Тиволи

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Тиволи. Во дворце кардинала

10 мая 2013 года|| 8| 37747

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Величественный дворец созданный архитектором, художником и археологом Пирро Лигорио в качестве официальной резиденции кардинала Ипполито II д’Эсте.

Будучи построенным на крутом склоне холма здание имеет переменное количество этажей. Двухэтажное здание на уровне внутреннего дворика постепенно превращается в огромный дворец парадным фасадом обращённый на красивейший парк насыщенный фонтанами.

Но это для меня ещё впереди, а пока по длинному коридору, оформленному в виде грота, я спускаюсь на несколько уровней и гуляю по богато украшенным фресками залам парадных анфилад.

Официально фотосъёмка в этих залах запрещена, но если очень хочется то можно.

Художественное убранство виллы д’Эсте было создано под руководством Джироламо Муциано, которого впоследствии сменили – Ливио Агрести и Федерико Дзуккаро. Отделка вилы продолжалась на протяжении более 15 лет. Торжественное открытие дворца состоялось в сентябре 1572 года во время визита в Тиволи Папы Григория XIII. Кардинал Ипполито II д’Эсте, недолго смог пользоваться своим дворцом и парком, так как умер в декабре того же года.

Зато я, даже спустя столько лет, могу любоваться этим шедевром дворцово-паркового искусства Западной Европы. Зелёные деревья за окнами зовут меня на прогулку в парк насыщенный великолепными фонтанами.

Дешёвый ✈️ по направлению Тиволи