• Казатинский железнодорожный вокзал
Граница С Молдавией Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика

37 материалов по 17 объектам,  442 фотографии

Приднестровье, так похожее на СССР

22 ноября 2012 года||6 (3)| 16| 224048

Несколько раз проезжал рядом с Приднестровьем, а попадать туда ни разу не приходилось. И вот, спланировал специальную поездку. Хотя первоначальный план прокатиться вдоль Днестра на велосипеде провалился из-за болезни напарника, всё-таки я отправился туда самостоятельно, но немного другим образом.

10 июля 2012 года

Встав рано утром в Иршанске (Житомирская область) и добравшись первой маршруткой до ближайшей станции Новая Боровая, я сначала отправился пригородным поездом в Казатин (Винницкая область).

Казатинский железнодорожн

Казатинский железнодорожный вокзал

Возле Казатинского железн

Возле Казатинского железнодорожного вокзала

В Казатине купил билет на поезд № 123 "Аркадия" сообщением Киев — Одесса и через 5 часов вышел на станции Слободка (Одесская область) в 5 км от границы с Приднестровской Молдавской Республикой. Там уже поджидал автобус, старенький "лаз", до Рыбницы. Его время отправления напрямую зависит от прибытия киевского поезда.

Около 17-00 я был на границе. В украинском "Тимково" всё просто — пограничник собрал паспорта у пассажиров, через минут 10 вернул и пожелал счастливого пути. А вот на приднестровской таможне "Броштень" пограничники всё стараются усложнить, придавая своими выдумками серьёзности статусу республики. Кроме обычной проверки паспорта, требуется заполнить иммиграционную карточку с обязательным указанием адреса планируемой остановки. Я написал адрес Зала Царства Свидетелей Иеговы в Тирасполе и они остались довольны. При всей простоте процедуры прохождения границы, погранцы постарались потянуть время, как можно дольше, пристав к одной из пассажирок по причине её багажа. Когда она рассердилась и назвала Приднестровье "чёрной дырой", бедную женщину вообще задержали на таможне и скомандовали водителю ехать без этой пассажирки. Мне лично не понравилось хамское отношение к людям со стороны приднестровских пограничников.

Перевалив через несколько холмов, засаженных подсолнечником, я приехал в Рыбницу — город, расположенный на левом берегу Днестра и отделенный от реки бетонной дамбой.

В Рыбнице

В Рыбнице

Рыбница — крупный производственный и промышленный центр. Здесь расположен сахарозавод, спиртзавод, металлургический и цементно-шиферный комбинаты, а также завод центробежных насосов. Имеет вид современного города, где преобладают многоэтажные здания.

Панорама Рыбницы

К тому же, Рыбница является родиной недавно избранного президента Приднестровской Молдавской Республики — Шевчука Евгения. Может поэтому в городе царит порядок, чистота и все переходят дорогу строго по пешеходным переходам. Ещё сразу что бросается в глаза, так это вездесущая надпись "Шериф". Супермаркеты, заправки, магазинчики — всё "Шериф". Такое впечатление, что Приднестровье — это и есть "Шериф". На самом деле, это торговая инфраструктура, обладающая сетью супермаркетов, минимаркетов, заправок и оптовых магазинов.

Везде

Везде "Шериф"

Везде

Везде "Шериф"

А перед мостом через Днестр КПП, потому что за рекой уже Молдавия.

Граница С Молдавией

Первое впечатление, что ты попал в Советский Союз. Отчасти, это так и есть. В Приднестровье много чего об этом напоминает: символы с серпом и молотом, красная звезда, города до сих пор награждают орденами, повсюду ларьки по продаже пива и квасы, есть автоматы с газированной водой, магазины закрываются на перучёт, а также статистика происшествий на дорогах.

Автор: andreas

До города Дубоссары добрался автостопом.

Автор: andreas

Меня подвозила внимательная супружеская пара Вася и Алёна, которые ехали к дочери в пионерский лагерь. Сначала я пошёл посмотреть поближе Днестр.

Река Днестр в Дубоссарах

Река Днестр в Дубоссарах

Автор: andreas

Затем совершил прогулку по центральной части города.

Центр Дубоссар

Центр Дубоссар

Дубоссары

Дубоссары

Дело было вечером и надо было подумать о ночлеге. Гостиница "Днестровский сад" оказалось дорогой — 180 рублей.

Автор: andreas

Мне подсказали другую, более дешёвую гостиницу "Дружба". Но перед тем, как её искать, я пришёл к Залу Царства Свидетелей Иеговы.

Автор: andreas

Там никого не оказалось, да и соседи никого не видели сегодня. Поэтому я вернулся на центральную площадь, чтобы узнать дорогу к "Дружбе". Здесь я заметил двоих мужчин с сумками и опрятно одетых. Кроме них, на площади больше никого и не было. Направился к ним.

— Вы случайно не Свидетели Иеговы?

— Свидетели Иеговы. И не случайно, — с улыбкой мне ответили.

— Я тоже. Вот, ходил посмотреть Зал Царства, а там никого нет.

— А сейчас ты куда, брат?

— Искать гостиницу "Дружба".

— Какая гостиница? Идём к нам! После этих слов меня развернули и забрали с собой.

У одного из братьев, Сергея, были ключи от Зала Царства, поэтому я увидел то, что хотел.

Автор: andreas

Общение с соверующими Виктором и Сергеем прибавило радости и ободрило.

Автор: andreas

Переночевал у брата Сергея, который живёт в 5 минутах ходьбы от Зала Царства. Также он позволил позвонить жене в Украину.

11 ИЮЛЯ

В 8-30 я отправился пешком на окраину Дубоссар. Там находится памятник, напоминающий о событиях 13 декабря 1991 года, когда появились первые три жертвы Приднестровской войны. Здесь произошло столкновение на мосту и перекрёстке молдавского ОМОНА и местного населения.

Автор: andreas

Следующая остановка в Григориополе, откуда открывается замечательный вид на Днестр.

Днестр в Григориополе

Днестр в Григориополе

Автор: andreas

К 11 часам я уже достиг Тирасполя — столицы Приднестровья, основанной в в 1792 году российским графом А. В. Суворовым.

Памятник Суворову в Тирас

Памятник Суворову в Тирасполе

Тирасполь, Тирасполь...

Тирасполь, Тирасполь...

Автор: andreas

Тирасполь является важным политическим, экономическим и культурным центром. Много памятников, напоминающих о войнах разных времён. Особенностью является Мемориал Славы — главный историко-мемориальный комплекс города. Здесь захоронены участникиГражданской войны, Великой отечественной войны, Афганской войны, а также участники обороны Приднестровья от агрессии Молдовы в 1992 году.

Автор: andreas

В центре города, перед зданием Правительства, неизменно стоит памятник главному идеологу Приднестровья — В. И. Ленину.

Автор: andreas

С пешемоторного моста открывается вид на городской пляж.

Автор: andreas

Хотя республика сегодня далека от военных действий, но всё же между приднестровцами и молдаванами иногда чувствуется эмоциональное напряжение. Я наблюдал такую ситуацию при покупке мороженого. Женщина, стоявшая за мной, сказала, что я купил плохое мороженое.

— Почему это? — удивился я.

— Потому что оно молдавское!

Троллейбусом № 19 я доехал до соседнего города Бендеры.

Автор: andreas

Многое здесь тоже напоминает о Приднестровской войне 1992 года, даже залатанные дырки от пуль на девятиэтажках.

Последствия войны

Последствия войны

Прежде всего в Бендерах меня интересовала турецкая крепость 16 века. По совету солдата из воинской части, на территории которой находится сооружение, я отправился к крепости пешком вдоль Днестра.

Днестр в Бендерах

Днестр в Бендерах

С одной стороны, это было отличной идеей, так как искупаться в 36-градусную жару более чем хотелось. Я освежился в водах Днестра.

Автор: andreas

С другой стороны, эта идея подразумевала подъём на возвышенность, на которой располагалась крепость.

Бендерская крепость

Бендерская крепость

Перед подъёмом обследовал нижнюю часть крепости, где за мной наблюдал бдительный глаз совы.

Автор: andreas

Вон туда предстояло забраться...

Автор: andreas

Когда я выдрался наверх, то какие-то рабочие там удивлённо друг у друга спросили: "о, а этот оранжевый откуда взялся?" При подъёме я порвал обувь, съезжая назад по склону и радовался, что мне на голову не бросали камни и не лили горячую смолу. В общем, чувство было такое, что я победитель и только что "взял крепость".

Наверху было поинтересней.

Автор: andreas

Перешёл по мосту через ров без воды.

Автор: andreas

Справа под стеной аллея полководцев и героев.

Автор: andreas

Ещё правее пушки, смотрящие на Днестр.

Автор: andreas

Гуляя за стеной можно увидеть и другие интересные памятники, например Ивану Котляревскому и барону Мюнхгаузену.

Автор: andreas

Вошёл во двор Бендерской крепости. Никто не взял платы за вход.

Автор: andreas

Покидая крепость, оглянулся назад, чтобы запомнить.

Автор: andreas

Выходил из крепости уже нормальным путём. В воротах меня и заприметили кассирша и охранник.

— Мужчина, вы откуда взялись?

— Я брал крепость со стороны реки!

— С вас 15 рублей за геройство, — заявила кассир. Пришлось заплатить.

Вернувшись маршруткой № 20 в Тирасполь, посмотрел ещё драмтеатр имени Н. С. Аронецкой, университет имени Т. Г. Шевченко и парк культуры и отдыха ""Победа".

Автор: andreas

Наконец, прикупив сувенир местного производства — бутылку коньяка "Белый аист" с завода "Квинт", я отправился на таможню в Первомайске.

Приднестровский таможенник с присущей всем приднестровским пограничникам наглостью потребовал:

— Давай, выкладывай вещи на стол!

— Я международный путешественник и имею только личные вещи, документы и сувенир в виде 1 бутылки коньяка.

— На тебе что написано, что ты путешественник?

Тут я достал Дорожную Грамоту и протянул ему. Он почитал и после этого пошёл совсем другой разговор.

— Ну как вам Приднестровье? А в Бендерскую крепость ездили?

— Да, я только что оттуда.

— Проходите. Счастливой вам дороги!

И никакого досмотра вещей не состоялось.

Денис на "форде"(бус) по ужасной дороге подвёз меня до города Раздельная (Одесская область). Там я купил билет на поезд до Житомира и ещё около часа гулял по городу и местному парку.

Раздельная

Раздельная

Парк в Раздельной

Парк в Раздельной

12 ИЮЛЯ

Утром в 4-31 уже вышел из поезда № 20 сообщением Одесса — Санкт-Петербург на вокзале Житомира. Оттуда ещё 65 км усилий и я был дома, где меня уже ждали гости.

В целом, мне понравилось Приднестровье, как спокойный и уютный регион. Там хорошие дороги и дешёвый российский газ, легко меняются украинские гривны на помятые приднестровские рубли и красивый Днестр. А самое интересное то, что Приднестровье так похоже на Советский Союз.

Дешёвый ✈️ по направлению Тирасполь
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      22 ноя 2012, 22:55
      Что такое Дорожная Грамота и где ее выдают?
      23 ноя 2012, 00:44
      andreytravel.net/?cat=522 — это ссылка на мой блог, где можно увидеть "Дорожную Грамоту". Её может выдать любая организация или власть, если проявить инициативу и попросить. Ещё желательно быть известным путешественником.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      24 ноя 2012, 22:38
      Спасибо, Андрей, за исчерпывающую информацию! К сожалению, я — неизвестный путешественник, и такую бумагу мне вряд ли дадут.
      25 ноя 2012, 00:38
      А вы попробуйте ))
    • kaiu
      kaiu
      С нами с 10 ноя 2013
      10 ноя 2013, 15:38
      Интересно описано, но вроде даже дорожную грамоту дали, но не знаете некоторых вещей:
      "А вот на приднестровской таможне "Броштень" пограничники всё стараются усложнить, придавая своими выдумками серьёзности статусу республики. Кроме обычной проверки паспорта, требуется заполнить иммиграционную карточку с обязательным указанием адреса планируемой остановки." — вы въехали в республику Молдова, а ПМР не признана и она не часть Украины. При въезде на Украину гражданам Молдовы те же прелести оформления, для граждан России или др. возможно отдельные договоренности между странами и упрощение въезда. Когда Молдова и Украина станет частью ЕС, то тогда и не будет этих проблем.

"пристав к одной из пассажирок по причине её багажа" — если есть багаж, то есть к чему приставать, а если обзывают "черной дырой", то на оскорбление принято отвечать, что не удивительно. Когда снимают с поезда это еще хуже, потому будьте просто вежливы со всеми.

"Мне лично не понравилось хамское отношение к людям со стороны приднестровских пограничников" — с ваших слов ее никто не обзывал, когда она обозвала все государство, так как на международной арене такие высказывания предполагают перевозку наркотиков и оружия, а куда их перевести без договоренности с украинскими таможенниками, что уже намек на государство Украина. Потому почитайте о "правовом" отношении полиции США к своим людям, когда даже в задницу руку засунут если надо проверит на наркотики.

"Шевчука Евгения. Может поэтому в городе царит порядок, чистота и все переходят дорогу строго по пешеходным переходам" — очень смешно и интересно родной город вашего президента поглядеть и так же думать.

"Такое впечатление, что Приднестровье — это и есть "Шериф"" — согласен, монополия блин и нет конкурентности.

"перекрёстке молдавского ОМОНА и местного населения" — у местного населения нет оружия, так что так говорить не правильно, то были все же бойцы самообороны и пр., но не население (хоть и входят в него).

"столицы Приднестровья, основанной в в 1792 году российским графом А. В. Суворовым" — любят так писать, знаю, но только 1792 подписан указа на начало строительство крепости, а статус города поселение дано позже. Вы же любите изучать и уточнять библию, так и по окончанию путешествия хорошо бы переосмыслить многое увиденное.

"С пешемоторного моста" — пішохідний или по русски пешеходный, а машины в виде исключения там ездят.

"Хотя республика сегодня далека от военных действий, но всё же между приднестровцами и молдаванами иногда чувствуется эмоциональное напряжение. Я наблюдал такую ситуацию при покупке мороженого. Женщина, стоявшая за мной, сказала, что я купил плохое мороженое" — если бы она сказала, что это же молдавское, потому плохое, то тогда возможно и говорит о таком. Мы вот говорим, что тираспольская молочка плохая, но это не значит, что я Молдаванин. Говорим, что местами и молдавское плохое, но чаще говорим, что молочка молдавская хорошая, но это тоже не значит, что здесь замешана политика, потому не надо делать такие странные выводы, что все молдавское — значит плохо.

И самое смешное "В центре города, перед зданием Правительства, неизменно стоит памятник главному идеологу Приднестровья — В. И. Ленину". К вашему сведенью:
      Маркси́зм-ленини́зм — одно из левых, наиболее радикальных течений в марксизме; представляет собой социально-политическое и философское учение о законах борьбы пролетариата за свержение капиталистического строя и построение коммунистического общества. Разрабатывалось В. И. Лениным, развившим учение Маркса и применившим его на практике.
      Все бывшие и ваши идеологи Украины бывшие коммунисты, но не говорите же, что главный идеолог Украины Ленин. И даже у власти в ПМР не коммунисты. А то, что просто помнят люди свою историю и потому памятник стоит. Если он будет раздражать людей, то его уберут, но видно просто в ПМР живут не нацисты.

"дешёвый российский газ" — вижу сравнение с Украиной, так как в ЕвроУкраине газ дешевле чем в ЕС. Интересно где вы в путешествии это увидели? :)
      10 ноя 2013, 20:10
      Уважаемый комментатор! Мне приятно, что вы так тщательно исследовали моё описание Приднестровья. Признаю ваше право высказывать личное и даже субъективное мнение. Поэтому комментировать ваши комментарии не буду. Всего доброго!