Тирана

Тирана

LAT
  • 41.33166N, 19.81722E
  • Я здесь был
    Было: 86
    Хочу посетить
    823

    114 материалов по 66 объектам,  787 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 270
    Vazlav 180
    Troll 102
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Албания, Sheshi Skenderbej, Tirana
    Фотографии
    Карта
    54 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Памятник Сталину — предшественник памятника Скандербергу

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 октября 2019 года||
    GPS
    |4 (2)| 12| 17011

    Этот совет является частью дневника «Албания- одна из самых загадочных стран Европы»

    5
    Украшением центральной площади столицы Албании — площади Скандерберга является памятник Скандербергу.
    6

    Автор: grau59



    И хотя национальный герой Албании Скандерберг для Албании имеет грандиозную роль, но тем не менее на его месте на этой площади до 1990 года стоял памятник Сталину. На самом деле в Тиране памятников Сталину было несколько,
    (Из Интернета)
    5

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    но после 1990 года их сняли и отправили на своеобразную "штрафстоянку".
    (Из Интернета)
    4

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Как же так случилось? Ведь СССР задолго до этого осудил культ личности Сталина и посносил все его памятники.

    Дело в том, что во время Второй Мировой войны и после её Сталин помог Албании сохранить независимость, о чём помнил многолетний лидер Албании Энвер Ходжа.
    1971 год (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    1971 год (Из Интернета)



    Энвер Халиль Ходжа(алб. Enver Halil Hoxha, 1908- 1985) занимал посты Первого секретаря ЦК Албанской партии труда (1941—1985), Председателя Совета министров (1946—1954), министра иностранных дел (1946—1953) и министра обороны Албании (1944—1953), также являясь верховным главнокомандующим вооружёнными силами (1944—1985).

    Интересный факт — коммунистическая партия Албании возникла последней в странах Балканского региона, только в 1941 году.

    В марте 1938 года Ходжа был направлен в СССР по рекомендации албанской секции Французской компартии , где находился чуть больше года. В апреле 1938 года он впервые встретился со Сталиным и Молотовым.

    Италия оккупировала Албанию 7 -12 апреля 1939 года. Албанский король бежал в Грецию. 12 апреля 1939 года албанский парламент проголосовал за то, чтобы низложить короля Зогу и сплотиться "личной унией" с Италией, предлагая албанскую корону итальянскому королю. Через четыре дня итальянский король Виктор Эммануил III был официально коронован в Риме короной Албанского королевства (алб. Mbretnija Shqiptare, итал. Regno albanese).

    При этом Италия и Югославия до начала Апрельской войны 1941 года, после которой Югославия прекратила своё существование, вели переговоры о разделе Албании.

    После начала Второй Мировой войны территория албанского королевства под протекторатом Италии подросла за счёт территорий прилегающих стран.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Обратите внимание, что большая часть нынешнего Косова входило в ту Великую Албанию.

    Осенью 1942 года Ходжа приехал в Москву, где встретился со Сталиным, Молотовым, Ждановым, Маленковым, Микояном и Димитровым. В конце визита, в декабре 1942 года, Ходжа выступил с заявлением, в котором подчёркивалась необходимость восстановления независимости Албании и отвергались территориальные претензии Италии и Греции.

    Дело в том, что у премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля во время войны возник план послевоенного раздела Албании между Италией, Грецией и Югославией.

    Подписание Италией 8 сентября 1943 года акта о безоговорочной капитуляции, а затем объявление ею войны Германии означали конец итальянской оккупации. На смену итальянцам пришли немцы 8 сентября 1943 года, немецкая оккупация продлилась вплоть до 29 ноября 1944 года.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    9 октября 1944 года Черчилль и сопровождающие его лица прибыли самолетом в Москву, их с почестями, включая почетный караул, встретили В. М. Молотов, А. Я. Вышинский, И. М. Майский, комендант Москвы генерал-майор Р. Синилов и другие официальные лица. Черчилль предложил договорённость о разделе Юго-Восточной Европы на сферы влияния. Правда Албания на этот раз не упоминалась.

    Зато в 1944 году после бегства немецких войск из Албании уже Сенат США предложил отдать Северный Эпир Греции.

    На Потсдамской конференции (1945) Сталин еще раз предостерёг союзников от реализации планов раздела Албании.

    О своей поддержке новой Албании Сталин заявил Ходже также лично в период его визита в СССР в июне 1945 года.
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Ходжа присутствовал на Параде Победы
    (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    , побывал в Сталинграде.

    С 14 по 26 июля 1947 года прошёл первый официальный визит в Москву албанской правительственной делегации во главе с Генеральным секретарём ЦК КПА Энвером Ходжой. Во время встреч Ходжи с Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым обсуждались вопросы межгосударственных отношений и партийного строительства в Албании. Результатом визита стало соглашение о предоставлении Албании льготного кредита в 6 млн долларов. Также советское руководство приняло решение бесплатно обеспечить вооружением албанскую армию.

    Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Энвера Ходжи орденом Суворова 1-ой степени был издан 9 августа 1947 года в канун очередного визита Ходжи в Москву. Формулировка гласила: "За выдающиеся заслуги в организации разгрома немецко-итальянских оккупантов в Албании и в соседних с ней районах Югославии". Сталин лично вручил Ходже орден Суворова, который на всех торжественных мероприятиях военного профиля у себя на родине и в КНР (в 1961 году) присутствовал с этой наградой, даже после разрыва отношений с СССР. Ходжа заявил на обеде в Кремле, что "Сталин и Советский Союз — наши спасители и товарищи. Мы, албанцы, клянёмся вам в вечной дружбе и преданности".

    После антикоммунистического переворота в мае 1991 года близкие Энвера намечали передать орден Суворова в Музей Ленина и Сталина, сохранившийся в Тиране с 1951 года. Но его вдова и соратница Неджмие (1921 года рождения) решила оставить награду в семейном архиве.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)



    Несомненно сыграл роль её арест, сначала домашний — в декабре 1991 года. Затем была заключена в тюрьму в январе 1992. Суд признал её виновной в злоупотреблении властью и приговорил к 9 годам заключения. Попытка обжаловать приговор по инстанциям привела к тому, что срок наказания увеличился до 11 лет. Освобождена по амнистии в 1997 году, после пяти лет заключения.

    24 мая 1944 года югославский лидер Иосип Броз Тито официально огласил идею Балканской федерации (Балканской федеративной республики). После войны эта идея обсуждалась на разных уровнях. Самой грандиозной задумкой было объединение Югославии, Болгарии, Румынии, Албании и возможно Греции.
    (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Энвер Ходжа был против этой идеи. Он убеждал Политбюро ЦК ВКП(б) в опасности политики Тито, предупреждал, что Белград обманывает сталинское руководство.

    Сначала СССР активно поддерживал эту идею.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Но вмешались другие обстоятельства.

    Ухудшение советско-югославских отношений наметилось ещё в конце 1947 — начале 1948 годов, а 28 сентября 1949 года двусторонние отношения между СССР и Югославией были разорваны. Была похоронена и идея Балканской федерации. В советско-югославском конфликте Ходжа поддержал Сталина.

    1 июля 1948 года албанское правительство объявило о высылке из страны югославских советников и об отмене всех договоров и соглашений с Югославией, за исключением Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

    А второе лицо в руководстве Албании после Энвера Ходжи — Кочи Дзодзе (алб. Koçi Xoxe, 1911-1949), который был министром внутренних дел Народной Республики Албании в 1946—1948 годах , являлся сторонником Иосипа Броз Тито и выступал за интеграцию Албании в создаваемую Балканскую федерацию.

    В результате в 1948 году Кочи Дзодзе был снят с поста министра внутренних дел,и арестован.Показательный процесс над Кочи Дзодзе и группой его сторонников завершился в мае 1949 года, бывший соратник Ходжи был повешен.

    В речи на XIX съезде КПСС Ходжа высказался о положительной роли Сталина, успехах СССР.

    Когда умер Сталин, то ни Энвер Ходжа, ни Мао Цзе Дун не приехали на похороны Сталина. Они считали в его смерти замешено ближайшее окружение. При этом они отчего-то считали, что тело Сталина подменили. Ходжа даже написал книгу.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    В ней Энвер Ходжа утверждал, что Хрущев убил Сталина дважды: один раз в прямом смысле этого слова, а второй раз — опорочив и оклеветав его уже после смерти.

    ХХ съезд Коммунистической партии Советского Союза, на котором Хрущев выступил с докладом "О культе личности Сталина", демонстративно покинули, не дожидаясь его официального закрытия, представлявший Китай Чжоу Эньлай и представлявший Албанию Энвер Ходжа.

    Хрущев пытался убрать Энвера Ходжу от руководства Албанией, но этого в полной мере не получилось, хотя Ходжа был вынужден в 1954 году уйти с поста Председателя Совета министров.

    Сначала Хрущев считал, что Ходжа одумается и даже приезжал в Албанию.
    (Из Интернета)
    1

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    Но его надежды не оправдались.

    Совещание представителей коммунистических и рабочих партий проходило в Москве с 10 ноября по 1 декабря 1960 года. В конференции приняли участие делегации 81 партии с пяти континентов мира. На нём Ходжа резко критиковал Хрущева.
    (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    (Из Интернета)

    СССР начал применять различные экономические и идеологические рычаги воздействия на зарвавшегося лидера Албании, в результате стала страдать Албания.

    Очередная китайская делегация, прибывшая на переговоры с Хрущевым для урегулирования разногласий в канун ХХII съезда КПСС (октябрь 1961 г.), где было решено вынести тело Сталина из мавзолея, предложила советской стороне передать китайской компартии саркофаг с останками Сталина для его установки в мавзолее в Пекине. Причем КНР предлагала сделать это не бесплатно. К такому предложению официально присоединилась Албания. Идею поддержали, хотя и не публично, руководители Румынии, Северной Кореи и Северного Вьетнама — Георге Георгиу-Деж, Ким Ир Сен и Хо Ши Мин. Поддержал их и Эрнесто Че Гевара. Но раздраженный Хрущев ответил всем им: "Неужели вам нужна эта дохлая кляча? Ну, и берите её!". Однако Хрущева удалось отговорить от этого шага его "соратникам"

    Когда тело Сталина перезахоронили глубокой ночью 31 октября 1961 года, то албанцы и китайцы уверенно считали, что никакого перезахоронения не было, а тело Сталина сожгли. Откуда была взята эта информация — неясно.

    Даже после разрыва отношений между Албанией и СССР здесь помнили про дни рождения Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионович Сталина.

    Даже после смерти Энвера Ходжи некоторое время память о былом жила в албанском обществе.

    В 1986 году, после смерти экс-председателя Совнаркома Вячеслава Молотова, в Албании был объявлен национальный траур, вся страна завесилась чёрными лентами, граждан обязали повязывать чёрный бант.

    В 1989 году вся Албания с размахом отметила 110-летие со дня рождения Сталина. Мальчиков называли Иосиф, девочек — Сталина.

    Падение коммунистического режима в Албании началось со сноса памятника Сталину в Шкодере во время массовой демонстрации 14 января 1990 года. А потом дошла очередь и до памятников Сталину в Тиране.

    А затем на месте памятника свергнутому коммунистическому кумиру на площади Скандерберга появился памятник национальному историческому герою Скандербергу.

    Но рассказ про Скандерберга — это другая история...
    • Адрес:

      Албания, Тирана, площадь Скандерберга

    • Дополнительная информация:

      Цитата о мавзолее взята: stoletie.ru/territoriya_istor…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 окт 2019, 19:30
      удалить
      Как интересно!
      И поучительно, у многих наших бывших союзников короткая память.

      Вот и теперь по телеку показывают, что Африка снова сменила курс, отворачиваясь от "дружественных даров правильной демократии" и по новой начиная дружить с Россией, возвеличивая ее и поминая беслатную помощь, которую мы ей в свое время оказывали...

      Все уже было, еще раз скажу — ничему не учит история...
      Спасибо
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      27 окт 2019, 20:11
      удалить
      Hanyaнаписала 27 октября в 20:30

      Как интересно!
      И поучительно, у многих наших бывших союзников короткая память.

      Вот и теперь по телеку показывают, что Африка снова сменила курс, отворачиваясь от "дружественных даров правильной демократии" и по новой начиная дружить с Россией, возвеличивая ее и поминая беслатную помощь, которую мы ей в свое время оказывали...

      Все уже было, еще раз скажу — ничему не учит история...
      Спасибо



      Пожалуйста! А с Африкой вообще прикольно. Сначала списали долги, затем новые контракты подписали. Пройдёт время и новые долги списывать будем? Интересная арифметика.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      1 ноя 2019, 08:52
      удалить
      Очень удивилась факту, что уже в 1947 г. СССР оказал финансовую помощь Албании. Нам, например года до 1955 не хватало хлеба. Про остальные продукты вообще молчу.

      Очень интересно было читать. Ничего не знала, а творились такие интересные вещи.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      1 ноя 2019, 09:03
      удалить
      Maynurнаписала 1 ноября в 09:52

      Очень удивилась факту, что уже в 1947 г. СССР оказал финансовую помощь Албании. Нам, например года до 1955 не хватало хлеба. Про остальные продукты вообще молчу.

      Очень интересно было читать. Ничего не знала, а творились такие интересные вещи.



      СССР реально тогда помог Албании, да и не только ей. А после смерти Сталина начались танцы с бубном...
    Наверх