Мост через Днестр Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика

Тирасполь. На ту сторону Днестра пешком, или на автомобиле

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 мая 2019 года||
    | 9| 15511

Этот совет является частью дневников «Коллекция мостов»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Как я уже писал, для переправы через Днестр в Тирасполе мой навигатор совершенно не сомневаясь предложил воспользоваться паромной переправой. Тирасполь. На ту сторону Днестра на пароме.

Автор: Shche

Переправляясь, я успел подумать, мол неужели в таком крупном городе нет обычного моста? И вечером, гуляя по городу, я мост таки обнаружил...

Автор: Shche

Я вышел на набережную в сквере де Волана, и, сразу за площадкой для катания на роликах и скейтах через кусты увидел очертания железного дугового моста.

Автор: Shche

Но, уже пойдя ближе, я понял, почему навигатор отказался от идеи провести меня по нему. Этот мост однополосный, с ограничением веса транспорта 3,5 тонны (а навигатор не спрашивал, какой вес моей машины).

Автор: Shche

На новостном сайте Приднестровья указывается, что это именно пешеходный мост, по которому частенько ограничивают движение автотранспорта.

Автор: Shche

Он был построен в 1968 году, а его состояние проверялось всего один раз в 1982-м. Потому на этот год намечено проведение полномасштабного комплексного исследования моста и ремонт его покрытия и ограждений. Но все равно, как именно основной путепровод его никто не рассматривает. На том же сайте я прочитал, что основной упор ставится на реконструкцию парома и улучшение подъездных путей к нему.

Автор: Shche

С другой стороны, весь Тирасполь уютно расположился на правом берегу Днестра.

Автор: Shche

На левом находится только городской пляж и базы отдыха.

Автор: Shche

Так что пешеходного моста с возможностью проезда по нему легкового автотранспорта оказывается вполне достаточно. А для авто с большим весом есть паром, и хороший широкий мост недалеко в Бендерах...

L493, Tiraspol, Молдавия

Дешёвый ✈️ по направлению Тирасполь