Тиволи. В алмазном блеске фонтанных струй Тиволи, Италия

Тиволи

53 материалa по 5 объектам,  1 293 фотографии

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Тиволи. В алмазном блеске фонтанных струй

10 мая 2013 года||4 (3)| 12| 347015

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Спустившись с верхней террасы парка расположенной у подножия величественного дворца виллы кардинала д’Эсте я оказался во власти стихии воды вырывающейся на свободу и искрящейся на Солнце.

Первым фонтаном встретившимся мне на пути во время прогулки по нижним террасам парка стал фонтан Пегас,

Автор: shamrovaleksey

в центре которого раскинув крылья парил прекрасный конь как символ насыщенной художественной жизни владельцев виллы и их гостей, среди которых выделяется Ференц Лист,

Автор: shamrovaleksey

посещавший виллу уже во времена Габсбургов и посвятившей ей несколько музыкальных произведений.

Ниже Пегаса расположен Овальный Фонтан,

Автор: shamrovaleksey

названный так в связи с его внешним видом и символизирующий три реки расположенные в окрестностях виллы. Автором проекта фонтана стал автор всего дворцово-паркового комплекса Пирро Лигорио.

Его же таланту принадлежит и идея создания длинной террасы украшенной ста фонтанами.

Автор: shamrovaleksey

Струи воды на трех уровнях вырываются из земли и открытых ртов маскаронов

Автор: shamrovaleksey

изображающих лица персонажей поэмы Овидия "Метаморфозы". Всё течёт, всё меняется, только неизменна красота фонтанов Виллы д’Эсте,

Автор: shamrovaleksey

охраняемых орлами — геральдическими символами семьи первых владельцев парка.

Вскоре аллея Ста Фонтанов привела меня к ещё одному шедевру, фонтану Рометта,

Автор: shamrovaleksey

маленькому Риму расположившемуся на одной из сторон парка. В первоначальном состоянии этот фонтан имел множество украшений символизирующих главные архитектурные доминанты Вечного города, к сожалению за долгое время многие из них были безвозвратно утрачены. Сейчас это фонтан украшают скульптуры

Божественной Ромы, и волчицы

Автор: shamrovaleksey

кормящей младенцев, основателей города, а также корабль

Автор: shamrovaleksey

символизирующий острова среди вод Тибра на которых и был основана столица Италии.

Спустившись ниже на один уровень я оказался около фонтана Совы,

Автор: shamrovaleksey

при создании имевшего специальный механизм, позволявший при помощи стекающей по металлическим листочкам дерева украшающего внутренний объём изящной арки воды извлекать звуки напоминающие пение птиц и уханье совы.

Еще с высоты террасы Ста фонтанов в центре нижней террасы

Автор: shamrovaleksey

передо мной открывался фонтан Драконов, созданный по преданию за одну ночь в честь посещения виллы Папой Григорием XIII, фамильный герб которого украшали эти сказочные животные.

Автор: shamrovaleksey

Находясь на центральной оси парка фонтан является главной доминантой всего паркового ансамбля. Сильные струи воды,

Автор: shamrovaleksey

падая с высоты на крылья драконов разбиваются в мелкие брызги окутывая весь фонтан облаком сверкающих бриллиантов.

Автор: shamrovaleksey

Невозможно без восхищения смотреть на этот чудесный фонтан и только маленькие дельфинчики

Автор: shamrovaleksey

установленные в чаше фонтана спокойно разглядывают посетителей.

Спускаясь всё ниже и ниже

Автор: shamrovaleksey

я дошёл до ограды парка,

Автор: shamrovaleksey

украшенной ещё одним фонтаном.

Автор: shamrovaleksey

Величественная Мать Природа словно молоком кормящая водой окружающие её растения.

Автор: shamrovaleksey

При создании парка эта статуя размещалась внутри центральной ниши Фонтана Орган, о котором я расскажу в следующем материале, но позже была установлена около центрального, парадного входа на территорию виллы.

Дешёвый ✈️ по направлению Тиволи
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      10 мая 2013, 09:19
      Чудесно!
      10 мая 2013, 12:40
      Красивые и интересные фонтаны!
      12 мая 2013, 17:06
      взял это место на заметку — спасибо!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      12 мая 2013, 20:06
      Donnicoнаписал 12 мая в 17:06

взял это место на заметку — спасибо!

Всегда пожалуйста:))