Тингри: город на Луне Тингри, Китай

daos
    С нами с 16 дек 2009

Тингри: город на Луне

7 марта 2010 года|| 3| 1993

Тибетские километры - длинные. Вдоль "Дороги Дружбы" постояно попадаются деревеьки, хутора, посёлки., а порой и зеленеют луга, даже когда высота подходит к 5000. Приближение Тингри ощущалось - появилось много лугов, лунный пейзаэ сменился на цивильный, и вдруг - о чудо! - раздолбанная дорога превратилась в великолепное бетонное шоссе. На Тибете такое бывает - там где более-менее крупный посёлок, несколько километров до него и несколько - после дорогу мостят по-серьёзному. Те, кто ехал на Кайлаш, говорят, что где-то совершенно вдали от деревень и цивилизации тоже вдруг появился асфальт и на пустом месте возник "Туристский центр" , лоснящийся от современных архитектурных решеий.

В Тингри мы провели пару часов - собственно посёлок состоит, как водится, из одной улицы, нде мы поели в уютной сторовой (пища однако была отвратительная). Проблема тибетской столовской кулинарии заключается в том, что они всё жарят на одном и том же масле, которое не сменяется годами. Это масло придаёт еде особый привкус, который ощущается носом за версту уже портит апетит в корне. Для поезди в Тибет рекомендую брать с собой шоколад или подобные сладости, чтобы поддерживать дух в условиях экстремального питания.

Посёлок очень при этом живой. Отличительная черта тибетских посёлков - огромные красивые биллиардные столы, стоящие прямо на улице, на которых местные жители азартно режутся в биллиард. Такой же стол стоял рядом с нами, вокруг него крутилась группа подростков, которые уселись под стол и стали упоённо резаться в карты.

Путешествуют тибетца на тракторе, и это правильно. Навороченные пыхтяшие машины тащат за собой повозки, в которых уютно умещается целая семья - такой "луноход" доедет до далёкой деревни и не застрянет. И разумеется, лошади.

От Тингри отходят дороги вглубь, в частности - к Эвересту и знаменитому Ромбукскому монастырю, который находится почти на шестикилометровой высоте.

Недавно дорогу до Базового лагеря Эвереста починили (вот что об этом пишут) и теперь теоретически от Тингри туда доехать заёмйт два-три часа. Не верится.

Дешёвый ✈️ по направлению Тингри