Тинь.  В зимнем раю. Тинь, Франция

fencer-dv
    С нами с 5 апр 2010

Тинь. В зимнем раю.

26 сентября 2010 года|| 7| 20141

Тинь. Где-то высоко (2100 м) во французских альпах, рядом с итальянской границей, буквально в 20 км от Куршавеля и в 50 от олимпийского Альбервилля.

Ехать 17 часов автобусом по Чехии, Германии, Швейцарии и Франции. Последние 20 км пути – горный серпантин. Это когда смотришь вправо в окно автобуса, тихо закрываешь глаза и начинаешь молиться. Потому что там внизу нет ничего.

От Швейцарии остались крайне смутные впечатления. Было много огней и красивых тоннелей сквозь горы. Точно понял, что швейцарцам все все равно. Теоретически у них есть контролируемая граница с Францией, Германией, Австрией и Италией. Там должны быть пограничники и таможенники, которые теоретически должно чего-то проверять. Приезжаем на границу, водитель выходит и идет к пограничнику. Далее, видимо, примерно такой диалог:

В: туристы из Праги. Во Францию едем.
    П: все граждане EU?
    В: неа. 6 русских
    П: у них визы есть?
    В: не знаю, наверное...
    П: ладно, езжайте.

Приехали, разместились, огляделись. Как в кино или в проспектах туристических фирм: голубое небо, белое солнце, заснеженные горы, горное озеро, 140 трасс на высоте от 1600 до 3500, 100 подъемников, сноу парки с хафпайпами, слаломные стадионы, зоны для фрирайда, аквапарк, клубы, бары, рестораны и миллион людей в цветных комбинезонах.

Из этого миллиона половина французов всех полов и возрастов, еще треть англичан, остальное – смесь всех народов европы. В горах встречались и австралийцы, и русские и шотландцы в килтах поверх лыжных штанов.

Удивляться туристскому разнообразию перестал, встретив в баре на 2800 метрах Дарта Вейдера под ручку с монашкой в солнезащитных очках. Ну а действительно, отпуск то у всех должен быть.

В Тине я точно понял, чем бы хотел заниматься в жизни: быть инструктором по горнолыжному спорту. Люди этой редкой профессии зарабатывают 46 евро в час за то, что учат 17 летних француженок грациозно стоять на лыжах.

Не отказал себе в удовольствии побыть в центре внимания. В силу ограниченных навыков катания внимание пришлось привлекать исключительно эффектными падениями.

Зачем-то прыгнул с параглайдом. Ну то есть сейчас об этом не жалею, но так до конца и не понял, что заставило меня заплатить 70 евро, залезть на гору с парашютом и прыгнуть вниз. Во всем виновата сестра: я увидел красивую картинку парящего над долиной крыла, ляпнул «а может прыгнем?», на что совершенно неожиданно получил флегматичное «Ага, давай. В четверг». Пришлось прыгать.

Цены кусаются, но небольно. Единственное, с чем мой разум не смог примириться – это 200 грамм сока за 3.5 евро и интернет за 6 евро за полчаса. Не, я все могу понять: и американо за 5.50, и горячую булку с ветчиной за 7.40, и пиво за 6.50 и даже сникерс за 1.60. Но не может стоить стакан не свежевыжатого сока в фаст фуде 3.5 евро, не мо-жет!

Осознал, что недооценивал в школе бытовую нужность физики. Большой ошибкой было взять с собой чернильную ручку. Открыв ее на 3000 м, получил красивый фонтан синих чернил на руки.

Открыл для себя африканский футбол. Оказывается, когда из 30 каналов 29 на французском, а на английском – только Евроспорт, просмотр матчей Кубка Африки вроде Мали-Бенин и Судан-Замбия может быть крайне увлекательным занятием.

Увидел Монблан.

Другие рассказы о путешествиях: