• Pura Tirta Empul. Фото из интернета

Тиртаганга

• 8.41141S, 115.58759E

3 материалa по 1 объекту,  85 фотографий

Были в Тиртаганге?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    • Индонезия, Jl. Abang-Amlapura, Карангасем 80852, Индонезия
    • +62 878-6224-0233

Water Palace Тиртаганга-маленький кусочек балийского рая.Ч54

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа, другое
    15 марта 2019 года||

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

После сытного обеда (Снова рисовые поля и обед с видом на океан в Lotus Seaview), так хочется уже осесть в отеле и отдохнуть, но покой нам только снится! Сейчас мы уже в 83 км от Денпасара и в 6 км от городка Амлапура, и нам предстоит переезд и осмотр водного дворца Тиртаганга (Tirtagangga Water Garden) в деревне Ababi, округа Karangasem. В Индонезии, и на Бали в частности, очень сложно ориентироваться в названиях, которые зачастую очень схожи. Это касается того объекта, к которому мы сейчас едем, его не надо путать с Pura Tirta Empul, священным источником и древним храмом на Бали, который настолько интересен, что приведу пару его фоток. Нам не удалось побывать там, поэтому обращаю ваше внимание и советую не пропустить такое знаковое место.
    Pura Tirta Empul. Фото из

Pura Tirta Empul. Фото из интернета

Pura Tirta Empul. Фото из

Pura Tirta Empul. Фото из интернета

Однако вернемся к нашему туру, ведь до вечера нам еще необходимо посетить Водный дворец Тиртаганга. Еще до его посещения я кое-что «накопала» из интернета про него. Итак, Король Карангасема построил свой Водный Дворец в 1948 году в восточной части Бали. Полное имя короля звучало так – Ida Anak Agung Agung Ketut Karangasem Anglurah, что в переводе означает Ида, сын Короля Солнца Англира из деревни Карангасем. Он был последним Раджой этой местности.

Автор: Hanya

Водный дворец представляет собой уникальное сочетание балийского и китайского стилей. В 40-х годах прошлого века последний Раджа Бали приезжал сюда на уик-энд, чтобы отдохнуть и расслабиться. Сюда же он приглашал важных гостей, чтобы они могли насладиться тишиной Водного дворца, расположенного в красивом месте, среди живописных ландшафтных террасных рисовых полей.
    Водный дворец Тиртаганга.

Водный дворец Тиртаганга. Фото из интернета

По дороге к дворцу проходим небольшой местный фруктовый рынок, на обратном пути я куплю там любимые мангостины, которые тщательно выберет мне местная жительница, дав предварительно попробовать.

Автор: Hanya3

Для всех индуистов в мире наисвятейшей рекой считается Ганга, именем этой реки и назван этот Дворец – «святая вода Ганга». Как я уже писала, автором этого дворца был последний раджа близлежащего города Амлапура. Считается, что он был одержим водой, и это один из положительных примеров одержимости в хорошем смысле этого слова. Я сказала гиду, что раджа был мудрым человеком, его имя будут еще долго вспоминать благодарные потомки за строительство такой красоты.

Автор: Hanya

Во многих странах строились водные дворцы, в частности у нас в России это знаменитый Петергоф с его водными фонтанами. Конечно, здесь не такой размах, однако, все сделано с огромной любовью и фантазией. Выглядит парк прекрасно, в нем множество водных объектов, фонтаны, статуи и цветы – все это создает атмосферу спокойствия и умиротворения. Водный дворец покоится на роднике, вода которого считается священной. Источник находится в горах, течет под землей и вытекает наружу возле священного дерева баньян (Rijasa), обеспечивая водой бассейны, пруды и фонтаны. Грунтовые воды Rijasa с начала предназначались только для храмовых фестивалей и церемоний.

Автор: Hanya

К сожалению, этот дворец не избежал природных катаклизмов стихии, и подвергался разрушению в 1963 году от извержения вулкана, а в 1979 году от землетрясения. Спасибо, что государство нашло деньги для реставрирования этого уникального дворца, в котором фантазией автора были смешаны различные архитектурные стили: традиционный балийский, китайский и даже европейский.

Автор: Hanya

Центром дворцово-паркового комплекса является одиннадцати ярусная башня-фонтан, окруженная множеством каменных резных фигур, выступающих из воды или прячушихся в саду.

Автор: Hanya

Спускаемся вниз по лестнице, украшенной каменными павлинами, ослами и священными коровами.

Автор: Hanya

Дворцовый комплекс состоит из водоемов, прудов, фонтанов, мостиков. Все они красиво и причудливо оформлены, но самое необычное и тем интересное – это каменная дорожка, проложенная зигзагом через один из водоемов справа от входа. Хотя это даже и не дорожка, а небольшие плоские круглые площадки, положенные на каменные столбы, погруженные в воду. Эти площадки отделены друг от друга, а вместе составляют дорожку через пруд. Параллельно каменным шашечкам-островкам такие же островки украшены каменными скульптурами воинов, вырастающих прямо из воды.

Автор: Hanya

Малочисленные туристы перепрыгивают с одного островка на другой, гуляя прямо по воде. А сам бассейн кишит красивыми красными рыбищами. На дереве висит плакат: «Не ловить рыбу», «Не стрелять птиц» и сакраментальное «Не рвать цветов». Хотелось бы знать, к кому обращены эти слова, написанные по-английски?

Автор: Hanya

По периметру этого водоема размещены фигурки мифических и настоящих животных, из ртов которых льются струи воды. Классно! Ступить на эту водную дорожку страшно, кажется, что камни могут уйти под воду, но мы видим других туристов, спокойно гуляющих по ним. Европейцы выбирают красивые виды, а мы замечаем выбранные ими позиции, чтобы поиграть в игру «повторюшка». Болтающийся сзади рюкзак, видеокамера на плече и фотоаппарат в руках – не лучшие союзники в прыжках, но что делать. Ведь хочется сделать красивые кадры так сказать изнутри.

Автор: Hanya

В очередной раз радуемся, что в дворцовом саду почти никого нет, и мы, сгрудив все вещи на один островок, позируем по очереди друг другу сидя и стоя. Солнце еще светит ярко, но на горизонте появились темные тучи.

Автор: Hanya

Особенно красивая панорама открывается с верхней террасы, где также имеется пруд, но он полностью зарос цветущими лотосами.

Автор: Hanya

Цветущий тропический сад радует глаз своим разноцветьем и разнообразием. Солнце все еще светит, но уже капает небольшой дождичек.

Автор: Hanya

Поднимаемся на самый-самый верх, к небольшому святилищу, слева от нас внизу остается настоящий бассейн, в котором веселятся местные жители и дети. Вода в этом бассейне не простая, она течет прямо с гор. Не знаю, холодная она или нет, но дети с визгом прыгают в воду, и плавают в надувных камерах.

Автор: Hanya

Интересно, что в наши дни садом и рестораном владеет и управляет один из внуков последнего Короля. Там, где сегодня счастливо брызгаются посетители бассейна с пресной водой, раньше купались 10 жен раджи и его 16 детей, наслаждаясь видом ухоженного сада.

Автор: Hanya

За символическую плату можно искупаться в княжеском бассейне и нам, погружаясь в кристально чистую воду, прыгая в нее с платформ, покоящихся на элегантных колоннах. Мы не были готовы к этому, поэтому нам оставалось только любоваться, как другие туристы принимают поистине «королевские ванны».

Автор: Hanya

Обходим бассейн и попадаем на дорожку, ведущую ступенями вниз к шахматному водоему. Ступени лестницы украшены раскрашенными фигурами страшилищ, включая знаменитого Баронга.

Автор: Hanya

Слева возвышается ступенчатая башня-фонтан, а продолговатый канал орошают фонтаны из фигурок обезьянок, клыкастых кабанов и каких-то других неизвестных животных. В каналах плавают карпы, хотя нет, целые карпищи! Риккардо поправляет, говоря, что это золотые рыбки и рыбки-кои, некоторые экземпляры которых достигают длины 70 см!

Автор: Hanya

Дворец на самом деле больше похож на водный сад: это смесь террас, прудов, красивых кустарников, воды, пузырящейся из пасти каменного буйвола и нимф. Существуют различные места со святой водой, которые имеют разные значения, такие как святая вода для тела и ума. Площадь парка составляет 1,2 га, и нем имеется три уровня, самым высоким из которых является родник, бьющий из-под баньяна. Треть воды Реджасских источников (Rijasa) направляется в городские дома Амлапуры (столицы округа Карангасем). Две трети используется для наполнения бассейна и выхода воды из пруда для использования в сельском хозяйстве.

Автор: Hanya

Садовая дорожка возвращает нас к входной лестнице и поворачивает направо. На прямоугольный остров можно попасть, перейдя через китайский мостик, украшенный драконами. Нет конца выдумке архитектора, придумавшего этот парк. Этот остров также украшен небольшими скульптурами и блюдцами-фонтанами по всей длине. Информация гида: рядом раджа построил деревушку, в которой проживали жены из его гарема. И их было ни много ни мало – 30!

Автор: Hanya

Усиливающийся дождик выгнал нас из сада, но не помешал ощутить прелесть этого удивительного комплекса водного дворца. Здесь есть отель, и если вы хотите провести спокойный день в окружении рисовых полей и журчащей воды святых источников, то вам точно сюда.

Автор: Hanya

Кроме того, рядом с Тиртаганга есть еще один красочный дворец на воде, Таман Уджунг (Taman Ujung).
    Таман Уджунг (Taman Ujung

Таман Уджунг (Taman Ujung). Фото из интернета

Таман Уджунг (Taman Ujung

Таман Уджунг (Taman Ujung). Фото из интернета

Здесь хорошо устраивать живописные фотосессии, потому что народу не так много и всегда можно найти уединенный уголок для себя любимого. А что касается рисовых террас, о которых я писала до этого, то большинство открыток сделано именно в этих местах.
    Рисовые поля равнины. Фот

Автор: Hanya

Рисовые поля равнины. Фото из интернета

В заключение не могу не согласиться, что этот Водный Дворец — маленький кусочек рая на Бали. Прекрасно сочетая рукотворные фонтаны, с природными озерами и бассейнами, наполненными пышными карпами, вы пройдете по территории дворца, которую соединяют извилистые тропки, мостики и даже шахматка из камней, проложенная через водную гладь. Здесь можно провалиться во времени, и уж 1,5 часа будет самым малым, что вы можете посвятить этому ландшафтному парку.
    11-ярусный фонтана Водног

11-ярусный фонтана Водного парка Тиртаганга. Фото из интернета

На этом длинный и насыщенный день закончился, и мы едем в Амлапуру, чтобы заселиться в отель на берегу океана — Размышления о рисе и транзитном отеле Lotus Bungalow. Ч. 55

Продолжение следует...

Jl. Abang-Amlapura, Карангасем 80852, Индонезия

+62 878-6224-0233

Дешёвый ✈️ по направлению Тиртаганга
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 мар 2019, 16:09
      Интересное место и замечательная реализация необычной идеи.
      15 мар 2019, 16:17
      Парк маленький, компактный, можно все увидеть и обойти без надрыва.
      А ходить по шахматке — очень оригинальная идея!

Спасибо, Виктор
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      17 мар 2019, 14:40
      Баланс человеческого и природной гармонии — ничто не давлеет друг над другом. И это прекрасно.
      17 мар 2019, 19:06
      Люблю, когда человеческое вписывают в имеющуюся природу, а не наоборот.
      Здесь вы совершенно правы. Спасибо
      18 мар 2019, 07:25
      Полностью развеялся существовавший во мне миф, что Бали — это море и пляжи. Очень много красивых и примечательных мест. Это одно из них.
      18 мар 2019, 20:28
      Майнур, я рада, что изменила ваше мнение. И,как оказалось, это только малая доля того, что можно увидеть только на Бали. Стоит ли говорить, что другие острова не менее интересны? Я уже много лет мечтаю о Сулавеси...

А что основная масса туристов едет туда на пляж — что ж, у каждого свое предпочтение. У меня, например, есть знакомый, который и в Египет съездил без пирамид, и в Таиланд без храмов Бангкока. Зато пафосно рассказывал про 5* отели с "все включено"...

Я же готова вставать рано, чтобы увидеть побольше. И неважно будут ли это храмы, изумрудные поля, плантации специй, горы, рассветы и закаты.
      23 мар 2019, 23:13
      Прекрасное место! Чувствуется полная гармония.
      2 апр 2019, 17:04
      Спасибо, Татьяна!
      Мне тоже очень понравился этот неожиданный и необычный храм-дворец