Тирана

Тирана

LAT
  • 41.33166N, 19.81722E
  • Я здесь был
    Было: 86
    Хочу посетить
    823

    114 материалов по 66 объектам,  787 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 270
    Vazlav 180
    Troll 102
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Албания, Албания, Тирана, площадь Скандерберга
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Былой символ неоднозначной советско-албанской дружбы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 ноября 2019 года||
    GPS
    |2 (1)| 9| 7210
    5
    Среди зданий на площади Скандерберга интересна судьба здания, которое не выделяется особыми архитектурными решениями, но которое задумывалось как символ советско-албанской дружбы, хотя и не стало им.
    3

    Автор: grau59



    Когда-то на месте здания находилась старинная мечеть Махмуда Мухсин-Бея, построенная в период с 1837 по 1840 год. Перед мечетью находился старый базар также османской постройки.

    3 июня 1959 года в ходе визита в Албанию с 25 мая по 4 июня 1959 года Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета министров СССР Никиты Сергеевича Хрущева
    Встреча Хрущева в аэропор
    1

    Автор: grau59

    Встреча Хрущева в аэропорту Тираны (из Интернета)

    был заложен первый камень Дворца культуры. При этом присутствовали Первый секретарь ЦК Албанской партии труда Энвера Ходжа с женой Неджмие Ходжа, Председатель Совета министров Албании Мехмет Шеху и министр обороны СССР Родион Яковлевич Малиновский.

    Это решение не было спонтанным.

    По решению Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза от января 1959 года, в городе Тиране должен был быть построен Дворец культуры — подарок Советского Союза албанскому народу. Он должен был быть построен в течение 1959–1962 годов.

    В апреле 1960 года советские проектировщики привезли в Тирану несколько вариантов проекта Дворца...В мае 1960 года были одобрены Албанским правительством главные проекты проведения строительства Дворца культуры. 29 мая 1960 года началась разбивка фундамента здания Дворца, 6 июня 1960 года начались строительные работы, а 14 июля 1960 года была сделана первая закладка бетона в объект.

    Работы во второй половине 1960 года шли споро. Но в дело вмешалась политика.

    На XXII съезде КПСС, в октябре 1961 года, Хрущев публично атаковал Албанскую партию Труда заявив о ее враждебности по отношению КПСС. В декабре 1961 г. Албания разорвала дипломатические отношения с СССР.

    Но строительство стало замирать еще до этого. Начиная с декабря 1960 года строительные работы начали замедляться, а в январе 1961 года советская сторона прекратила полностью поставку материалов для строительства Дворца и проектов, хотя и до этого времени была прислана только незначительная их часть.

    13 апреля 1961 года в порт Дуррес прибыл советский пароход «Восток», на борту которого помимо других материалов, привезенных в Албанию, были и материалы, предназначенные для Дворца культуры. Вот только выгружены строительные материалы не были, пароход увез обратно строительные материалы под тем предлогом, что якобы они были погружены по ошибке и не предназначались для Албании. 26 и 27 апреля 1961 года советская сторона в одностороннем порядке отозвала всех советских специалистов, работавших на строительстве Дворца культуры.

    Мелочным был товарищ Хрущев, который предложил в своё время строительства Дворца культуры как символа советско-албанской дружбы.

    Албания только к 1966 году смогла достроить Дворец культуры, а до того шесть с лишним лет на главной площади Тираны стоял огромный огороженный котлован стройплощадки Дворца культуры без признаков строительных работ.

    В Дворце культуры ныне располагаются Национальный театр оперы и балета (Teatri i Operas dhe Baletit), Ансамбль народной песни и танца (Ansambli i Këngëve dhe Valleve Popullore), Национальная библиотека (Biblioteka Kombëtare e Shqipërisë), Институт продвижения итальянской культуры (Istituto Italiano di Cultura, который находится в ведении Министерства иностранных дел Италии) и один из лучших книжных магазинов Тираны Libraria Adrion Bookstore, в котором можно купить, в том числе и книги об Албании (ее географии, истории, культуре) на иностранных языках, изданные в стране.
    • Адрес:

      Албания, Тирана, площадь Скандерберга

    • Дополнительная информация:

      Использована информация с сайта: portalostranah.ru/view.php?id…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      3 ноя 2019, 11:41
      удалить
      Любопытно открывать для себя страницы истории, рождавшейся вроде бы на твоих глазах
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      3 ноя 2019, 11:53
      удалить
      Hanyaнаписала 3 ноября в 12:41

      Любопытно открывать для себя страницы истории, рождавшейся вроде бы на твоих глазах



      Полностью с Вами согласен!
    Наверх