Тирасполь

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 20

9 февраля 2012 года|| 2| 8151

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

У вокзала, совмещенного с автовокзалом, жизнь не то что кипела, но все-таки наблюдалась: в ряд стояло с десяток маршруток, часть из которых готовилась отъезжать, светились огни кафешек и ларьков, бродили взад-вперед водители и пассажиры, и довольно быстро я нашел транспорт «на базу», в Кишинев. Стоил он, правда, подороже, чем доставка «сюда», но зато можно было платить и приднестровскими рублями и леями, и даже украинскими гривнами при желании. Маршрутки отправляются по расписанию, в конкретные часы и минуты, а не ждут пока народу наберется, часть пассажиров водитель подобрал по дороге, а кое-кто вообще сел в Бендерах, куда транспорт заворачивает постоять на автовокзале минут 10. Попутно мне довелось душевно побеседовать с местными жителями о том о сем, откуда я и узнал многое о настроениях приднестровцев, об их зарплатах и житухе – настроения были оппозиционные, хотя сами подданные ПМР и не особо верили, что жизнь их как-то изменится от результата выборов и опасались подтасовок в пользу тогдашнего президента, хотя в итоге все вышло не в его пользу. Сами они сравнивали свои цены и зарплаты с российскими и находили пмровские образцы слишком дорогими и слишком небольшими соответственно, хотя в целом продукты в Приднестровье дешевле наших, а зарплата средняя (3-4 тыс. приднестровских рублей=9-12 тыс. российских) в общем соответствует среднероссийской.

Обратный путь, кроме этих бесед, позволивших удачно приоткрыть дверь в мир жизни Приднестровья, ничем особенным не запомнился, разве что близким, с двух метров, лицезрением все того же блокпоста на мосту через Днестр, тем более что и проходил он уже в темноте, кое-как разгоняемой редкими на трассе фонарями, и даже приднестровская пограничная стража не стала особенно усердствовать, а ограничилась тем, что собрала документы с вложенными в них бумагами и вернула документы без бумаг, даже не принуждая пассажиров тащиться на улицу в вечерний холодок. Часа через полтора после отправления мы пронеслись по бульварам молдавской столицы и меня выписали в самом начале проспекта чел Маре, откуда мне было метров 100 до гостиницы и 30 до супермаркета сети «Фидеско», где я немедленно приобрел себе все, что нужно, на ужин, добрался «до дому», перекусил и улегся спать. Назавтра мне предстоял довольно-таки дальний и обещавший стать утомительным вояж в далекий северный город Сороки, который я намеревался дополнить визитом во второй по размеру град республики, Бельцы.

Предыдущая часть
    Следующая часть