Тингир

• 31.52046N, 5.53023W

4 материалa по 3 объектам,  22 фотографии

Были в городе Тингир?

Красный город Тингир, центр крупнейшего оазиса Марокко

Эта заметка является частью дневника «Многогранное Марокко. Две недели в стране с "Hakuna Matata", март 2017»

Река Тодра, несущая свои воды из гор Высокого Атласа на юг Марокко, не только образует одно из живописнейших мест страны Живописное Марокко. Ущелье Тодра.

Автор: Shche3

После прохода по ущелью, река образует если не крупнейший, то как минимум один из крупнейших оазисов страны.

Автор: Shche

Протяженность оазиса более 30 километров, а ширина колеблется от 500 метров до 4 километров.

Автор: Shche

И вдоль этого оазиса "растягнулся" и город Тингир, с недавнего времени центр одноименной провинции.

Автор: Shche

К сожалению, я не смог найти даже примерного времени образования этого города.

Автор: Shche

В нем явно просматривается исторический центр — типичный для региона ксар застроенный глинобитными домами.

Автор: Shche1

Исторический ценрт города выглядит пустующим...

Автор: Shche

Но справа и слева от него видны уже совершенно новые (врядли их можно назвать "современные") дома...

Автор: Shche

... которые не сильно выделяются по стилю от старого города.

Автор: Shche

Это понятно, ведь для строительства здесь используется местный камень и местная же глина. Потому город имеет характерный красный "окрас")).

Автор: Shche

По идее, Тингиром правильно называть только эту историческую часть, где мы сделали остановку по пути к ущелью. Но в 2009 году королем Мохаммедом VI была проведена территориальная реформа. Несколько поселков, находящихся вдоль оазиса были объеденены в рамках города Тингир, население котрого таким образом превысило 40000 жителей. Более того, за счет земель, входящих ранее в провинции Уарзазат и Эр-Рашидия была образована новая провинция с административным центром в Тингире.

Автор: Shche1

Дешёвый ✈️ по направлению Тингир
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 авг 2021, 00:42
      Даже в этих покинутых, полуразрушенных домах есть своя прелесть!
      Очень колоритный оазис, люди его не бросили, а строят новые подобные старым дома.
    • Shche
      26 авг 2021, 00:44
      Не то, что не бросили, а активно расстраиваются! У меня будет продолжение)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 авг 2021, 19:59
      Тема Марокко мне нравится! ;)