставлял работ и вместе с учениками ископал около монастыря большой пруд, сохранившийся до сего времени. В совершенной нищете он мирно почил в день своего ангела 16(29) июня 1503 года, оставив ученикам своим завет — неуклонно держаться православной веры и строго хранить правила кротости, целомудрия, нестяжательности и человеколюбия.
Храм, с точки зреня любопытного туриста, обезображен прилегающим магазином — ни сфотографировать, ни обойти Тимирязево, Россия

Тимирязево

Тимирязево

2 материалa по 1 объекту,  43 фотографии

Были в Тимирязево?

rekk
    С нами с 13 июл 2011

Область невест — 8 — Тимирязево

22 мая 2012 года|| 4| 16292

Здесь, в Тимирязевском Свято-Николов-Тихонов мужском монастыре приключилась моя самая яркая встреча со священником. Как человек некрещеный и атеистически настроенный с советского детства, я, крутя-вертя фотокамерой туда-сюда, нарвался, наконец, на человека не святого, а, конечно, мудрого и многое повидавшего — Игумена Агафона. В храмах Москвы или Сергиева Посада, таких священников не встретишь, что всегда меня от церкви всегда отталкивало. И здесь я испытал великое удивление и доверие к человеку Церкви

В этом блоге нет смысла смотреть мои фотки. Монастырь имеет прекрасный сайт tihon-luh.ru/index.html

После шока от общения с игуменом Агафоном я хочу представить Вам Свято-Николо-Тихоновский мужской монастырь. В Индии храмы строят всегда на горе — потрудись забраться к Богу. Хотя в Индуизме, можно помолиться одному из многих богов где угодно.

Мы очень сходны с индусами. Только у нас всё сложнее — к Богу нужно идти не в гору, а в глубинку, через трясучее бездорожье и собственные сомнения. Этот поиск в современной Руси случаен и не поддается систематизации. Вот так, в глухой глубинке Ивановской области, я, можно сказать, встретил Учителя. И в Индию ехать не нужно

Вот я вам ниже расскажу.

Дешёвый ✈️ по направлению Тимирязево