• Местная газировка.
  • Стадион Шериф – очень современный, построенный в начале 2000-х годов, на котором играет одноимённый футбольный клуб. Для маленького никем не признанного государства выступает он весьма достойно. Шериф играет в чемпионате Молдовы и является её аж тринадцатикратным чемпионом. А также первым молдавским клубом в истории, пробившимся в групповой этап Лиги Европы.
  • В Тирасполе кругом сплошной Шериф, поскольку бо́льшая часть крупного бизнеса в ПМР принадлежит группе компаний Шериф. Вот супермаркет Шериф.
  • А вот чай местных марок. Сделан, правда, на Шри-Ланке, но по заказу компании из ПМР.
  • Поскольку ПМР является непризнанным государством, то ничего ей особенно не остаётся, кроме как дружить с другими такими же. Вот представительства Абхазии и Южной Осетии в ПМР. Заодно и Институт стран СНГ тут. С другой стороны, хотя ПМР, в отличие от Абхазии и Южной Осетии, Россией не признана, её отношения с Молдовой значительно теплее, чем у тех – с Грузией.
  • Памятник Екатерине II.
  • Памятник Францу Де-Волану.
  • Т-34 на Мемориале Славы.
  • Часовня Георгия Победоносца на Мемориале Славы.
  • Верховный совет и правительство ПМР. Здание, как и Ильич, естественно, советского времении.
  • В ПМР три официальных языка: русский, молдавский(румынский) на кириллице и украинский.
  • Паспорт ПМР, явно скопированный с советского. За пределами ПМР бесполезен, но людей это особенно не напрягает, так как каждый (если ещё не успел) может свободно получить молдавский паспорт за несколько дней. Очень у многих в ПМР есть российский паспорт, украинские и румынские паспорта тоже весьма распространены.
  • Приднестровские деньги. Называются тоже рублями, и использовать их можно, конечно, только на территории ПМР. Один приднестровский рубль равен примерно шести российским.
Банкноты такие:
1 рубль (изображён Суворов).
10 рублей (Суворов).
25 рублей, на фото отсутствует (Суворов).
50 рублей (Тарас Шевченко).
100 рублей (Дмитрий Кантемир)
200 рублей (Пётр Румянцев-Задунайский, генерал-фельдмаршал).
500 рублей, на фото отсутствует (Екатерина II).
  • Троллейбус Тирасполь-Бендеры показался из-за платана. Сам троллейбус, насколько помню – белорусский.
  • Памятник Суворову.
  • Парк.
  • Городской пляж на Днестре. Народа мало, поскольку рабочий день. Сам город находится на левом берегу, а пляж – уже на правом, где Молдова. Но там на самом деле ещё кусочек ПМР.
  • Городской ДК.
  • Собор Рождества Христова.
  • Театр драмы и комедии.
  • Офис компании Тираспольтрансгаз, называемой местными просто Газпром. Вероятно, им и контролируется.
  • Магазин Бендерского мясокомбината. Колбаса у них хорошая, её охотно едят и в Молдове.
Тирасполь — Днестроград Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика

Тирасполь

37 материалов по 17 объектам,  442 фотографии

Тирасполь — Днестроград

Слово "Тирасполь" переводится с греческого языка как "Днестроград", поскольку "Тирас" – это греческое название Днестра, а "полис" по-гречески – "город". Так что своим названием Тирасполь родственен Ставрополю, Мариуполю и Севастополю. И даже Константинополю.

Возник Тирасполь возле крепости, основанной здесь в 1792 году Суворовым в царствование Екатерины II. Но тираспольская крепость до наших времён почти не сохранилась в отличие от соседней – Бендерской, с которой её не следует путать. А Бендеры, в свою очередь, не следует путать с Бандерой.

В Одессе один из наиболее популярных исторических персонажей – это де Рибас (Дерибас), в честь которого там – знаменитая улица Дерибасовская. А в Днестрограде имеется свой аналог де Рибаса – де Воллан (Деволан, Де-Волан), и он, кстати, в Одессе тоже весьма отметился. Был де Воллан нидерландцем, перешедшим на русскую службу, и, помимо прочего, являлся первым архитектором Тирасполя.

Тирасполь располагается почти ровно посередине между Кишинёвом и Одессой (с небольшим смещением в сторону Кишинёва), и из него весьма удобно добираться до обоих этих городов. И хотя я люблю и Кишинёв, и Одессу, но не могу не заметить, что в данный исторический момент Днестроград их чище и опрятнее.

И он вполне напоминает какой-нибудь белорусский город – спокойный, аккуратный, с явно выраженным привкусом Советского Союза в хорошем, ностальгическом, его проявлении. Причём интересно, что и Белоруссия, и Приднестровье используют старые советские флаги, лишь убрав с них серп и молот, и оба этих флага – в красно-зелёной гамме. И говорят в Тирасполе тоже в основном по-русски. Так что если не обращать внимания на детали, – вы можете и не заметить разницы.

Дешёвый ✈️ по направлению Тирасполь
      6 сен 2015, 15:32
      Чистенько, грязи нет. Вот только с рублями и с курсом я не понял. Ты когда там был? Приднестровский рубль просел?
    • AntoshaNanarivo
      6 сен 2015, 17:23
      ERCHOVнаписал 6 сентября в 14:32

Фотографиям уже два года. Но курс я гуглил свежий. Так что как раз наоборот — их рубль укрепился по отношению к нашему с тех пор. По крайней мере, у меня выходит так.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      6 сен 2015, 23:13
      "Румынский же язык тут, на мой взгляд, как раз уместно называть молдавским, ибо – на кириллице."

Так ведь молдавский теперь не на кириллице.
    • AntoshaNanarivo
      7 сен 2015, 00:02
      acvazul-V2010написал 6 сентября в 22:13

Так ведь молдавский теперь не на кириллице.

Именно о том и речь. Молдавский в Молдове теперь просто румынским стал, а вот в ПМР он остался тем молдавским, которым был при Союзе — на кириллице.