Деревянный храм во имя целителя Пантелеймона в Тинаки Тинаки, Россия

С нами с 17 сен 2009

Деревянный храм во имя целителя Пантелеймона в Тинаки

15 сентября 2011 года|| 3| 1722

Автор: Senia

На территории бывшей грязелечебницы Тинаки в 1910 году был построен храм во имя целителя Пантелеймона. Построен он на деньги неизвестного благотворителя, исцелившегося в пансионате. Грязелечебницы уже нет, а храм все стоит.
    Посмотрим?

02.
    Не смотря на окружающее его запустение, храм выглядит крепким. Дерево не гнилое, кирпич цел.

03.
    Администрация Астраханской области признала храм памятником истории и архитектуры и внесла в список защищаемых зданий.

04.
    Обычно храм закрыт, за ним присматривает одна из местных жительниц. Но мы встретили отряд молодых ребят, занимающихся восстановлением этого храма. Конечно же о серьезной реставрации речи не идет, но по мелочи ребята стараются. Например, с колокольни они вынесли кучи мусора и больше сотни килограмм птичьего помета.

05.
    Не смотря на то, что службы в храме проводятся только по праздникам, не создается впечатления заброшенности. Это один из многих в России храмов, поддерживаемых в жизнеспособном состоянии небольшим количеством целеустремленных людей.

06.
    Мне сразу вспомнилась Кирилло-Белозерская церковь в Каймарах.

07.
    В советское время, пока существовал пансионат, храм использовался под библиотеку и клуб для отдыхающих. Даже проводились танцы, стояло пианино.

08.
    Наш экскурсовод по прошлому этого места. К сожалению, не запомнил имени. Я думал, такие молодые люди ушли в прошлое вместе с такими футболками. Ан нет.

09.
    Не смотря на, то, что храм вроде как охраняется государством, восстановление его происходит на пожертвования и на голом энтузиазме. Купили иконы, сами сделали оклады, собрали денег и покрасили стены, частично перекрыли крышу. Государству храм не нужен, как и многие другие памятники.

10.
    Колокольня еще в состоянии выдержать вес колокола, но его тут нет. Отлить колокол стоит немалых денег, на церкви даже нет крестов.

11.
    Вместе с местными ребятами в восстановлении храма принимает участие студент из Египта. Он копт, т.е. представитель одной из древнейших ветвей христианства. Домой не хочет, говорит, страшно. Могут убить.

12.
    Прогуляемся немного по окрестностям, посмотрим, что еще не видели при осмотре бывшей грязелечебницы.

13.
    Меня заинтересовала вот эта избушка без окон, без дверей. Через вытяжки видно, что пол находится на несколько метров ниже уровня земли. Мне так кажется, что это что-то из водопровода уцелело. Саму башню несколько лет назад просто повалили, хотя она была действующая, и растащили на доски и металл.

14.
    Бросим последний взгляд на храм. Тут много стреляют, гильзы валяются по всей поляне.

Автор: Senia

На этом мы заканчиваем осмотр Астрахани и окрестностей и двигаемся дальше на юг, к Дагестану. Нас еще ждут корабли, настоящие арбузы, рыба, лотосы и немного Каспия. Но это все в следующих частях.

Дешёвый ✈️ по направлению Тинаки