Тирана

Тирана

Troll 102

Экскурсия в таинственную Албанию. Столица Тирана

14 июня 2013 года||6 (4)| 22| 505829

Завершалась наша экскурсионная поездка в Албанию в столице, в городе Тирана. Ну как завершалась, нас еще везли "домой", в уютный отель в Бечичи, но уже без гида...

Откровенно, Тирана разочаровала. Ведь столица же. Автобус под слова гида почти пол часа кружил нас по центру. Даже я понял, что одно место мы проезжаем уже раз четвертый, но, видимо, ехать ему просто уже не куда, а по программе надо.

Потом нас высадили в центре, показали отель, в ресторане которого нас ждал обед (вот к чему притензий нет, так это к ресторану и обеду — красиво сделанно плюс выбор: в зале под кондиционером, или на открытой террасе на втором этаже). Пока гид заказывал обед, мы минут сорок побродили пол центру Тираны.

На самом деле, и сорок минут было много. Большая центральная площадь с памятником национальному герою Скандербею на коне (о нем нам долго рассказывал гид, пока мы кружились по центру). Тут же рядом вокруг зеленого сквера здания четырех министерств. Дальше везде ремонт, особого желания углубляться в кварталы не возникало. И ни где не продают сувениров!

Обед, как я уже отметил, на фоне всего просто порадовал. Потом гид решил провести нас немного вглубь от проспекта, на котором был наш отель-ресторан. Там между домами за решетчатым забором стоял отдельно никазистый особняк. Его еще плохо было видно из-за растительности кругом. Что бы представить, это как у нас в помещении бывшего детского садика оборудуют баню... Так вот это была резиденция вождя Энвера Хаджи — самая закрытая территория города в свое время. Я ее даже не снял:(

За фразу: "столица названа Тирана в честь тирана" в коммунистические времена легко садили в тюрьму. На самом деле Тирана произошло от албанских слов «три» и «ана», что значит «три дороги»...

Ну а нам достаточно было одной дороги, в милую сердцу Черногорию

Дешёвый ✈️ по направлению Тирана
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 июн 2013, 10:01
      А город — очень даже ничего!
    • Shche
      14 июн 2013, 10:06
      Tomi-Aleksнаписал 14 июня в 07:01

А город — очень даже ничего!

Это маленький участок центра, как для столицы, скромненько, но что-то, безусловно, есть
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      14 июн 2013, 11:16
      Архитектура может и примитивна, но на фоне гор любой город красив. А горы то приличные для Европы
    • Shche
      14 июн 2013, 11:30
      mersikнаписала 14 июня в 08:16

трудно не согласиться:)
      16 июн 2013, 21:52
      три дороги... направо пойдешь — жизнь потеряешь... налево пойдешь — коня потеряешь... прямо пойдешь — жив будешь, да себя позабудешь... (депрессивный вариант)
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      26 июн 2013, 23:25
      Так и хочется сказать — непознанная страна!