1 день в Исландии. Моя душа слилась с Сиянием! Тингвеллир Национальный парк, Исландия

Тингвеллир Национальный парк

Тингвеллир Национальный парк

7 материалов по 1 объекту,  153 фотографии

Были в городе Тингвеллир Национальный парк?

С нами с 30 окт 2010

1 день в Исландии. Моя душа слилась с Сиянием!

Эта заметка является частью дневника «Моя душа слилась с Сиянием!»

Жизнь подарила мне возможность многое увидеть и прочувствовать! Побывать в красивейших местах планеты. Удивляться и любоваться! Испытать взрыв чувств и эмоций!

Вот так, когда-то, в результате вулканического взрыва и поднялся из океанических вод остров Исландия! И эта борьба за существование продолжается миллионы лет. До сих пор, постоянное движение в недрах Земли имеет отражение и результат.

Автор: iralda

Две литосферные плиты — Северо-американская и Евразийская отдаляются друг от друга на 2 сантиметра в год, что дает увеличение площади островного государства.

Автор: iralda

Такой тектонический разлом можно увидеть только в двух местах планеты – в Африке и в Исландии. ]

Автор: iralda

Эта трещина расколола дно расположенного здесь озера Тингвадлаватн, образовав лавовое ущелье Сильфра.

Автор: iralda

В зоне разлома в 2004 году образовали национальный парк Тингведлир, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Невероятно, но здесь в буквальном смысле можно перейти с одного континента на другой по суше, а в подводном ущелье Сильфра — поплавать с аквалангом в узкой трещине между расходящимися континентами и потрогать собственными руками Европу и Америку. Разлом Сильфра входит в число 50 мест на Земле наилучших для дайвинга.

Но это не моя тема))))
    А наш путь продолжается к месту, где начиная с 930 до 1798 года собирался исландский народный парламент — альтинг, выполняющий как законодательные, так и судебные функции.

Автор: iralda

Это самый старый парламент в мире. Раз в году сюда стекалось множество народа – и знать и просто мужик. Здесь вершилась судьба островитян. Две недели звучали приговоры, указы.

Автор: iralda

По вопросу о принятии христианства в исландской саге говорится: “на следующий день собрались христиане и язычники на горе закона, и каждый объявил, что хочет остаться при своей вере. И стоял такой шум на горе закона, что люди не слышали друг друга – И был вынесен вердикт – “Исландия примет христианство, но язычникам разрешается совершать обряды и приносить жертвы, но только не публично”. Но и в наши дни для исландцев это знаковое место, ведь именно тут 17 июня 1944 года провозгласили независимость Исландии.
    Тропинка ведет нас дальше к водопаду Эхсараурфосс (исл. Öxarárfoss). Его высота всего 20 метров.

Автор: iralda

Но сколько эмоций вызывает эта встреча с первым водопадом Исландии в радужном обрамлении!

Автор: iralda

Их еще будет много в нашем путешествии.
    От водопада, если идти прямо и не сворачивать направо к автостоянке, можно дойти минут за 10-15 до смотровой площадки. Отсюда открывается вид на тектонический разлом во всю длину.

Автор: iralda

Внушительное зрелище! Место разлома земной коры — изрезанная каньонами и глубокими трещинами территория национального парка Тингведлир.

Исландия – это страна, где белоснежные вершины гор радуют взор, а под ногами кипящая земля! Значимое место, которое входит в Золотое кольцо Исландии — долина гейзеров Хаукадалур (Haukadalur).

Автор: iralda

Здесь бурлящие грязевые источники и небольшие озерца, многочисленные отверстия в земле, наполненные паром. Восхитительная палитра цветов земли – от ярко красного до сине–желтого!

Автор: iralda

Ведь именно здесь в 13 веке и придумали называть источники, которые выбрасывают мощные струи горячей воды и пара – “гейзерами” в честь самого большого гейзера долины Geysir. Сейчас он извергается редко. Иногда надо ждать несколько дней. А когда-то мог извергаться на высоту до 70 метров. Старичок…Пришло время молодым и многочисленные туристы могут наблюдать извержение гейзера Строккюр (Strokkur).

Автор: iralda

Он родился в конце 18-го века, после землетрясения, и вот уже больше двухсот лет фонтанирует с переменной активностью, регулярно выстреливая фонтанами кипятка и пара на высоту до 20-30 метров. Наблюдаем, как живой организм гейзера дышит и готовится к извержению. Он меняет свое настроение как исландская погода. То выбросит струю воды и пара через минуту, то затаится минут на 15.

Автор: iralda

Да и высота струи меняется! Вот такой великан в центре внимания замерших туристов, с камерами в руках, в ожидании его очередного выстрела.

Автор: iralda

В этих местах земля, как эмоциональная женщина...она не сдерживает свои эмоции, а выплескивает тогда, когда хочет и с той энергией, как накипело… Наиболее многочисленные группы гейзеров можно найти всего в 5 странах: в Исландии, на Камчатке, Северной Америке, Новой Зеландии, Чили. На Камчатке я наблюдала впервые это захватывающее зрелище. Потом год назад мне довелось побывать в долине гейзеров в Боливии, совершая 3-х дневный тур по боливианскому Альтиплано.

Природные красоты Исландии настолько отличаются друг от друга, что определиться с одной главной достопримечательностью страны весьма трудно. Но, безусловно, водопады Исландии занимают достойное место в этом списке. Они поражают своей мощью, многообразием и великим множеством. Водопады и водопадики, полноводные и не очень, образуемые течением рек и струящиеся со склонов гор, они встречаются в Исландии повсюду. Многие из них похожи друг на друга, как братья. Некоторые имеют и соответствующее название – Сестры. Но есть и особенные, имеющие неповторимое лицо. Один из самых красивых водопадов Исландии Гюдльфосс (Gullfoss), недаром в переводе с исландского означает “золотой водопад”.

Автор: iralda

С верхней парковочной площадки к водопаду ведёт оборудованная дорожка. Идем навстречу непрерывно нарастающему гулу падающей воды и белой вуали водяной пыли, относимой ветром. И вот, наконец, водопад открывается взору во всей своей мощи!

Автор: iralda

Зимний Гюдльфосс выглядит по-другому. Зимой он не так полноводен, как в летний период, но очень красив, в снежно-ледяном обрамлении.

Автор: iralda

Гюдльфосс необычен тем, что имеет две ступени, расположенные под прямым углом друг к другу. Сначала вода падает с высоты 11 метров, затем стремительно разворачивается на 90 градусов и обрушивается ещё на 22 метра. Был солнечный день. Облака брызг, парящие над водопадом и освещенные солнцем, дарили нам радугу!

Автор: iralda

Эта встреча навсегда останется красивым и ярким воспоминанием.
    Но так радужно было не всегда. В 1920 и в 1977 годах правительство Исландии совместно с иностранными инвесторами хотели сделать на этом месте гидроэлектростанцию, что привело бы к исчезновению настоящей красоты, созданной природой. Здесь установлена мемориальная доска в память о защитнице водопада Сигрид. Дочь крестьянина, который проживал в здешних краях, угрожала, что если начнется строительство, то она броситься со скалы в водопад. Вот такая реальная история.

С вулканической деятельностью тесно связаны горячие источники, рассредоточенные по всей стране. Всего в Исландии более 250 групп гейзерных полей, включающих более 7 тыс. отдельных горячих источников — это самое большое количество гейзеров на единицу площади в мире. Местные жители используют подземный кипяток для обогрева жилищ и выпаривания соли из морской воды, а также для создания многочисленных бассейнов с горячей водой, столь популярных в здешнем холодном климате. Самая раскрученная и благоустроенная – это Голубая Лагуна. Она находится недалеко от аэропорта. Но, чтобы отдохнуть и расслабиться в теплых или горячих водах Лагуны – надо заблаговременно купить билет по Интернету. Да и стоит такое удовольствие немало – 70 евро. На месте билеты не продают. Мы посетили Голубую лагуну в последний вечер перед вылетом домой только для ознакомления. А вот более бюджетный вариант для релаксации – это Секретная лагуна (Secret Lagoon).

Автор: iralda

Самый старый термальный бассейн был создан в 1891 году. Пейзажи нетронутой природы украшают это место. Маленький гейзер, как игривый ребенок, пыжится и напоминает о себе каждую минуту. Эта лагуна, расположенная недалеко от Флудира, менее известна. Не так давно, здесь было немного туристов. Но времена меняются и сейчас бассейн, в котором температура воды 36 – 40 градусов практически заполнен отдыхающими.

Автор: iralda

Здесь есть бар, который снабжает вином и пивом, душевые и место для еды. Стоимость посещения – 25 евро. Время пребывания не регламентируется.

По плану, на первый день поездки по Золотому кольцу, у нас было запланировано посещение кратера вулкана Керид. Но всем хотелось испытать целительные свойства термальных вод как можно больше. И мы задержались в Секретной лагуне, оставив Керид на потом)))

Ночевка у нас в красивом месте на берегу реки.

Автор: iralda

Но впечатления еще не закончились. Сегодня у нас единственная возможность увидеть то, что я никогда в своей жизни не видела. То, ради чего я выбрала не самое теплое время года. То, что влечет, манит и завораживает. То, что изменчиво и непредсказуемо – Северное Сияние! Мир не стоит на месте, и сейчас, хорошей поддержкой в охоте за Авророй, являются различные сайты , где отображается сила (или интенсивность) Северного сияния в баллах от 0 до 9. На карте можно также наблюдать облачность (тогда маловероятно увидеть Аврору) и прогноз на последующие дни. Так вот, по прогнозу из всех дней, что нам предстоит здесь пребывать, была самая большая вероятность увидеть Северное Сияние именно здесь и сегодня ночью. Пусть не с самой большой интенсивностью, а всего в 3 балла, но надежда и вера в мечту согревала мою душу в продрогшем теле. И боги услышали нас! И открылись нам своей красотой! Моя душа слилась с Сиянием!

Дешёвый ✈️ по направлению Тингвеллир Национальный парк
      18 мар 2019, 01:23
      Сколько пишут про Исландию и никто не повторяется! Сколько же там природа сотворила? Северное сияние в этой стране стало для меня большой неожиданностью!
      18 мар 2019, 14:56
      Как же, как же? В марте туда даже специальные рейсы летают, даже специальные туры есть, что бы смотреть Севернре сияние.
      22 мар 2019, 22:01
      Да, Северное Сияние — это неотъемлемая часть исландской саги! Там же существует и такое понятие — охота за Авророй! К счастью, и удобству, можно воспользоваться сайтами о силе и интенсивности Сияния в разных регионах. Нам это очень помогло!
      18 мар 2019, 14:58
      Я тоже несколько лет собираюсь полететь в Исландию зимой на северное сияние. Но все время думаю, что там замерзну:)))
      Ира, я рада, что вы снова с нами и спасибо за прекрасное начало!
      22 мар 2019, 21:56
      Танюша,спасибо за подбадривание! Восстановилась)))
      22 мар 2019, 22:08
      Там же не так уж и холодно! В марте температура не опускалась ниже, чем минус 2. С погодой нам просто сказочно повезло, вопреки всем пугающим прогнозам. Да и наш гид написал мне, что после нашего отъезда несколько дней был такой сильный ветер, что была перекрыта дорога на Южное побережье. Кстати, не отметила в своих заметках, что я впервые там увидела по всей дороге электронные табло не только с показателями температуры, но и скоростью ветра, что более важно для Исландии
      18 мар 2019, 17:59
      Фантастические пейзажи!
      22 мар 2019, 22:09
      Красивая страна с огромным многообразием природных чудес!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 мар 2019, 20:33
      Впечатляет!
      22 мар 2019, 22:10
      Даже меня, бывалую путешественницу!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      23 мар 2019, 21:38
      Северное сияние навеняка очень впечатляет. Самое простое — всегда чудеснее всего!В Йелостоунской Долине Гейзеров также есть очень похожий "Старичок" — Old Faithful, пускающий высокую струю ровно по часам. И пейзаж там вокург довольно похожий. А вот водопады в Исландии очень своеобразны, это так. Спасибо за рассказ!
      4 апр 2019, 00:09
      Спасибо за отзыв!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      26 мар 2019, 01:02
      Строккур у вас такой сочный получился! в нашу поездку как-то вяло было ..
      4 апр 2019, 00:10
      Он нас трижды побаловал!
      2 апр 2019, 15:19
      Великолепно! Как вам круто повезло, и похоже во все дни тура.
      У нас было 50 на 50 и уж, конечно, без северного сияния в июле-то!

Поэтому спасибо за фото и рассказ и нахлынувшие воспоминания!
      4 апр 2019, 00:11
      Да, в этот раз все было замечательно! Спасибо!